Série A
Mirandela (CP) – Fafe (L3) – 0-1
Valenciano (D) – Merelinense (CP) – 2-4
Cerva (D) – Maria Fonte (CP) – 1-3
Macedo Cavaleiros (CP) – Forjães (CP) – 1-0
Vianense (CP) – Âncora-Praia (D) – 2-1
Limianos (CP) – Montalegre (L3) – 3-2

Série B
Santa Marta Penaguião (CP) – Camacha (CP) – 0-3
Machico (D) – São Martinho (CP) – 0-5
Berço (CP) – Joane (D) – 2-1
Felgueiras (L3) – Câmara Lobos (CP) – 3-0
Vila Meã (CP) – Amarante (CP) – 2-2 (3-3 a.p.) (4-2 g.p.)
Vila Real (CP) – Tirsense (CP) – 1-1 (5-4 g.p.)

Série C
Canelas 2010 (L3) – Régua (D) – 12-0
Pedroso (D) – Paredes (CP) – 0-2
União Lamas FF (D) – Sp. Espinho (CP) – 1-1 (6-7 g.p.)
Gondomar (CP) – Salgueiros (CP) – 2-3
Leça (CP) – Lusitânia Lourosa (L3) – 1-0
Moimenta Beira (D) – Cinfães (D) – 2-3

Série D
Estarreja (D) – Águias Moradal (D) – 1-2
Oliveirense (L3) – Guarda FC (D) – 6-0
Ançã (D) – Sanjoanense (L3) – 1-0
Vigor Mocidade (D) – União 1919 (CP) – 0-0 (5-6 g.p.)
Castro Daire (CP) – Trancoso (D) – 1-0
Santa Cruz Alvarenga (CP) – Gouveia (CP) – 3-1

Série E
Marinhense (CP) – Idanhense (CP) – 1-2
Sertanense (CP) – Peniche (CP) – 2-0
Vila Velha Ródão (D) – V. Sernache (CP) – 0-3
Benfica Castelo Branco (CP) –  Matamourisquense (D) – 1-0
Abrantes e Benfica (D) – Caldas (L3) – 2-2 (2-4 a.p.)

Série F
Alverca (L3) – Eléctrico Ponte Sôr (D) – 6-0
Glória Ribatejo (D) – Sintrense (CP) – 0-4
O Elvas (CP) – Sacavenense (CP) – 0-2
U. Santarém (L3) –  Loures (CP) – 0-0 (1-3 g.p.)
Arronches e Benfica (D) – Vasco Gama (P. Delgada) (D) – 2-2 (3-3 a.p.) (5-3 g.p.)

Série G
Real (L3) – Barreirense (CP) – 1-0
Lusitano Évora 1911 (D) – Oriental Dragon (L3) – 1-2
Damaiense (D) – Lusitânia (Açores) (D) – 3-1
Pinhalnovense (CP) – Amora (L3) – 0-2
Praiense (CP) – Sp. Ideal (CP) – 0-1

Série H
Ferreiras (D) – Penedo Gordo (D) – 1-0
Culatrense (D) – Louletano (CP) – 1-2
Moncarapachense (CP) – Com. Ind. Setúbal (D) – 1-1 (2-4 g.p.)
Vasco Gama (Vidigueira) (D) – Imortal (CP) – 1-2
Olhanense (CP) – Juventude Évora (CP) – 1-0

Isentos (1.ª eliminatória): Alpendorada (D), Anadia (L3), Belenenses (CP), Condeixa (CP), Coruchense (CP), Cova Piedade (L3), Esperança Lagos (CP), Estrela V. Novas (D), Ferreira Aves (CP), Fontinhas (CP), Graciosa FC (D), Moitense (D), Oleiros (CP), Olivais e Moscavide (D), Oliveira Hospital (L3), Pêro Pinheiro (CP), Pevidém (L3), Rabo Peixe (CP), Rebordelo (D), Ribeirão (D), São João Ver (L3), São Roque (D), Serpa (CP), Sp. Pombal (D), Torreense (L3), U. Leiria (L3), União Madeira (CP), União Montemor (CP), V. Setúbal (L3), Valadares (CP), Vilaverdense (CP) e Vinhais (D).

O total de participantes da Taça de Portugal da época de 2021-22 é de 154: 18 da I Liga; 16 da II Liga; 21 da “Liga 3”; 58 do Campeonato de Portugal e 41 dos Distritais. Não disputam a prova as equipas “B” nem os “clubes-satélite” (Benfica e FC Porto – II Liga; Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães – Liga 3; e Marítimo, Operário e Pedras Salgadas – Campeonato de Portugal).

Tal como tem sido prática nas últimas edições, a competição será disputada em 7 eliminatórias sucessivas até à Final. Na 2.ª eliminatória, os 16 participantes da II Liga juntam-se aos 44 apurados da 1.ª eliminatória, assim como aos 32 clubes que, por sorteio, ficaram isentos dessa ronda inicial. Na 3.ª eliminatória (1/32 final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos apurados da 2.ª eliminatória (46).