Novembro 2009


U. TOMAR – Ricardo (c.), João Marinheiro, André Roriz, Fábio Marques, Quim, Paulo Godinho, Rui Ferreira, Gerardo (45m – Joca), Tiago Patrício (70m – Bruno Pinto),  Diogo e David (78m – Rui Henriques)

(suplentes – André Costa, Marquito, Nuno Veríssimo e Pataras)

ALFERRAREDE – Joel Dias, Cigano (61m – Hipólito), Tiago Dias, Sérgio Alves, Bruno Pinga, Hugo Carvalho (c.), José Santos, André Neves, Xina (52m – Stephane), Santos e Vítor Lúcio (44m – Bruno Lopes)

1-0 – David – 14m
1-1 – Vitor Lúcio – 16m
2-1 – David – 48m
3-1 – Quim – 75m

Cartões amarelos – Sérgio Alves (77m) e Tiago Dias (79m)

Árbitro – Nuno Ferreira

Ouriquense – Alcanenense – 1-2
Torres Novas – U. Almeirim – 7-0
Mação – Amiense – 0-4
Fazendense – Riachense – 0-1 (27.01.2010)
Pego – Cartaxo – 1-0 (01.12.2009)
U. Tomar – Alferrarede – 3-1

                      Jg     V     E     D       G       Pt
1º Riachense          12    11     1     -    24 -  5    34
2º Amiense            12     8     3     1    24 -  6    27
3º Alcanenense        12     7     2     3    30 - 13    23
4º U. Tomar           12     6     4     2    17 - 15    22
5º Torres Novas       12     6     3     3    26 - 13    21
6º Cartaxo            12     6     2     4    14 - 12    20
7º U. Almeirim        12     4     2     6    14 - 26    14
8º Ouriquense         12     3     1     8    14 - 18    10
9º Fazendense         12     3     1     8     9 - 19    10
10º Pego              12     2     3     7     6 - 18     9
11º Mação             12     2     2     8    12 - 23     8
12º Alferrarede       12     1     2     9     9 - 31     5

PEGO – Flávio Batista, João Ruivo (65m – Fábio Santos), Igor (72m – Topa), Pechalha, Paulito, João Ferreira (c.), João Oliveira, Cabaço, Luís Gomes, Viegas e Bokas (78m – Barbosa)

U. TOMAR – Ricardo (c.), Marquito (45m – Nélson Santos), André Roriz, Fábio Marques, André Ferreira, Paulo Godinho, Rui Ferreira, Flávio, Bruno Pinto (68m – Diogo), Nuno Veríssimo (45m – Pataras) e David

(suplentes – André Costa, Rui Henriques, Gerardo e Joca)

1-0 – Cabaço – 9m
1-1 – David – 48m
1-2 – Nélson Santos – 63m

Cartões amarelos – Igor (54m), Cabaço (58m), Luís Gomes (87m), Paulo Rosado (90m) e João Ferreira (após o final); Marquito (6m)

Árbitro – Fernando Ferreira

Alcanenense – Alferrarede – 7-0
Ouriquense – U. Almeirim – 4-0
Pego – U. Tomar – 1-2
Mação – Riachense – 0-1
Fazendense – Cartaxo – 1-2
Torres Novas – Amiense – 0-1

                      Jg     V     E     D       G       Pt
1º Riachense          11    10     1     -    23 -  5    31
2º Amiense            11     7     3     1    20 -  6    24
3º Cartaxo            11     6     2     3    14 - 11    20
4º Alcanenense        11     6     2     3    28 - 12    20
5º U. Tomar           11     5     4     2    14 - 14    19
6º Torres Novas       11     5     3     3    19 - 13    18
7º U. Almeirim        11     4     2     5    14 - 19    14
8º Ouriquense         11     3     1     7    13 - 16    10
9º Fazendense         11     3     1     7     9 - 18    10
10º Mação             11     2     2     7    12 - 19     8
11º Pego              11     1     3     7     5 - 18     6
12º Alferrarede       11     1     2     8     8 - 28     5

Realizou-se ontem o sorteio dos 1/8 Final da Taça Ribatejo (jogos a disputar a 8 de Dezembro):

Benavente – Vencedor Série 4
Cartaxo – Mação
Samora Correia – Torres Novas
Pego – At. Ouriense
Empregados Comércio – Alcanenense
Ouriquense – Vencedor Série 7
Fazendense – Riachense
U. Almeirim – 2º Série 4 ou 2º Série 7

Caso o U. Tomar vença a sua série (o que implicará obter a vitória no jogo a realizar em Ferreira do Zêzere no próximo dia 1 de Dezembro) defrontará o Ouriquense; caso termine na 2ª posição e seja apurado, defrontará o U. Almeirim.

U. TOMAR – Ricardo (c.), João Marinheiro, André Roriz, Fábio Marques, Quim, Paulo Godinho, Rui Ferreira (72m – Flávio), Pataras, Bruno Pinto (88m – Marquito), Diogo (77m – André Ferreira) e David

(suplentes – André Costa, Rui Henriques, Nuno Veríssimo e Joca)

FAZENDENSE – Pedro Miguel, Tiago Duarte, Nuno Lucas, Tavares (45m – Ricardo Teixeira), Nuno Camião, André Almas (64m – Valter Chaparro), Franklim, Bruno Carrapato (77m – Miguel Henriques), Tocha, Rebita (c.) e Batata

1-0 – David – 19m

Cartões amarelos – Fábio Marques (39m), Paulo Godinho (62m) e João Marinheiro (80m); Pedro Miguel (35m) e Ricardo (57m)

Cartões vermelhos – Franklim (62m) e Tocha (90m)

Árbitro – Pedro Lopes

Alferrarede – Pego – 1-1
U. Tomar – Fazendense – 1-0
Cartaxo – Mação – 1-0
Riachense – Torres Novas – 3-1
Amiense – Ouriquense – 2-0
U. Almeirim – Alcanenense – 1-6

                      Jg     V     E     D       G       Pt
1º Riachense          10     9     1     -    22 -  5    28
2º Amiense            10     6     3     1    19 -  6    21
3º Torres Novas       10     5     3     2    19 - 12    18
4º Cartaxo            10     5     2     3    12 - 10    17
5º Alcanenense        10     5     2     3    21 - 12    17
6º U. Tomar           10     4     4     2    12 - 13    16
7º U. Almeirim        10     4     2     4    14 - 15    14
8º Fazendense         10     3     1     6     8 - 16    10
9º Mação              10     2     2     6    12 - 18     8
10º Ouriquense        10     2     1     7     9 - 16     7
11º Pego              10     1     3     6     4 - 16     6
12º Alferrarede       10     1     2     7     8 - 21     5

Página seguinte »