Junho 2013


66-67 - UT6 - Plantel
Elementos que transitaram da época 1965/66

Em pé: Bastos Nunes, Totói, Lino, Santos I e Maçarico

Em baixo: Di Paola ( Tr. ), Josué e Mamud

Faltam: Licas, Fernando, Araújo, Morado e M. Consciência
66-67- UT7 - Plantel
Em pé: Maçarico, Bastos Nunes, Santos I, Santos II ( ex-Portalegrense ), Alberto ( ex-Matrena), Lino, Totói, Serra (ex-União de Lamas), (?), e Josué

Em baixo: Di Paola (Tr.), (?), (?), Licas, Vasco (ex-Sanjoanense), Lecas (ex-Portimonense), Faustino (ex-Barreirense), Mamud e Rodrigues (ex-júnior)

Faltam: Alexandre (ex-Matrena), Niza (ex-Benfica), António Henriques (ex-Sporting), Fernando, Araújo, Morado e Mário Consciência

Anúncios

Estádio Municipal, em Portalegre

Árbitro – Inácio Almeida (Setúbal)

Portalegrense PORTALEGRENSE – Trindade; Nozes (Carolino), Catinana, Mendes e Rodrigues (Joca); Nelo, Gilberto e Milton; Arnaldo José, Orivaldo e Jordão

U. TOMAR – Marito; Alcino, Varela, Faustino e Rosa; Graça, Barrinha e Gameiro; Caetano, Camolas e Pinto

1-0 – Arnaldo José – 57m
1-1 – Pinto –
2-1 – Arnaldo José – 81m

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(Imagem – “Record”, 05.04.1977)

                            Total               Casa            Fora
                    Jg  V  E  D    G    Pt   V  E  D   G     V  E  D   G
 1º Feirense        25 17  1  7  48-27  35  11  -  1 34-13   6  1  6 14-14
 2º E. Portalegre   25 15  5  5  49-18  35  11  1  - 37- 6   4  4  5 12-12
 3º Portalegrense   25 13  7  5  27-14  33   9  3  1 18- 5   4  4  4  9- 9
 4º Covilhã         25 12  7  6  35-26  31   9  2  1 24- 9   3  5  5 11-17
 5º U. Santarém     25 11  8  6  25-19  30   7  3  2 14- 5   4  5  4 11-14
 6º Sanjoanense     25  8 11  6  23-13  27   8  5  - 21- 5   -  6  6  2- 8
 7º Marinhense      25 10  7  8  26-23  27   8  4  1 18- 6   2  3  7  8-17
 8º Peniche         25  9  8  8  23-18  26   6  5  1 10- 2   3  3  7 13-16
 9º Caldas          25  9  6 10  22-24  24   9  3  1 17- 2   -  3  9  5-22
10º Ac. Viseu       25 10  3 12  30-35  23   8  1  4 22-17   2  2  8  8-18
11º Torreense       25  6  9 10  23-33  21   6  4  3 16-13   -  5  7  7-20
12º U. Coimbra      25  9  3 13  22-33  21   6  2  4 15-12   3  1  9  7-21
13º U. Tomar        25  9  2 14  30-41  20   9  1  2 16- 8   -  1 12 14-33
14º U. Leiria       25  6  8 11  15-28  20   5  5  2 12- 6   1  3  9  3-22
15º Torres Novas    25  4  9 12  21-36  17   2  7  4 11-12   2  2  8 10-24
16º Alba            25  4  2 19  17-48  10   4  2  7 13-17   -  - 12  4-31

Torres Novas – Alba – 1-0
Marinhense – Sanjoanense – 0-0
Portalegrense – U. Tomar – 2-1
Torreense – U. Coimbra – 1-0
Caldas – Peniche – 0-0
Ac. Viseu – U. Santarém – 2-3
Feirense – E. Portalegre – 3-0
Covilhã – U. Leiria – 2-0

66-67 - UT4 - Henrique Nunes - 21-6
66-67 - UT5 - Henrique Nunes - 21 Junho
66-67 - UT5a - Henrique Nunes - 21 Junho
Eng.º Henrique Nunes, novo presidente da Direcção do União de Tomar – entrevista ao jornalista Guido Carvalho (Record) – 21.06.1966

Estádio 25 de Abril, em Tomar

Árbitro – José Moedas (Setúbal)

U. TOMAR – Marito; Graça, Faustino, Varela e Rosa; Alcino e Sarmento; Paulo (Gameiro), Caetano, Camolas e Pinto

Torreense TORREENSE – Pinhal; Orlando, Malhais, Aníbal e Augusto; Ventura (Gomes) e Jorge; Sarreira, Toinha, Serafim e Nelinho

1-0 – Paulo – 46m

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(Imagem – “Record”, 29.03.1977)

                            Total               Casa            Fora
                    Jg  V  E  D    G    Pt   V  E  D   G     V  E  D   G
 1º E. Portalegre   24 15  5  4  49-15  35  11  1  - 37- 6   4  4  4 12- 9
 2º Feirense        24 16  1  7  45-27  33  10  -  1 31-13   6  1  6 14-14
 3º Portalegrense   24 12  7  5  25-13  31   8  3  1 16- 4   4  4  4  9- 9
 4º Covilhã         24 11  7  6  33-26  29   8  2  1 22- 9   3  5  5 11-17
 5º U. Santarém     24 10  8  6  22-17  28   7  3  2 14- 5   3  5  4  8-12
 6º Sanjoanense     24  8 10  6  23-13  26   8  5  - 21- 5   -  5  6  2- 8
 7º Marinhense      24 10  6  8  26-23  26   8  3  1 18- 6   2  3  7  8-17
 8º Peniche         24  9  7  8  23-18  25   6  5  1 10- 2   3  2  7 13-16
 9º Caldas          24  9  5 10  22-24  23   9  2  1 17- 2   -  3  9  5-22
10º Ac. Viseu       24 10  3 11  28-32  23   8  1  3 20-14   2  2  8  8-18
11º U. Coimbra      24  9  3 12  22-32  21   6  2  4 15-12   3  1  8  7-20
12º U. Tomar        24  9  2 13  29-39  20   9  1  2 16- 8   -  1 11 13-31
13º U. Leiria       24  6  8 10  15-26  20   5  5  2 12- 6   1  3  8  3-20
14º Torreense       24  5  9 10  22-33  19   5  4  3 15-13   -  5  7  7-20
15º Torres Novas    24  3  9 12  20-36  15   1  7  4 10-12   2  2  8 10-24
16º Alba            24  4  2 18  17-47  10   4  2  7 13-17   -  - 11  4-30

Alba – Marinhense – 2-0
Sanjoanense – Portalegrense – 1-0
U. Tomar – Torreense – 1-0
U. Coimbra – Caldas – 0-0
Peniche – Ac. Viseu – 1-0
U. Santarém – Feirense – 1-0
E. Portalegre – Covilhã – 2-1
U. Leiria – Torres Novas – 1-0

64-65 - UT19 - Campeões na Câmara

Em pé: Morado, Consciência, Licas, Josué, Carvalho, Bastos Nunes, Presidente da Câmara, Lino, Araújo, Ernesto, Dui, Rocha e Di Paola

Em baixo: Mata, Álvaro, Fernando, Zezé, Totói e Mamud

Página seguinte »