Dezembro 2011


 GOLOS

68/69

69/70

71/72

72/73

74/75

75/76

 Total

   Bolota

7

7

9

7

30

   Camolas

7

6

4

12

29

   Raul Águas

12

8

20

   Leitão

10

3

13

   Alberto

8

2

10

   Florival

3

6

9

   Fernando

2

3

3

8

   Pavão

2

3

2

7

   N’Habola

7

7

   Tito

6

6

   Manuel José

1

3

2

6

   Cláudio

2

2

4

   Kiki

1

2

1

4

   Caetano

1

3

4

   Totoi

2

1

3

   Vieira

3

3

   Calado

2

1

3

   Sarmento

2

2

   Ferreira Pinto

1

1

   Faustino

1

1

   Dui

1

1

   Lecas

1

1

   Beto

1

1

   Cardoso

1

1

   Barrinha

1

1

   Armando (p.b.)

1

1

   Joaquim Jorge (p.b.)

1

1

   Candeias (p.b.)

1

1

   Total

27

20

25

35

39

32

178

(clicar no nome de cada jogador para ver a respectiva ficha individual)

Anúncios

JOGOS 

68/69

69/70

71/72

72/73

74/75

75/76

 Total

Guarda-redes

 

 

 

 

 

 

 

   Silva Morais

4

5

24

28

61

   Nascimento

27

26

53

   Conhé

11

26

37

   Arsénio

18

18

   Quim Pereira

6

2

8

   Fernando

1

1

Defesas

 

 

 

 

 

 

 

   Faustino

26

26

27

16

27

30

152

   Kiki

26

22

30

30

10

24

142

   João Carlos

26

26

26

78

   Calado

29

22

21

72

   Barnabé

21

16

30

3

70

   Fernandes

25

28

53

   Ferreira Pinto

23

24

47

   Dui

18

18

9

1

46

   Zeca

20

25

45

   Carvalho

22

11

33

   Caló

23

23

   Bilreiro

18

18

   Carlos Pereira

16

16

   Santos

15

15

   Romão

14

14

   Alexandre

2

2

   Luís Carlos

1

1

Médios

 

 

 

 

 

 

 

   Manuel José

22

30

30

82

   Cardoso

28

29

16

8

81

   Fernando

27

24

11

11

73

   Florival

26

25

51

   Barrinha

24

27

51

   Raul Águas

24

27

51

   Raul

7

3

22

10

4

46

   Cláudio

24

18

42

   Sarmento

5

28

33

   Pedro

22

22

   Lecas

15

15

   Vicente

12

12

   Alcino

7

7

   José do Carmo

2

2

   Araújo

2

2

Avançados

 

 

 

 

 

 

 

   Camolas

30

29

24

30

113

   Bolota

29

25

29

27

110

   Pavão

30

28

30

21

109

   Leitão

24

22

46

   Alberto

26

19

45

   Totoi

25

10

9

44

   Caetano

11

21

32

   Tito

26

26

   Vieira

23

23

   N’Habola

19

19

   José Luís

17

17

   Armando Luís

10

10

   Beto

4

4

   Pinto

1

1

(clicar no nome de cada jogador para ver a respectiva ficha individual)

 Época   Divisão     Equipa       
1996/97    III     Lousanense
1995/96    III     Lousanense
1994/95    III     Lousanense
1993/94    II      Lousanense
1992/93    II      Lousanense
1991/92    II      Lousanense 
1990/91    II      Lousanense
  ...      Sel.    Guiné-Bissau
  ...      nd      Marítimo
  ...      I       Boavista 
1981/82    II      O. Bairro  
1980/81	   I	   Académica (até à 8ª jornada)
1979/80    II      Nacional
  ...
1976/77    II      Salgueiros
1975/76	   I	   U. Tomar (até à 4ª jornada liguilla)
1974/75	   I	   Académico (até à 24ª jornada)
1973/74	   II	   Sp. Espinho
1972/73	   I	   U. Coimbra (até à 25ª jornada)
1971/72	   II	   U. Coimbra
1970/71	   nd	   nd        
1969/70	   I	   Académica (até à 6ª jornada)
1968/69	   I	   Académica     

Francisco Correia de Figueiredo Andrade
Naturalidade – Sátão
Data de nascimento – 04.04.1939
Treinador

 Época   Divisão     Equipa
1982/83	   III	   U. Tomar
1982/83	   II	   Farense (época incompleta)
  ...
1976/77    I       Atlético (a partir 14ª jornada)
1975/76    nd      nd
1974/75	   I	   U. Tomar
1973/74	   II	   U. Tomar
1972/73    II      Olhanense
  ...
1967/68	   II	   Atlético

Artur Lopes dos Santos
Naturalidade – Paço de Arcos
Data de nascimento – 27.03.1931
Treinador

 Época   Divisão     Equipa
1999/00    II      Torreense (incompleto)
1998/99    nd      nd
1997/98    IIHonra Torreense
1996/97    II      Torreense
1995/96    II      Torreense
  ...
1989/90    II      Leixões
1988/89    nd      nd
1987/88    Moç.    Maxaquene
1986/87    I       O Elvas (a partir 18ª jornada)
  ... 
1983/84    I       Estoril (até à 10ª jornada)     
1982/83    I       Amora (a partir 14ª jornada)
1981/82    II      Farense 
1980/81    II      Farense  
1980/81    I       Marítimo (até à 27ª jornada)
1979/80    I       Marítimo (a partir 13ª jornada)
1979/80    I       Portimonense (até à 11ª jornada)
1978/79    I       Belenenses (até à 27ª jornada)
1977/78    I       Belenenses
1976/77    I       Estoril (até à 14ª jornada)
1975/76    I       Estoril
1974/75    II      Estoril
1973/74    II      U. Leiria
1972/73	   I	   U. Tomar (até à 24ª jornada)
1971/72	   I	   Tirsense (até à 25ª jornada)
1970/71	   I	   Leixões         

António José Santos Medeiros
Naturalidade – Leça da Palmeira – Matosinhos
Data de nascimento – 10.03.1933
Treinador

 Época   Divisão     Equipa  
1992/93    II      E. Lagos (jornadas iniciais)
1991/92    nd      nd
1990/91    Marr.   Raja Casablanca  
1989/90    nd      nd   
1988/89    I       Ac. Viseu (17ª à 28ª jor.) 
1987/88    Marr.   Raja Casablanca
1986/87    II      E. Amadora
1985/86    I       Penafiel (7ª à 28ª jor.)
1984/85    I       Penafiel (a partir 19ª jor.)
1983/84    Sel.    Portugal
1982/83    nd      nd
1981/82	   I	   Ac. Viseu
1980/81    II      Rio Ave (a partir 20ª jor.)
1979/80    I       Rio Ave (a partir 20ª jor.)
1979/80    I       Beira-Mar (até à 17ª jor.)
1978/79    I       Beira-Mar
1977/78    II      Beira-Mar
1976/77    nd      nd
1975/76    I       Benfica (Adjunto)
1974/75    I       Benfica (Adjunto)
1973/74	   I	   Benfica (Adjunto / Principal a partir 4ª jornada)
1972/73    I       Benfica (Adjunto)
1971/72	   I	   U. Tomar
1970/71	   II	   U. Tomar
1969/70	   I	   U. Tomar (19ª à 26 jornada)
1969/70    I       Benfica (Adjunto)
1968/69    I       Benfica (Adjunto)
1967/68	   I	   Benfica (Adjunto / Principal da 8ª à 21ª jornada)
1966/67    Jun.    Benfica
1965/66    Jun.    Benfica
1964/65    Jun.    Benfica
1963/64    Jun.    Benfica
1962/63    Jun.    Benfica
1961/62    Jun.    Benfica
1960/61    Jun.    Portimonense
1959/60    II      Portimonense
  ...
1957/58    Dist.   Unhais Serra
1956/57    III     Unhais Serra
1955/56    Dist.   Unhais Serra
1954/55    Dist.   Unhais Serra

Fernando da Silva Cabrita
Naturalidade – Lagos
Data de nascimento – 01.05.1923
Treinador

 Época   Divisão     Equipa
1978/79    II      O. Bairro
1977/78    III     O. Bairro
1976/77    III     Mangualde
...
1971/72    III     Ac. Viseu (até à 19ª jornada)
1970/71    nd      nd
1969/70    I       U. Tomar (até à 18ª jornada)
1968/69    I       U. Tomar
1967/68    II      U. Tomar
1966/67	   II	   Portimonense
  ...
  ...      nd      Famalicão
1964/65	   II	   Covilhã
1963/64	   II	   Covilhã
1962/63    nd      nd
1961/62	   I	   Beira-Mar (a partir 16ª jor.)
1960/61    II      Sanjoanense
1959/60    II      D. Beja
1958/59    I       Barreirense
1957/58    nd      nd
1956/57    II      Guimarães 
1955/56    I       Torreense
1954/55    II      Torreense
1953/54    I       Académica
1952/53    I       Académica
1951/52    I       Académica
1950/51    I       Académica
1949/50    nd      nd
1948/49    II      Ac. Viseu

Óscar Eduardo Tellechea
Naturalidade – Ensenada – La Plata – Argentina
Data de nascimento – 29.11.1913
Treinador

Página seguinte »