Pego – Rio Maior – 0-1
Abrantes e Benfica – Forense – 9-0
Riachense – Moçarriense – 5-2

1º Abrantes e Benfica, 28; 2º Rio Maior SC, 14; 3º Pego, 13; 4º Moçarriense, 13; 5º Riachense, 12; 6º Forense, 5

As equipas do Abrantes e Benfica, Rio Maior SC, Pego e Moçarriense são promovidas à I Divisão Distrital.

Anúncios

Rio Maior – Riachense – 3-0
Forense – Pego – 1-3
Moçarriense – Abrantes e Benfica – 2-2

1º Abrantes e Benfica, 25; 2º Pego e Moçarriense, 13; 4º Rio Maior, 11; 5º Riachense, 9; 6º Forense, 5

Com uma jornada por disputar, para além de Abrantes e Benfica, garantiram também a promoção à I Divisão Distrital o Pego e o Moçarriense. A quarta e última vaga estará em disputa entre Rio Maior (desloca-se ao Pego) e Riachense (recebe o Moçarriense), sendo que a equipa dos Riachos terá vantagem em eventual caso de igualdade pontual.

Rio Maior – Forense – 2-2
Pego – Moçarriense – 5-3
Abrantes e Benfica – Riachense – 1-0 (01.06.2019)

1º Abrantes e Benfica, 24; 2º Moçarriense, 12; 3º Pego, 10; 4º Riachense, 9; 5º Rio Maior, 8; 6º Forense, 5

Ainda com duas jornadas por disputar, o Abrantes e Benfica, com o pleno de vitórias até agora obtido nesta Fase final, garantiu já a conqusta do título de Campeão da II Divisão Distrital.

Riachense – Forense – 1-4 (11.05.2019)
Moçarriense – Rio Maior – 3-3
Abrantes e Benfica – Pego – 3-0

1º Abrantes e Benfica, 21; 2º Moçarriense, 12; 3º Riachense, 9; 4º Pego e Rio Maior, 7; 6º Forense, 4

Supertaça Dr Alves Vieira - Décadas - 2019

 Edição      Época        Vencedor         Finalista

XXVII       2018-19     Coruchense       U. Santarém      2-1
XXVI        2017-18     Mação            U. Tomar         4-0
XXV         2016-17     Mação            Coruchense       3-1
XXIV        2017-16     Fátima           Fazendense       2-0
XXIII       2014-15     Coruchense       Amiense          2-0
XXII        2013-14     At. Ouriense     Fazendense       1-1  (4-2 g.p.)
XXI         2012-13     Riachense        Amiense          3-1
XX          2011-12     Fazendense       Alcanenense      0-0  (3-0 g.p.)
XIX         2010-11     Torres Novas     Cartaxo          2-0
XVIII       2009-10     Riachense        Alcanenense      2-1
XVII        2008-09     Alcanenense      Riachense        0-0  (5-3 g.p.)
XVI         2007-08     Torres Novas     Mação            2-0
XV          2006-07     Fazendense       Ouriquense       2-2  (4-2 a.p.)
XIV         2005-06     Cartaxo          Fazendense       3-1
XIII        2006-05     Amiense          Ouriquense       0-0  (1-0 a.p.)
XII         2003-04     Monsanto         U. Figueirense   5-0  
XI          2002-03     Abrantes FC      Ág. Alpiarça
X           2001-02     Rio Maior        Alcanenense      7-1
IX          2000-01     Riachense        Cartaxo
VIII        1999-00     Rio Maior        U. Almeirim 
VII         1998-99     Ferroviários     Azinhaga
VI          1997-98     Ferroviários     U. Tomar
V           1996-97     S. Correia       Coruchense
IV          1995-96     Coruchense       Fazendense
III         1994-95     Alcanenense      Tramagal
II          1993-94     S. Correia
I           1992-93     Alferrarede      U. Almeirim
Riachense..... 3    Rio Maior..... 2    Mação........ 2    Amiense....... 1
Coruchense.... 3    Alcanenense... 2    Alferrarede.. 1    Cartaxo....... 1
S. Correia.... 2    Torres Novas.. 2    Abrantes FC.. 1    At. Ouriense.. 1
Ferroviários.. 2    Fazendense.... 2    Monsanto..... 1    Fátima........ 1

Forense – Moçarriense – 2-4
Rio Maior – Abrantes e Benfica – 0-2
Pego – Riachense – 3-5

1º Abrantes e Benfica, 18; 2º Moçarriense, 11; 3º Riachense, 9; 4º Pego, 7; 5º Rio Maior, 6; 6º Forense, 1

Ainda com quatro jornadas por disputar, o Abrantes e Benfica garantiu, desde já, a promoção à I Divisão Distrital.

Folga: N. Sp. Rio Maior
Salvaterrense – N. Sp. Alferrarede – Desistência do N. Sp. Alferrarede
Folga: Vilarense
Porto Alto – U. Tomar – 3-2 (18.05.2019)
Fátima  – U. Atalaiense – 2-0
Fazendense – Cartaxo – 3-1
At. Ouriense – Ac. Santarém – 0-3

1º Fátima, 58; 2º Ac. Santarém, 57; 3º Vilarense, 43; 4º Salvaterrense, 31; 5º At. Ouriense, 31; 6º N. Sp. Rio Maior, 29; 7º U. Atalaiense, 28; 8º Fazendense, 22; 9º U. Tomar, 18; 10º Cartaxo, 16; 11º Porto Alto, 13

O Fátima sagrou-se Campeão Distrital de Juvenis, sendo promovido ao Campeonato Nacional. As equipas do N. Sp. Alferrarede, Esc. Fut. Alcanena e Goleganense desistiram da prova.