Ferreira Aves (CP) – Ac. Viseu (L2) – 0-0 (0-1 a.p.)
Canelas 2010 (L3) – Casa Pia (L2) – 2-4
São João Ver (L3) – Leixões (L2) – 1-1 (1-3 a.p.)
Maria Fonte (CP) – Penafiel (L2) – 0-1
São Roque (D) – Farense (L2) – 0-3
Vila Meã (CP) – Feirense (L2) – 1-5
V. Sernache (CP) – Rio Ave (L2) – 1-3
Vinhais (D) – Nacional (L2) – 0-3
Idanhense (CP) – Sp. Covilhã (L2) – 0-2
Sertanense (CP) – Mafra (L2) – 0-1
Oleiros (CP) – Varzim (L2) – 0-2
Ferreiras (D) – C. F. Estrela Amadora (L2) – 0-3
Felgueiras (L3) – Chaves (L2) – 2-0
Imortal (CP) – Vilafranquense (L2) – 0-2
Alpendorada (D) – Académica (L2) – 1-1 (1-2 a.p.)
Pevidém (L3) – Trofense (L2) – 1-3
Sp. Espinho (CP) – Merelinense (CP) – 1-0
Sp. Ideal (CP) – Valadares (CP) – 0-3
Condeixa (CP) – Esperança Lagos (CP) – 2-2 (4-3 a.p.)
Belenenses (CP) – Pêro Pinheiro (CP) – 5-3
Anadia (L3) – Coruchense (CP) – 3-1
Estrela V. Novas (D) – Paredes (CP) – 0-2
Loures (CP) – Oriental Dragon (L3) – 2-2 (9-10 g.p.)
Olhanense (CP) – Santa Cruz Alvarenga (CP) – 1-0
Louletano (CP) – Salgueiros (CP) – 3-1
Camacha (CP) – Ribeirão (D) – 6-0
União Montemor (CP) – Vilaverdense (CP) – 0-2
Sintrense (CP) – Macedo Cavaleiros (CP) – 1-1 (7-6 g.p.)
Águias Moradal (D) – Damaiense (D) – 2-1
Com. Ind. Setúbal (D) – U. Leiria (L3) – 1-1 (5-6 g.p.)
Serpa (CP) – Olivais e Moscavide (D) – 4-0
Rabo Peixe (CP) – Castro Daire (CP) – 2-2 (2-3 a.p.)
Oliveira Hospital (L3) – União Madeira (CP) – 5-0
Fontinhas (CP) – Torreense (L3) – 0-1
Caldas (L3) – Amora (L3) – 1-0
Moitense (D) – Ançã (D) – 2-1
Real (L3) – Cova Piedade (L3) – 2-1
Rebordelo (D) – Cinfães (D) – 1-2
Sp. Pombal (D) – Leça (CP) – 0-4
Oliveirense (L3) – Arronches e Benfica (D) – 3-0
São Martinho (CP) – Benfica Castelo Branco (CP) – 0-1
Sacavenense (CP) – Fafe (L3) – 0-4
União 1919 (CP) – Graciosa FC (D) – 2-1
Alverca (L3) – Vila Real (CP) – 3-1
Limianos (CP) – Berço (CP) – 0-1
Vianense (CP) – V. Setúbal (L3) – 0-2

Na próxima eliminatória (1/32 de final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos (46) apurados desta 2.ª eliminatória: 15 clubes da II Liga (apenas o Chaves foi eliminado, pelo Felgueiras), 12 da Liga 3, 16 do Campeonato de Portugal e 3 dos Distritais (Águias Moradal, Moitense e Cinfães, os quais eliminaram adversários de escalão idêntico).