A Ac. Santarém sagrou-se vencedora do Torneio de “Sub-21” esta época organizado pela Associação de Futebol de Santarém, dada a impossibilidade de disputa dos Campeonatos Distritais de Juniores e de Juvenis.

Na Final, hoje disputada em Tomar, a equipa escalabitana venceu por 2-1, frente ao U. Tomar, que se classificou, pois, no 2.º lugar deste Torneio.

Foram os seguintes os resultados que ditaram o escalonamento final das equipas participantes no Torneio:

Final – U. Tomar – Ac. Santarém – 1-2
3º/4º lugares – Entroncamento AC – Salvaterrense – 2-1
5º/6º lugares – Vasco da Gama – U. Almeirim – 0-0
7º/8º lugares – Moçarriense – Marinhais – 0-0 (27.06.2021)
9º/10º lugares – U. Santarém – Abrantes e Benfica – 0-0
11º/12º lugares – Ouriquense – Fátima – 0-4
13º/14º lugares – Coruchense – Benavente – 8-1
15º/16º lugares – Porto Alto – Lagartos Sardoal – 1-0
17º lugar – Esc. Fut. Tomar (desistência do Cartaxo)

Lista dos melhores marcadores do União de Tomar nas últimas 12 épocas:

             2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 Total
Wemerson Silva  -    9    -   29    -    3    2   11    -    -    -    -    54
Pelé            -    -    -    -    4   12   27    -    -    -    -    -    43
Tiago Vieira   11   17    -    -    7    6    -    -    -    -    -    -    41
Nuno Rodrigues  1    4    3    8    7    2    8    5    -    -    -    -    38
Nuno Veríssimo  -    -    -    -    -    -    -    -    1    8   11    7    27
China           -    -    -    -    -    -    -    7    -    8   10    -    25
Chryst. Pedroso 2    7    -    9    5    -    -    -    1    -    -    -    24
David           -    -    -    -    -    -    -    3    5    1    -   12    21
André Ferreira  -    -    -    -    -    -    -    2    -    -   12    7    21
Luís Alves      2    2    -    9    -    4    3    -    -    -    -    -    20
Diogo Moreira   -    -    -    -    7    4    7    -    -    -    -    -    18
Paulo Godinho   -    -    -    -    -    -    -    3    6    -    2    6    17
Joca            -    -    -    2    4    2    1    -    -    4    1    2    16
Flávio Graça    -    -    1    -    -    -    2    6    -    -    -    7    16
Fábio Vieira    -    1    1    1    2    2    4    4    -    -    -    -    15
Leandro Filipe  5    8    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    13
Rui P. Lopes    -    -    4    -    3    -    -    -    3    -    -    -    10
Thiago Favero   -    -    -    -    -    -    -    -    3    2    3    -     8
Ricardo Pais    -    -    -    8    -    -    -    -    -    -    -    -     8
J.P. Nascimento -    -    5    3    -    -    -    -    -    -    -    -     8
Cláudio Major   8    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -     8
Hélio Ocante    8    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -     8
Mauro Santos    -    -    -    -    -    -    -    -    -    5    2    -     7
Rui Ferreira    -    -    -    -    -    -    -    -    -    2    3    2     7
Willian Santos  -    -    -    -    -    -    -    7    -    -    -    -     7
Rui Silva       -    -    -    2    3    -    2    -    -    -    -    -     7
Hand. Lacerda   -    -    7    -    -    -    -    -    -    -    -    -     7
Rafael Santana  -    -    7    -    -    -    -    -    -    -    -    -     7
Pedro Pires     -    4    3    -    -    -    -    -    -    -    -    -     7

Podem consultar-se aqui as diversas “Curiosidades estatísticas” publicadas.

Lista dos jogadores que totalizaram mais de 4.500 minutos (o equivalente teórico a 50 “jogos completos”) em desafios do União de Tomar nas últimas 12 épocas:

             2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 Total
N. Rodrigues 1620 2072 2805 2938 2318 1214 2463 2700    -    -    -    - 18130
Fábio Vieira  585 1221 1245 2659 2520 1798 2607 2101    -    -    -    - 14736
David Vieira  651 1332 2811 2321 2088 2615 1803    -    -    -    -    - 13621
André Roriz     -    -    -    -    -    -    -    - 3009 2094 3145 3150 11398
Paulo Godinho   -    -    -    -    -    - 2028 1617 2159    - 2379 2670 10853
Luís Alves   1363 2113    - 2744    - 2190 2262    -    -    -    -    - 10672
F. Cotovio    781 2125 1290 2475 1549 1901    -    -    -    -    -    - 10121
Tiago Vieira 1637 2015    -    - 2404 2651  599    -    -    -    -    -  9306
Joca            -    -    -  157 2137 1504 1221 1215    - 1488  359 1063  9144
J. Marinheiro   -    -    -    -    -    -    -    - 1497 1948 2833 2215  8493
Nuno Ribeiro  895 1890 2700    -    -    - 1148 1626    -    -    -    -  8259
André Silva     -    -    -    -  589  336  474 2330 2225 2175    -    -  8129
Wemerson Silva  - 2081    - 2628    -  722  359 2089    -    -    -    -  7879
Chr. Pedroso  818 2163    - 1577 1850    -    -    - 1169  135    -    -  7712
Fábio Marques   -    -    -    -    -    -  461 1249  768 1523 1832 1739  7572
Rui Silva       -    -    - 2478 1144 1674 2258    -    -    -    -    -  7554
Marquito        -    -    -    -    -    -    - 1398 2292 1573  178 1556  6997
Rui P. Lopes    -    - 1870  940  860    -  425  279 1967  620    -    -  6961
Ricardo Antunes -    -    -    -    -    -    -    -  957    - 2835 3060  6852
Bruno Araújo  460 1774    - 2323    - 2259    -    -    -    -    -    -  6816
Flávio Graça    -    -  589  199    -    - 1584 1294    -    -    - 2596  6262
Rui Ferreira    -    -    -    -    -    -    -    -    - 1612 2793 1822  6227
Diogo Gaspar    -    - 2159  705    -    -  180 1184 1622    -    -    -  5850
Quim            -    -    -    -    -    -    -    -    -  418 2625 2765  5808
Pelé            -    -    -    - 1096 2351 2355    -    -    -    -    -  5802
China           -    -    -    -    -    -    - 1392    - 1955 2339    -  5686
D. Pissona    222  802 1201 1126  756 1343    -    -    -    -    -    -  5450
Nuno Veríssimo  -    -    -    -    -    -    -    -  671 1658 1449 1371  5149
P. Figueiredo   -    -    -    -    - 2092    -    - 1204 1051  586  180  5113
Mauro Santos    -    -    -    -    -    -    -    -    - 2350 2527    -  4877
Telmo Ferreira  -    - 1502  524  887  181 1585    -    -    -    -    -  4679

Lista dos jogadores que disputaram mais de 60 jogos pelo União de Tomar nas últimas 12 épocas:

           2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 Total
N. Rodrigues 18   25   32   33   28   14   28   30    -    -    -    -   208
Fábio Vieira  7   17   14   31   29   25   29   25    -    -    -    -   177
David Vieira 12   17   33   31   27   31   25    -    -    -    -    -   176
Joca          -    -    -    4   28   20   24   14    -   23    9   22   144
Rui P. Lopes  -    -   26   28   29    -   11    5   31    8    -    -   138
André Roriz   -    -    -    -    -    -    -    -   34   28   35   35   132
Luís Alves   19   25    -   32    -   29   27    -    -    -    -    -   132
Paulo Godinho -    -    -    -    -    -   23   20   27    -   28   32   130
F. Cotovio   10   25   18   29   23   24    -    -    -    -    -    -   129
Fábio Marques -    -    -    -    -    -   12   19   10   22   27   24   114
Tiago Vieira 19   24    -    -   29   31   10    -    -    -    -    -   113
Chr. Pedroso 19   25    -   25   24    -    -    -   15    2    -    -   110
J. Marinheiro -    -    -    -    -    -    -    -   23   25   33   28   109
Flávio Graça  -    -   16   13    -    -   23   20    -    -    -   31   103
André Silva   -    -    -    -   11    5    6   27   26   25    -    -   100
Rui Silva     -    -    -   32   18   22   26    -    -    -    -    -    98
Telmo Ferreira-    -   25   18   24    8   23    -    -    -    -    -    98
Wemerson Silva-   24    -   33    -   10    4   24    -    -    -    -    95
Marquito      -    -    -    -    -    -    -   19   29   20    3   23    94
Nuno Ribeiro 10   21   30    -    -    -   13   19    -    -    -    -    93
Bruno Araújo 11   23    -   29    -   27    -    -    -    -    -    -    90
Nuno Veríssimo-    -    -    -    -    -    -    -    9   25   27   28    89
D. Pissona    5   17   16   19   16   16    -    -    -    -    -    -    89
Diogo Gaspar  -    -   30   14    -    -    2   18   23    -    -    -    87
Rui Ferreira  -    -    -    -    -    -    -    -    -   21   33   27    81
Pelé          -    -    -    -   16   32   30    -    -    -    -    -    78
Ric. Antunes  -    -    -    -    -    -    -    -   11    -   32   34    77
China         -    -    -    -    -    -    -   18    -   26   31    -    75
P. Figueiredo -    -    -    -    -   25    -    -   17   16   10    2    70
Quim          -    -    -    -    -    -    -    -    -    6   30   32    68
Mauro Santos  -    -    -    -    -    -    -    -    -   31   34    -    65
Diogo Moreira -    -    -    -   30   21   12    -    -    -    -    -    63
Fred do Val   -    -    -    -    -    -   13    2   11   22   13    -    61

Lista dos (29) árbitros que apitaram mais jogos do União de Tomar nas últimas 12 épocas:

            2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010   Σ
Adelino Crespo 1    1    1    2    -    2    1    -    -    -    1    3   12
Henrique Paula 1    1    1    -    -    1    1    2    3    1    1    -   12
Carlos Covão   -    -    -    -    -    1    2    1    -    1    2    4   11
Pedro Lopes    -    -    -    -    -    1    2    1    1    -    2    4   11
Edgar Duarte   -    -    -    -    -    2    1    2    2    1    2    1   11
Rob.Felisberto -    -    4    3    1    2    -    -    -    -    -    -   10
Adriano Sousa  1    1    1    1    1    1    2    1    1    -    -    -   10
Nélson Andrade -    -    -    -    1    2    1    2    2    1    -    -    9
Gonçalo Freire -    -    1    -    -    1    2    1    2    2    -    -    9
Nuno Ferreira  -    1    -    -    1    1    1    1    -    -    1    3    9
Rui Inácio     -    2    3    -    1    2    -    1    -    -    -    -    9
Nuno Martins   1    -    -    1    1    -    2    1    2    1    -    -    9
Fern. Ferreira -    -    -    -    -    1    1    -    1    -    1    4    8
Pedro Fonseca  -    -    2    3    3    -    -    -    -    -    -    -    8
Diogo Martinho 1    2    2    2    1    -    -    -    -    -    -    -    8
Leonel Manha   -    -    -    -    -    -    -    2    2    3    -    -    7
Patríc.Pereira -    -    -    -    -    1    2    -    -    3    1    -    7
Duarte Cerveira-    -    -    -    -    2    -    1    -    2    1    1    7
Hélder Carvalho-    1    2    2    2    -    -    -    -    -    -    -    7
João Veríssimo 3    1    3    -    -    -    -    -    -    -    -    -    7
Rui Mendes     3    -    -    1    -    1    -    -    -    2    -    -    7
João Simões    -    -    -    -    -    -    -    1    2    1    1    1    6
José Sequeira  -    -    -    -    -    -    -    1    2    1    2    -    6
Luís Sousa     -    -    -    -    -    -    -    1    2    -    3    -    6
D. Escudeiro   -    -    -    -    -    1    1    2    2    -    -    -    6
Jorge Maia     -    -    -    -    -    3    2    1    -    -    -    -    6
Diogo Vicente  -    -    -    1    1    2    -    -    2    -    -    -    6
Gonç. Pereira  2    2    2    -    -    -    -    -    -    -    -    -    6
Paulo Raposo   1    -    -    -    2    -    -    -    2    -    1    -    6

Dados relativos a cada jogador do União de Tomar na época de 2020-21: (a) total de minutos jogados; (b) número de jogos disputados; (c) número de jogos no banco (suplente não utilizado); (d) total de golos marcados / sofridos (guarda-redes); (e) número de cartões amarelos; e (f) número de cartões vermelhos:

                       Minutos   Jogos   Suplente   Golos   C.Amar.   C.Verm.
Tiago Vieira            1.637      19        -        11         1        -
Nuno Rodrigues          1.620      18        -         1         3        -
Cláudio Major           1.503      20        -         8         1        -
Siaka Bamba             1.449      17        1         5         5        1
Luís Alves              1.363      19        1         2         2        -
Leandro Filipe          1.283      19        -         5         3        1
Fábio Luzio             1.222      20        -         1         6        -
Hélio Ocante            1.157      17        -         8         2        -
Ricardo Simões          1.156      17        -         -         2        -
Nuno Ribeiro (g.r.)       895      10        7        -9         1        -
Chrystian Pedroso         818      19        -         2         2        -
Ivo Cristo (g.r.)         810       9        6       -16         1        -
Filipe Cotovio            781      10        4         -         1        -
David Vieira              651      12        3         -         1        -
Fábio Vieira              585       7        -         -         -        -
Caio Lucas                477       9        -         1         1        -
Bruno Araújo              460      11        1         -         1        -
João Martins              380      11        -         1         2        2
Tiago Luzio               373      12        4         1         1        1
Rafael Leite              284       9        1         -         -        -
Douglas Pissona           222       5        2         -         1        -
Tiago Lourenço            186       3        3         -         -        -
Diogo Ismail              105       4        1         2         -        -
João Ribeiro (g.r.)        95       2        6        -3         1        -
Miguel Abreu               70       6        3         1         2        -
Guilherme Nunes            37       5        1         2         -        -
Pedro Pires                 8       1        1         -         -        -
Guilherme Santos            -       -        2         -         -        -
André Silva                 -       -        1         -         -        -
  Auto-golos (a favor)                                 1
     Total             19.627     311       48       52-28      40        5

Rio Maior SCRIO MAIOR SC – João Sardinha, Ricardo Lamy, João Lopes, Rhuan Terra, Ricardo Carloto, Geraldino Barbosa, Alex Diliberto, Ibraimo Sultuane (77m – João “Jarimba” Noite), Rodrigo Quaresma (87m – André Justino), Arnaldo Ferreira (c.) e Aroldo Arruda

U. TOMAR – Nuno Ribeiro, David Vieira (80m – Fábio Luzio), Nuno Rodrigues (c.), Filipe Cotovio, Ricardo Simões (80m – Douglas Pissona), Siaka Bamba, Leandro Filipe, Luís Alves (80m – Rafael Leite), Hélio Ocante, Tiago Vieira e Cláudio Major (69m – Chrystian Pedroso)

(suplentes – Ivo Cristo, Tiago Luzio e Diogo Ismail)

Desempate da marca de grande penalidade:

1-0 – Arnaldo Ferreira
Tiago Vieira possibilitou a defesa a João Sardinha
2-0 – Alex Diliberto
Leandro Filipe possibilitou a defesa a João Sardinha
Rhuan Terra possibilitou a defesa a Nuno Ribeiro
2-1 – Hélio Ocante
3-1 – Aroldo Arruda
3-2 – Chrystian Pedroso
4-2 – João “Jarimba” Noite

Cartões amarelos – Geraldino Barbosa (24m) e Arnaldo Ferreira (41m); Nuno Rodrigues (21m), Siaka Bamba (31m) e Cláudio Major (57m)

Cartão vermelho – Geraldino Barbosa (74m)

Árbitro – João Veríssimo

Série A

Abrantes e Benfica B – Tramagal – (Cancelado)
Ortiga – Caxarias – (Cancelado)
Espinheirense – At. Ouriense – 3-3
Fátima – Vasco Gama – 3-0
Aldeiense – U. Atalaiense – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 35; 2º Fátima, 28; 3º Espinheirense, 23; 4º Caxarias, 18; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

O At. Ouriense garantiu já – desde a jornada anterior – o 1.º lugar e consequente promoção à I Divisão Distrital.

Série B

Samora Correia B – Fazendense B – 3-1
Águias Alpiarça – Benavente – 1-4
Salvaterrense – Marinhais – 4-0
Benfica Ribatejo – Forense – 1-3
Rebocho – Porto Alto – 1-5

1º Benavente, 41; 2º Salvaterrense, 40; 3º Forense, 36; 4º Porto Alto, 28; 5º Marinhais, 27; 6º Samora Correia B e Benfica Ribatejo, 24; 8º Águias Alpiarça, 14; 9º Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

O Benavente, seja como 1.º ou 2.º classificado, garantiu já também a promoção à I Divisão Distrital. O Salvaterrense necessita um ponto, nos dois jogos que tem a disputar, nos campos do Águias Alpiarça (em atraso da 14.ª jornada) e do Forense, para confirmar também a subida ao escalão principal.

Rio Maior SC – U. Tomar – 0-0 (4-2 g.p.)
Glória do Ribatejo – Samora Correia – 2-2 (4-2 g.p.)

Rio Maior SC e Glória do Ribatejo garantiram, ambos no desempate da marca de grande penalidade, a presença numa inédita Final da Taça do Ribatejo, a disputar no próximo Domingo, pelas 11 horas da manhã, no Cartaxo, com transmissão televisiva em directo no “Canal 11”.

A Taça do Ribatejo atinge a sua fase decisiva, com dois jogos das meias-finais que se afiguram muito abertos – envolvendo os clubes classificados em 6.º, 7.º, 9.º e 10.º lugares no campeonato –, em que qualquer desfecho que venha a verificar-se não deverá traduzir grande surpresa, perfilando-se, pois, como “jogos de tripla” – com a “nuance” de que, em caso de igualdade no termo dos 90 minutos, o desempate se processará por via da marcação de pontapés da marca de grande penalidade.

Não existindo histórico anterior recente relativamente aos jogos de hoje, a nível da Taça do Ribatejo, temos de recorrer a outros factores para esta antevisão.

Em Rio Maior, a equipa local (10.ª classificada no campeonato), representativa de um clube de formação ainda relativamente recente (prestes a completar cinco anos), estreia-se nas meias-finais da “prova-rainha” (não tinha conseguido ainda, aliás, chegar além dos 1/8 de final, fase em que se quedara em 2019 e em 2020), recebendo o União de Tomar (6.º classificado no campeonato), emblema que, por seu lado, marca presença mas meias-finais desta competição pela terceira vez nos últimos quatro anos.

Para chegar a esta fase, o Rio Maior começou por afastar o Amiense (4.º classificado do campeonato), ganhando em casa por 2-1, para, de seguida, golear o Alcanenense por 5-0, antes de, nos 1/4 de final, ir ganhar a Salvaterra de Magos, frente ao “tomba-gigantes” Salvaterrense (que eliminara o Cartaxo), por 3-2.

Quanto ao União de Tomar, soma três goleadas – obtidas, todas elas, ante clubes do escalão secundário – tendo acumulado um, ainda assim, assinalável “score” agregado de 15-1: 4-0 em Marinhais, 6-1 no Espinheiro e 5-0 ao Fátima, em casa.

Para o campeonato, em partida realizada em Rio Maior, já em Outubro do ano passado, registou-se um empate a um golo, entre os locais e os tomarenses.

Os unionistas poderiam ter, à partida, em função do potencial que lhes é reconhecido, algum favoritismo; porém, deve ter-se em atenção que o Rio Maior surgiu, após a retoma das competições, claramente reforçado, evidenciando grande pujança, tendo vencido seis dos sete jogos entretanto disputados (três deles com goleadas).

Veremos também até que ponto os jogadores de ambas as equipas poderão acusar alguma fadiga pela acumulação de jogos em tão curto período (será o 8.º jogo que disputam em menos de mês e meio, podendo o União beneficiar de ter rodado mais o plantel, inclusivamente em função do menor grau de dificuldade que enfrentou até agora nos jogos da Taça).

Em qualquer caso, o Rio Maior poderá igualmente procurar tirar algum benefício do factor casa, pelo que os nabantinos terão de estar ao melhor nível para voltar a atingir a ambicionada Final, visando repetir a presença no jogo decisivo de há três épocas, em que conquistaram o troféu.

Na Glória do Ribatejo, o grupo local (notável 7.º classificado no campeonato) terá a visita do Samora Correia (9.º), num confronto entre duas equipas que, na eliminatória precedente, afastaram dois “candidatos”.

De facto, para chegar a esta fase, o Glória do Ribatejo deixou pelo caminho, sucessivamente, o Benfica do Ribatejo (goleado por 4-1), o Entroncamento (vencendo por 2-1), e, de forma sensacional, o Abrantes e Benfica (2.º classificado do campeonato), com um triunfo por 3-2 em Abrantes – portanto, com todas as eliminatórias ganhas em terreno alheio.

Já a equipa do Samora Correia começou por beneficiar da desistência do Pontével, tendo eliminado o Moçarriense (triunfo por 3-0, em Samora, nos 1/8 de final), a que se seguiu o apuramento nas Fazendas de Almeirim, ante o Fazendense (clube mais titulado na competição, com quatro Taças do Ribatejo conquistadas, e semi-finalista na época passada), no desempate da marca de grande penalidade, dado ter-se mantido o nulo no marcador até final dos 90 minutos.

O emblema da Glória tem tradição na Taça, com cinco presenças nos 1/4 de final nos últimos oito anos, atingindo as meias-finais pela terceira vez nesse período, depois das participações de 2014 e 2015.

Quanto ao Samora Correia, marcou presença nos 1/4 de final por três vezes nos últimos quatro anos (apenas tendo falhado em 2019), repetindo a participação das meias-finais, alcançada no ano passado. Os samorenses contam com dois troféus da Taça do Ribatejo no seu palmarés, pese embora conquistados já em anos distantes, em 1983 e em 1994.

Tendo os visitados vencido, por tangencial 1-0, no desafio a contar para o campeonato, não haverá propriamente, no embate desta tarde, um “favorito” declarado, sendo que a formação da Glória procurará culminar com uma histórica presença na Final da Taça uma temporada já memorável, o que os samorenses tentarão, naturalmente, contrariar.

(Texto da rubrica da Rádio Hertz, com a perspectiva da jornada – 20.06.2021)

(“O Templário”, 17.06.2021)

A Taça do Ribatejo entra também na sua fase decisiva, tendo garantido o apuramento para as meias-finais da prova – a disputar já no próximo Domingo – os clubes classificados no 6.º (U. Tomar), 7.º (Glória do Ribatejo), 9.º (Samora Correia) e 10.º lugares (Rio Maior) do campeonato distrital da I Divisão, não subsistindo, portanto, qualquer representante do 2.º escalão, após a eliminação de Salvaterrense e Fátima.

Dos cinco primeiros da divisão principal, o vencedor (Coruchense) desistira da competição; o 3.º (Mação) tinha sido eliminado nos 1/8 de final pelo 2.º; o 4.º (Amiense) fora afastado pelo Rio Maior logo na primeira eliminatória; e o 5.º (Cartaxo) caíra, também na ronda precedente, perante um primeiro “tomba-gigantes”, o Salvaterrense. Agora, nos 1/4 de final, foi a vez de o 2.º classificado do campeonato (Abrantes e Benfica) ficar também arredado desta competição.

Destaques – O destaque maior vai, pois, para a sensacional vitória (3-2) da equipa da Glória do Ribatejo em Abrantes, a assumir-se também como “tomba-gigante”, afastando, com grande surpresa, o que seria um dos maiores candidatos à conquista do troféu, o Abrantes e Benfica.

Mais, a turma da Glória – com tradição na Taça, tendo marcado presença nos 1/4 de final em cinco ocasiões nos últimos oito anos (atingindo as meias-finais pela terceira vez, depois de ter alcançado tal fase já em 2014 e 2015) – teve sempre a liderança do marcador, começando por abrir a contagem logo aos oito minutos, chegando depois, ainda antes do intervalo, ao 2-1, para, já, à entrada dos dez minutos finais, se colocar em vantagem pela terceira vez (a qual seria, então, definitiva). Um brilhante desempenho, a somar à excelente campanha realizada também no campeonato, por um grupo que “promete” não ficar por aqui…

Por seu lado, o Rio Maior – que surgiu, na retoma das competições, após a paragem de quase quatro meses, reforçado e com grande pujança, tendo somado seis vitórias nos sete jogos entretanto disputados, aplicando mesmo três goleadas – colocou ponto final no “sonho” do Salvaterrense, vencendo em Salvaterra de Magos, também pela marca de 3-2 (neste caso, depois de, por duas vezes, ter chegado a dispor de vantagem de dois golos, a 2-0 e 3-1, apenas no derradeiro minuto tendo sofrido o tento que estabeleceu a diferença mínima).

Os outros dois semi-finalistas repetem a presença nas meias-finais da Taça, que haviam registado já na época passada; por curiosidade, U. Tomar e Samora Correia tinham-se defrontado então, com triunfo dos tomarenses em Samora, não tendo sido já disputada a 2.ª mão, a qual estava agendada para 15 de Março de 2020, precisamente o dia em que, devido à declaração da pandemia, se daria a (que viria a ser definitiva) suspensão das competições.

O U. Tomar, defrontando, pela terceira vez nas três eliminatórias disputadas na presente edição da prova, uma equipa do 2.º escalão, manteve a consistência nos resultados, averbando a sua terceira goleada: depois do triunfo por 4-0 em Marinhais e da vitória por 6-1 no Espinheiro, goleou agora, por 5-0, o Fátima, somando, portanto, um retumbante “score” agregado de 15-1!

Depois da “derrapagem” verificada nas três últimas rondas do campeonato, a turma unionista encarou com grande seriedade este desafio da Taça, respeitando o adversário, tendo entrado praticamente a ganhar (inaugurou o marcador logo aos três minutos), ampliando para 2-0 à passagem do quarto de hora, resolvendo a eliminatória em 25 minutos, com o terceiro golo apontado. Na segunda metade, o “placard” seria ainda, com naturalidade, ampliado até aos 5-0 (golo marcado a cerca de vinte minutos do fim), antes de alguma descompressão final.

Já o Samora Correia (com três presenças nos 1/4 de final nos últimos quatro anos, apenas tendo falhado tal fase em 2019) voltou a apurar-se para as meias-finais, também de forma algo surpreendente, afastando a equipa com melhor palmarés na competição (quatro troféus conquistados como vencedor da Taça do Ribatejo), o Fazendense (também semi-finalista no ano passado), beneficiando da superior eficácia demonstrada no desempate da marca de grande penalidade, isto depois de ter mantido o nulo até final do tempo regulamentar (90 minutos).

II Divisão Distrital – A Norte jogou-se um único desafio, entre Caxarias e Espinheirense, com o empate a duas bolas possivelmente a definir a classificação final dos dois clubes: aliás, o Caxarias concluiu já a sua participação no campeonato, que termina no 4.º posto; por seu lado, o Espinheirense dificilmente conseguirá melhor que um inglório 3.º lugar.

Na série Sul realça-se a goleada (5-1) imposta pelo Marinhais ao Benfica do Ribatejo, assim como, por outro lado, o tangencial triunfo (1-0) do Forense ante o Porto Alto, a permitir ainda uma ténue réstia de esperança em poder ainda imiscuir-se na luta pelos dois primeiros lugares.

Antevisão – Na Taça do Ribatejo, as meias-finais, agendadas para dia 20, colocam frente-a-frente, por um lado, Rio Maior e U. Tomar, e, por outro, Glória do Ribatejo e Samora Correia. Trata-se de dois embates que se antevêem repartidos, em que qualquer desfecho que venha a verificar-se não deverá traduzir grande surpresa.

Em Rio Maior os tomarenses – que disputam as meias-finais da competição pela terceira vez nos quatro anos mais recentes – poderiam ter, pelo potencial que lhes é reconhecido, algum favoritismo (anotando-se que as duas equipas empataram, no jogo do campeonato, em Outubro do ano passado), mas terão de contar com a forte oposição de uma muito revigorada equipa local, a beneficiar também desse factor casa, pelo que os unionistas terão de estar ao melhor nível para voltar a atingir a desejada Final, este ano agendada, para dia 27, no Cartaxo.

Na Glória, num confronto entre duas equipas que, na eliminatória precedente, afastaram dois “candidatos”, não haverá propriamente um “favorito” declarado – sendo que os visitados ganharam, por tangencial 1-0, no desafio a contar para o campeonato –, mas a expectativa é de que o conjunto da casa possa eventualmente culminar com uma histórica presença na Final da Taça uma temporada já memorável.

Na II Divisão estavam agendados para esta quarta-feira, 16, os decisivos embates (em atraso da 16.ª jornada) entre os dois primeiros classificados de ambas as séries, respectivamente, At. Ouriense-Fátima e Benavente-Salvaterrense, nos quais poderão, porventura, ter ficado já praticamente definidas as posições finais.

Para Domingo estão previstas as partidas da penúltima ronda, com o At. Ouriense a deslocar-se ao Espinheiro, para defrontar o 3.º classificado da série Norte, Espinheirense; destacando-se ainda, a Sul, o “derby” Salvaterrense-Marinhais.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 17 de Junho de 2021)

Grupo A (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Ac. Santarém – U. Almeirim – 2-0 (24.06.2021)
Salvaterrense – Marinhais – 2-1

1º Ac. Santarém, 7, 2º Salvaterrense, 7; 3º U. Almeirim, 3; 4º Marinhais, 0

Grupo C (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

U. Tomar – Vasco da Gama – 1-0
Entroncamento AC – Moçarriense – 4-1 (20.06.2021)

1º U. Tomar, 6; 2º Entroncamento AC, 6; 3º Vasco da Gama, 6; 4º Moçarriense, 0


Grupo B (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

U. Santarém – Porto Alto – 8-0 (20.06.2021)
Cartaxo – Coruchense – (Desistência do Cartaxo)

1º U. Santarém, 6; 2º Coruchense, 1; 3º Porto Alto, 1

Grupo D (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Lagartos Sardoal – Fátima – (Cancelado)
Abrantes e Benfica – Esc. Fut. Tomar – 5-0 (20.06.2021)

1º Abrantes e Benfica, 7; 2º Fátima, 4; 3º Lagartos Sardoal, 1; 4º Esc. Fut. Tomar, 1

Grupo E (Apuramento do 9º ao 18º lugar) – 2ª Jornada

Benavente – Ouriquense – 1-7

1º Ouriquense, 4; 2º Benavente, 1

Com base no sorteio previamente realizado, é o seguinte o alinhamento dos jogos de apuramento da classificação final, a disputar no próximo dia 26 de Junho:

Final – U. Tomar – Ac. Santarém
3º/4º – Entroncamento AC – Salvaterrense
5º/6º – Vasco da Gama – U. Almeirim
7º/8º – Moçarriense – Marinhais (27.06.2021)
9º/10º – U. Santarém – Abrantes e Benfica
11º/12º – Ouriquense – Fátima
13º/14º – Coruchense – Benavente
15º/16º – Porto Alto – Lagartos Sardoal
17º lugar – Esc. Fut. Tomar (devido à desistência do Cartaxo)

Faleceu ontem, com 79 anos de idade, Rui Martinho, antigo Presidente do União de Tomar (na época de 1995-96).

Numa nota mais pessoal, recordo que foi sob a sua presidência que me tornei sócio do União, há 26 anos.

Em meu nome, e enquanto Presidente da Mesa da Assembleia Geral do União de Tomar, endereço os meus sentidos pêsames à família de Rui Martinho.

U. TOMAR – Nuno Ribeiro, David Vieira (63m – Fábio Luzio), Nuno Rodrigues (c.), Filipe Cotovio, Ricardo Simões, Siaka Bamba (72m – Rafael Leite), Leandro Filipe, Luís Alves (72m – Diogo Ismail), Hélio Ocante (72m – Tiago Luzio), Tiago Vieira e Cláudio Major (63m – Chrystian Pedroso)

(suplentes – Ivo Cristo e Douglas Pissona)

FátimaFÁTIMA – Filipe Pereira, Isac Rosa (63m – Gabriel Silva), João Carlos (37m – Pedro Silva), Raphael Borges, Luís Figueira, Alexandre Silva (63m – Diogo Vieira), Gonçalo Silva (c.), Filipe Gabriel, Alexandre Henriques (45m – António Santos), Rúben Nathis (45m – João Leal) e Bernardo Vaz

1-0 – Hélio Ocante – 3m
2-0 – Luís Alves – 16m
3-0 – Leandro Filipe – 26m
4-0 – Siaka Bamba – 55m
5-0 – Hélio Ocante – 72m

Cartões amarelos – Não houve

Árbitro – Gonçalo Pereira

Grupo A (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

U. Almeirim – Salvaterrense – 0-1
Ac. Santarém – Marinhais – 5-2 (17.06.2021)

1º Ac. Santarém e Salvaterrense, 4, 3º U. Almeirim, 3; 4º Marinhais, 0

Grupo C (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Vasco da Gama – Entroncamento AC – 2-1
U. Tomar – Moçarriense – 4-0

1º Vasco da Gama, 6; 2º U. Tomar e Entroncamento AC, 3; 4º Moçarriense, 0


Grupo B (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Porto Alto – Cartaxo – (Desistência do Cartaxo)
U. Santarém – Coruchense – 7-2

1º U. Santarém, 3; 2º Porto Alto, 1; 3º Coruchense, 1

Grupo D (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Fátima – Abrantes e Benfica – 2-2 (17.06.2021)
Lagartos Sardoal – Esc. Fut. Tomar – 2-2

1º Fátima e Abrantes e Benfica, 4; 3º Lagartos Sardoal e Esc. Fut. Tomar, 1

Grupo E (Apuramento do 9º ao 18º lugar) – 1ª Jornada

Ouriquense – Benavente – 2-2

1º Benavente e Ouriquense, 1