Procurando posicionar a Associação de Futebol de Santarém em relação às suas restantes congéneres, preparei o quadro abaixo, com o resumo do número de equipas de cada Associação Distrital participantes em cada uma das provas nacionais, assim como nos respectivos Campeonatos Distritais (com referência à época 2008-09):

 Associação  I Liga  II Liga  II Divisão  III Divisão  Distritais  Total
Braga           2        2          3           12         109      128
Porto           5        5          6            9          82      107
Lisboa          4        1          8            6          86      105
Aveiro          -        3          7            8          66       84
Viseu           -        -          2            4          53       59
Leiria          -        1          1            4          49       55
Coimbra         2        -          1            5          36       44
Santarém        -        -          2            3          37       42
Évora           -        -          -            3          37       40
Algarve         -        2          2            6          28       38
Viana Castelo   -        -          2            1          31       34
Guarda          -        -          -            1          33       34
Setúbal         1        -          1            4          26       32
Beja            -        -          1            1          30       32
Vila Real       -        -          1            1          28       30
Portalegre      -        -          1            2          17       20
Bragança        -        -          1            4          14       19
Castelo Branco  -        1          -            5          12       18
Madeira         2        -          6            4          16       28
Açores          -        1          2           10          26	     39
Total          16       16         47           93         816      988

Clubes nos Campeonatos Nacionais:

– Braga (19) – Braga e Guimarães (I); Gil Vicente e Vizela (II Liga); Moreirense, Ribeirão e Maria da Fonte (II); Merelinense, Vieira, Fafe, Joane, Marinhas, Fão, Amares, Oliveirense, Serzedelo, Prado, Mondinense e Vilaverdense (III)

– Porto (25) –  FC Porto, Leixões, P. Ferreira, Trofense e Rio Ave (I); Boavista, Aves, Varzim, Freamunde e Gondomar (II Liga); Tirsense, Penafiel, Aliados Lordelo, Lousada, Amarante e Infesta (II); Padroense, Paredes, Rebordosa, Vila Meã, Coimbrões, Leça, O. Douro, Lixa e Alpendorada (III) – Maia desistiu da III Divisão

– Lisboa (19) – Sporting, Benfica, E. Amadora e Belenenses (I); Estoril (II Liga); Carregado, Real, Odivelas, Atlético, Mafra, Oriental, O. Moscavide e Torreense (II); Igreja Nova, Sintrense, Casa Pia, 1º Dezembro, F. Benfica e Cacém (III)

– Aveiro (18) – Feirense, Beira-Mar e Oliveirense (II Liga); Espinho, Lourosa, Esmoriz, Arouca, Sanjoanense, O. Bairro e Pampilhosa (II); Anadia, Fiães, Milheiroense, Avanca, S. J. Vêr, Águeda, U. Lamas e Valecambrense (III)

– Viseu (6) – P. Castelo e Nelas (II); Tondela, Ac. Viseu, Cinfães, Sátão (III)

– Leiria (6) – U. Leiria (II Liga); U. Serra (II); Marinhense, Pombal, Peniche e Caldas (III)

– Coimbra (8) – Académica e Naval (I); Tourizense (II); Tocha, Gândara, Vigor Mocidade, Sourense e Lousanense (III)

– Santarém (5) – Fátima e Monsanto (II); Rio Maior, Cartaxo e Torres Novas (III) – Abrantes desistiu da II Divisão

– Évora (3) – Reguengos, Juventude e L. Évora (III)

– Algarve (10) – Olhanense e Portimonense (II Liga); Lagoa e Beira-Mar (II); Louletano, Farense, Quarteirense, Campinense, Messinense e Silves (III)

– Viana Castelo (3) – A. Valdevez e Vianense (II); Limianos (III)

– Guarda (1) – Fornos de Algodres (III)

– Setúbal (6) – Setúbal (I); Pinhalnovense (II); C. Piedade, C. Caparica, Fabril e Barreirense (III)

– Beja (2) – Aljustrelense (II); Castrense (III)

– Vila Real (2) – Chaves (II); Vila Real (III)

– Portalegre (3) -Eléctrico Ponte Sôr (II);  O Elvas e Crato (III)

– Bragança (5) – Mirandela (II); Bragança, Macedo Cavaleiros, Torre Moncorvo e Mãe d’Água (III)

– Castelo Branco (6) – Covilhã (II Liga); Sertanense, B. C. Branco, Atalaia Campo, Penamacorense e Unhais Serra (III)

– Madeira (12) – Nacional e Marítimo (I); Marítimo B, Pontassolense, Ribeira Brava, Caniçal, U. Madeira e Santana (II); Camacha, Portosantense, Machico e Câmara Lobos (III)

– Açores (13)-  Santa Clara (II Liga); Operário e Praiense (II); Vitória do Pico, Angrense, Madalena, Boavista S. Mateus, Capelense, Lusitânia, Rabo Peixe, U. Micaelense, Marítimo e Vilanovense (III).

(Indicadas a itálico as equipas despromovidas aos Distritais)