Maio 2009


Disputa-se amanhã (sábado, 30 de Maio) um jogo decisivo para a atribuição do Campeonato Distrital de Juniores, com o União de Tomar a receber o actual líder (Ac. Santarém), necessitando de vencer por, pelo menos, 3 golos de diferença para se sagrar Campeão!

Carrega União!

(via “Cervejas & Bola“)

Actualização (a 30.05.2009) – No jogo decisivo, a equipa de juniores do U. Tomar, não obstante ter chegado à vantagem de 2-0 aos 20 minutos, não conseguiu melhor do que o empate (2-2) com o Ac. Santarém, que, desta forma, garantiu a conquista do Campeonato Distrital de Juniores. Tal como nos seniores, o U. Tomar é também vice-campeão de juniores. 

Classificação Final: 1º Ac. Santarém, 35; 2º U. Tomar, 32; 3º Alcanenense, 27; 4º Ferroviários, 22; 5º Samora Correia, 19; 6º Escola Futebol Tomar, 13; 7º Cartaxo, 10; 8º At. Ouriense, 1

Na partida decisiva, o União de Tomar, treinado por Lino Freitas e Pedro Figueiredo, alinhou com os seguintes jogadores: Márcio Freitas, João Marinheiro, André Évora, Tiago Mendes, Mauro Santos, Hugo Melo, Fábio Ramos, Nélson Santos, Pedro Graça, André Ferreira e Hugo Bio; tendo sido ainda utilizados Filipe Barnabé e Tiago André; com João Pedro, Rui Soares, Luís Santos, Dinis Mourão e Mauro Valente como suplentes.

Anúncios

Cartão Sócio - 1970
(Fotos enviadas por João Lima)

III DIVISÃO – SÉRIE D

                      Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Santarém       30    21     8     1    63 - 14    50
 2º U. Almeirim       30    18     8     4    77 - 14    44
 3º Nazarenos         30    15     9     6    54 - 29    39
 4º Alcains           30    13     8     9    49 - 47    34
 5º Lousanense        30    15     2    13    48 - 45    32
 6º Portalegrense     30    13     6    11    34 - 33    32
 7º Rio Maior         30    12     7    11    47 - 31    31
 8º El. Ponte Sôr     30    11     8    11    34 - 33    30
 9º Bombarralense     30    12     5    13    47 - 42    29
10º Guiense           30    10     9    11    39 - 45    29
11º Mirense           30    10     8    12    41 - 49    28
12º Fátima            30    12     4    14    45 - 40    28
13º Marinha           30     9     9    12    30 - 41    27
14º U. Tomar          30     8     9    13    30 - 35    25
15º Alferrarede       30     4     5    21    27 - 82    13
16º Nisa              30     3     3    24    19 -104     9

Promovidos à II Divisão Nacional – U. Santarém e U. Almeirim

Despromovidos aos Distritais – Marinha, U. Tomar, Alferrarede e Nisa

Cartão Sócio - 1968

I DIVISÃO DISTRITAL

                      Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Cartaxo           30    20     6     4    73 - 23    46
 2º Amiense           30    17     8     5    46 - 18    42
 3º Moreirense        30    17     6     7    45 - 29    40
 4º Marinhais         30    16     7     7    51 - 23    39
 5º Torres Novas      30    12    12     6    44 - 28    36
 6º Ferroviários      30    12     9     9    40 - 30    33
 7º Alcanenense       30    12     9     9    30 - 24    33
 8º U. Tomar          30     9    12     9    24 - 33    30
 9º Riachense         30    11     7    12    26 - 46    29
10º Benavente         30    11     6    13    27 - 33    28
11º Mindense          30    10     8    12    31 - 44    28
12º Tramagal          30    12     4    14    33 - 32    28
13º Alferrarede       30     9     7    14    28 - 39    25
14º Matrena           30     5     7    18    19 - 49    17
15º Barquinhense      30     4     7    19    16 - 42    15
16º Barrosense        30     3     5    22    17 - 57    11

Promovido à III Divisão Nacional – Cartaxo

Despromovidos à II Divisão Distrital – Alferrarede, Matrena, Barquinhense e Barrosense

Fernando Cabrita
(Fotos enviadas por João Lima)

I DIVISÃO DISTRITAL

                      Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Marinhais         30    21     5     4    60 - 19    47
 2º Alcanenense       30    18     8     4    46 - 19    44
 3º U. Tomar          30    18     7     5    54 - 18    43
 4º Torres Novas      30    18     7     5    59 - 15    43
 5º Moreirense        30    15     7     8    52 - 26    37
 6º Águias Alpiarça   30    16     5     9    49 - 24    37
 7º Tramagal          30    14     9     7    36 - 20    37
 8º Riachense         30    11     8    11    33 - 42    30
 9º Ferroviários      30     9     7    14    32 - 32    25
10º Amiense           30     8     8    14    25 - 30    24
11º Abitureiras       30     8     8    14    29 - 55    24
12º Mindense          30     9     5    16    30 - 40    23
13º Rio Maior         30     8     4    18    23 - 56    20
14º Lagartos Sardoal  30     9     2    19    39 - 72    20
15º Benavente         30     5     5    20    21 - 46    15
16º Juv. Lapas        30     4     3    23    15 - 89    11

Promovidos à III Divisão Nacional – Marinhais e Alcanenense (este por desistência de equipa apurada para participar na prova)

Despromovido à II Divisão Distrital – Juv. Lapas

Página seguinte »