2022-23


Série 1

Vasco da Gama – U. Atalaiense – 2-2
At. Pernes – Alferrarede – 1-1

1º U. Atalaiense, Vasco da Gama, Alferrarede e At. Pernes, 1

Série 2

Glória Ribatejo – U. Almeirim – 2-1
Paço dos Negros – Marinhais – 0-0

1º Glória Ribatejo, 3; 2º Marinhais e Paço dos Negros, 1; 4º U. Almeirim, 0

Série 3

Vilarense – Moçarriense – 2-2
Porto Alto – Tramagal – 1-1

1º Moçarriense, Vilarense, Porto Alto e Tramagal, 1

Série 4

Rebocho – Espinheirense – 1-3
Folga: Goleganense

1º Espinheirense, 3; 2º Goleganense, 0; 3º Rebocho, 0

Série 5

Benfica do Ribatejo – Forense – 1-7
Folga: Riachense

1º Forense, 3; 2º Riachense, 0; 3º Benfica do Ribatejo, 0

Série 6

Pego – Caxarias – 0-1
Folga: Ortiga

1º Caxarias, 3; 2º Ortiga, 0; 3º Pego, 0

(“O Templário”, 22.09.2022)

Duas igualdades e quatro triunfos tangenciais deram a primeira nota do equilíbrio que se antecipa para esta temporada, a nível do Distrital da I Divisão da Associação de Futebol de Santarém. Assinala-se, na estreia, o desempenho positivo dos emblemas recém-promovidos ao principal escalão, com duas vitórias (uma delas a única obtida extra-muros) e um empate.

Destaques – Os primeiros destaques da temporada, nesta ronda inaugural, vão para os triunfos de U. Tomar e Fazendense (2.º e 3.º classificados no campeonato findo), face a adversários de poderio comparável, respectivamente, Abrantes e Benfica (pese embora o 9.º posto em 2021-22) e Mação (5.º), também eles candidatos aos lugares cimeiros da prova.

Começando pelo Fazendense, um golo madrugador, logo ao 2.º minuto, foi quanto bastou para garantir a vitória, perante a incapacidade de ripostar dos maçaenses. Tal como na época passada, o grupo das Fazendas entra na competição com o “pé direito”, mostrando “ao que vem”.

Quanto ao U. Tomar, afigura-se que o resultado terá sido melhor do que a exibição. Os tomarenses procuraram assumir a iniciativa, mas os abrantinos, bastante consistentes, repartiram o jogo.

A turma unionista chegaria à vantagem mesmo a findar o primeiro tempo, mas, na etapa complementar, os visitantes controlaram, justificando o tento do empate, alcançado logo nos minutos iniciais, por João Marchão (jogador que fizera a segunda metade da temporada anterior em Tomar), tendo, adicionalmente, ameaçado marcar de novo, com a bola a embater nos ferros.

Só já, de novo, na parte final, beneficiando então de melhor condição física, os locais chegariam ao golo da vitória (2-1), num desafio em que, ao contrário do sucedido na semana anterior, tiveram bom nível de eficácia. Quanto ao Abrantes e Benfica promete ser competidor à altura.

Realce ainda para o Entroncamento AC, especialmente pela veia goleadora demonstrada, ganhando, neste seu regresso à I Divisão Distrital, por 4-2, na recepção ao Torres Novas – depois de, num único minuto, ter chegado a vantagem de 2-0, vindo a consentir o restabelecer da igualdade, para, no último quarto de hora, repor a diferença de dois tentos a seu favor –, assumindo, por isso, e para já, a condição de (inesperado) líder.

Surpresas – As surpresas desta jornada inicial terão sido, em primeiro lugar, a vitória (2-1) averbada pelo Águias de Alpiarça (outro recém-promovido, comandado por Jorge Peralta), no terreno do Benavente; e, por outro lado, o empate (1-1) caseiro cedido pelo At. Ouriense face ao Salvaterrense – isto, pese embora se trate de dois clubes que terminaram o campeonato anterior igualados pontualmente, respectivamente no 11.º e 12.º lugares da tabela final.

Confirmações – O Amiense – com o reforço de alguns elementos que, recentemente, se sagraram Campeões Distritais em Rio Maior – confirmou o favoritismo de que era creditado, face à jovem formação do Cartaxo, ganhando por 3-1, repartindo, pois, a liderança com o Entroncamento. O grupo de Amiais de Baixo passou ainda por um pequeno “susto”, quanto, a abrir o segundo tempo, os cartaxeiros empataram a contenda, não tendo, contudo, conseguido suster a ofensiva contrária.

Também o muito reforçado Ferreira do Zêzere saiu vencedor ante o Alcanenense, pese embora mercê de um solitário golo, obtido também logo no recomeço (um remate potente e colocado, desferido à entrada da área), depois do nulo registado ao intervalo. Os ferreirenses, que se apresentam com forte ambição nesta temporada, desperdiçaram ainda ocasião soberana, não tendo convertido uma grande penalidade de que beneficiaram.

Por fim, o Fátima (clube regressado à divisão principal, depois de se ter visto forçado a recomeçar a competição pelo escalão secundário, de que conquistou o título de Campeão na última época), contando também com reforços angariados junto do Campeão Distrital da Associação de Futebol de Leiria (União da Serra) e o Samora Correia (notável 4.º classificado em 2021-22) neutralizaram-se, não tendo conseguido desfazer o nulo, repartindo, portanto, os pontos.

Campeonato de Portugal – Não começou bem esta competição de índole nacional para os três representantes do Distrito: U. Santarém (despromovido da Liga 3), Coruchense (que assegurou a manutenção no Campeonato de Portugal) e Rio Maior SC (Campeão Distrital, promovido aos Nacionais) – nenhum tendo conseguido vencer, tendo, aliás, somado dois desaires.

Terá surpreendido mais a derrota sofrida pelo U. Santarém em Castelo Branco, ante o Benfica local, por 1-0, pese embora os albicastrenses sejam equipa a levar em conta nesta prova.

Já a vitória (2-1) do Marinhense na recepção ao Coruchense, apenas foi obtida mesmo “ao cair do pano”, depois de os homens do Sorraia terem mantido o empate até aos derradeiros instantes.

Por seu lado, o Rio Maior SC, em jogo de estreia a este nível competitivo, recebendo o Sintrense, deixou escapar também o que teria sido uma importante vitória, nos cinco minutos finais, terminando com um empate a duas bolas – isto depois de ter operado reviravolta no marcador.

Antevisão – A 2.ª jornada da I Divisão Distrital apresenta-se repleta de embates de forte interesse.

Desde logo, os desafios envolvendo equipas com aspirações aos lugares da frente, como serão o Abrantes e Benfica-Fazendense e o Samora Correia-Amiense.

Por seu lado, U. Tomar e Ferreira do Zêzere enfrentarão saídas que não deixarão de constituir importantes testes: os tomarenses visitam Torres Novas, para reeditar o maior clássico do Distrito, defrontando-se, em jogos oficiais, a contar para campeonatos e taças (de Portugal e do Ribatejo), pela 97.ª vez; os ferreirenses vão de longada até ao sul do Distrito, a Salvaterra de Magos.

Salienta-se ainda o At. Ouriense-Mação (por inversão da ordem do sorteio), assim como a curiosidade do reencontro entre Águias de Alpiarça e Fátima, que, na última temporada, disputaram, praticamente até ao fim, o título de Campeão da II Divisão Distrital.

O Campeonato de Portugal terá também a sua segunda ronda, com o aliciante do confronto entre Coruchense e Rio Maior – por curiosidade, os dois últimos vencedores do Campeonato Distrital –, perfilando-se o U. Santarém com claro favoritismo, na recepção ao Arronches e Benfica.

Deverá atentar-se que, dos 14 clubes que compõem cada uma das quatro séries na presente edição, apenas os dois primeiros se qualificam para a fase final, de promoção e apuramento de Campeão, sendo que os seis últimos de cada série serão automaticamente despromovidos aos regionais.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 22 de Setembro de 2022)

U. TOMAR – Ivo Cristo, Fábio Luzio, Siaka Bamba (c.), Henrique Matos, Herivandro “Ivan” Banora (62m – Douglas Pissona), José “Zé” Maria, Guilherme Camargo (62m – Joaquim “Quim Zé” Batim), Leandro Filipe, Pedro Pires (84m – Guilherme Nunes), Anderson Nascimento (75m – José Charles Mendes) e Wemerson Silva

(suplentes – Rodrigo Neves, “Kiko” e Diogo Ismail)

Abrantes e BenficaABRANTES E BENFICA – Ricardo Canais, Miguel Catarino, Pedro Gonçalves, António Matos (c.), Rui Sousa, Diogo Mateus (85m – Pedro Damas), Pedro Lourenço (85m – Luís Pereira), Afonso Parreira (76m – Diogo Santos “Barrocas”), Tomás Sentieiro, Miguel Fernando “Seninho” e João Marchão

1-0 – Guilherme Camargo – 45m
1-1 – João Marchão – 50m
2-1 – Joaquim “Quim Zé” Batim – 80m

Cartões amarelos – Siaka Bamba (54m) e Wemerson Silva (90m); Tomás Sentieiro (42m), Pedro Damas (90m) e Miguel Catarino (90m)

Árbitro – João Fonseca

(“O Templário”, 15.09.2022)

No arranque da nova temporada, com o início da 83.ª edição da “prova rainha” – correspondendo, em paralelo, à 100.ª edição de provas a eliminar de âmbito nacional, desde a criação, em Junho de 1922, do então designado “Campeonato de Portugal”, disputado em moldes idênticos, durante 17 épocas –, não tendo estado propriamente mal, a verdade é que, das quatro equipas do Distrito que disputaram a eliminatória inaugural da Taça de Portugal, apenas uma (U. Santarém) logrou avançar para a ronda seguinte.

Nesta jornada inicial tinham ido a sorteio 118 clubes (21 da Liga 3, excluindo-se as três equipas “B”, de Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães; 54 do actual Campeonato de Portugal; e 43 dos Distritais), tendo ficado isentos 34 emblemas (entre eles os históricos Belenenses, Académica, V. Setúbal, Atlético e Fabril), sendo que também o Coruchense beneficiou de tal sorte.

Entraram, pois, em campo, os outros quatro representantes do Distrito: U. Santarém e Rio Maior SC (clubes que militam, nesta época de 2022-23, no Campeonato de Portugal), U. Tomar (vice-campeão distrital) e Fazendense (na sua condição de vencedor da Taça do Ribatejo).

Destaque – Reencontrando um adversário que não defrontava há mais de duas décadas (o último desafio entre ambos datava já de 1999), o U. Tomar deslocou-se a Pombal, oponente frente ao qual tinha um histórico animador a nível da Taça, com duas eliminatórias ganhas, nas temporadas de 1994-95 (1-0 em Pombal, a favor dos unionistas) e de 1995-96 (2-0 em Tomar).

Frente a um rival de escalão idêntico, o Sp. Pombal, também vice-campeão distrital, na Associação de Futebol de Leiria, as coisas até começaram bem, com os tomarenses a assumir, desde cedo, o controlo do jogo, colocando-se em vantagem à passagem dos vinte minutos, com um tento de Wemerson Silva (já o 4.º melhor marcador de sempre do União, com um total de 67 golos apontados), a estrear-se a marcar nesta competição nacional.

Ao intervalo o técnico dos pombalenses procurou inverter o rumo dos acontecimentos, operando três substituições de assentada, mas a tendência de jogo não se alteraria substancialmente, tendo os nabantinos desperdiçado ocasião de ampliar a contagem. Aguardava-se já o derradeiro apito do árbitro, mesmo a findar o 5.º e último minuto do tempo de compensação, quando a equipa da casa viria a conseguir restabelecer a igualdade, a uma bola, forçando assim o prolongamento.

O U. Tomar tivera o “pássaro na mão”, mas deixou-o escapar. No tempo extra, os visitantes, exibindo superior condição, tiveram ainda o benefício de se ver em superioridade numérica, logo aos seis minutos, situação que, contudo, perduraria por escassos dez minutos. Quando se esperaria que os tomarenses aproveitassem para sentenciar o desfecho da eliminatória, tendo sido desperdiçada essa outra situação vantajosa, as duas equipas acabariam como que por “conformar-se” com a decisão da marca de grande penalidade, evitando correr maiores riscos.

Nesse desempate – tal como ocorrera no momento derradeiro do tempo regulamentar, e, de novo, já no prolongamento – voltou a faltar alguma “fortuna” aos unionistas: o seu guardião, Ivo Cristo, defendera já, no final da primeira parte do jogo, uma grande penalidade; agora, seria a vez do guarda-redes local sair como herói, detendo todas as três tentativas dos nabantinos, em absoluto contraponto aos três remates com êxito dos pombalenses.

O U. Tomar foi a única das 42 equipas eliminadas da Taça de Portugal, nesta 1.ª eliminatória, que não foi derrotado dentro de campo, nos 120 minutos do tempo (extraordinário) de jogo…

Confirmações – Os outros três clubes do Distrito confirmaram a tendência esperada, com duas eliminações, ante adversários de escalão superior, e um apuramento, face a rival de nível abaixo.

O Rio Maior SC – na sua estreia em desafios de provas de âmbito nacional, após curta passagem de três temporadas na II Divisão Distrital e outras tantas no principal escalão do Distrito, de que acabou de se sagrar Campeão, isto desde a fundação do clube em Julho de 2016 – tinha a exigente tarefa de se deslocar ao terreno do Alverca, da Liga 3 (equipa que perdera recentemente, em play-off disputado com o Sp. Covilhã, a possibilidade de promoção à II Liga), acabando por ser desfeiteado, com alguma naturalidade, por 2-0.

Também o Fazendense, na sua 15.ª presença na Taça de Portugal, não conseguiu aumentar o seu curto pecúlio de seis triunfos na competição, sendo derrotado, em Sintra, pelo Sintrense (do Campeonato de Portugal), pese embora por tangencial 1-0.

Já o U. Santarém, recebendo a visita de opositor de escalão inferior, Gavionenses (apenas 4.º classificado na última edição do Distrital de Portalegre, tendo, não obstante, conquistado a respectiva Taça), venceu por escasso 1-0, em tarde deveras perdulária, frente a um opositor que, pela sétima vez em outras tantas presenças, foi afastado na ronda inicial da Taça de Portugal.

Num balanço, em termos gerais, uma eliminatória com desfechos muito de acordo com a lógica, com o Juventude de Évora a ter a honra de ser o único a conseguir afastar adversário de escalão superior, batendo, por categórico 3-0, o Moncarapachense, da Liga 3.

Foram apurados 13 clubes da Liga 3 (mais sete que tinham ficado isentos no sorteio) – o único eliminado foi o referido emblema algarvio –, 24 do Campeonato de Portugal (mais os 14 isentos) e cinco do Distrital (mais 13 isentos); aos quais se juntarão, na 2.ª ronda, 16 da II Liga.

Antevisão – Após este “aperitivo”, começa no fim-de-semana mais uma edição do Distrital da I Divisão, competição sempre de renovado interesse, esta época com várias agremiações a apostar forte, num contexto em que, em paralelo, não houve qualquer despromoção do Nacional.

De entre as equipas melhor posicionadas na última temporada, o U. Tomar (2.º) abre a prova com a recepção ao credenciado Abrantes e Benfica, que, a par com o Fazendense-Mação (opondo o 3.º e 5.º classificados do último campeonato) merecem honras de cartaz da jornada.

Samora Correia (4.º) e Torres Novas (6.º) deslocam-se ao reduto de dois dos recém-promovidos ao principal escalão, Fátima (aureolado com o título de Campeão da II Divisão Distrital) e Entroncamento AC; cabendo ao outro promovido, Águias de Alpiarça, visitar Benavente.

Em Amiais de Baixo encontram-se dois dos clubes com maior historial, Amiense e Cartaxo. Por seu lado, o Ferreira do Zêzere, a prometer grande ambição, em função dos significativos reforços angariados, recebe outro dos clubes de maiores pergaminhos, o Alcanenense.

Por fim, a partida entre At. Ouriense e Salvaterrense será a primeira oportunidade de ambos para começar a somar importantes pontos visando um campeonato o mais “tranquilo” possível.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 15 de Setembro de 2022)

SP. POMBAL – Wagner Menegalli, Sebastião “Tião” Silva (c.), Lucas Barros (80m – Vasco Pontes) (103m – Diogo Silva), Filipe Soares, Paulo “Paulito” Martins (80m – Bruno Lopes), Pedro Cruz, Eduardo “Dudu” Fagundes, Francisco Júnior “Netinho” (45m – Miguel Cá), Guilherme Rodrigues (45m – Tomás Santos), Bryan Rosa (45m – Rafael Freitas) e Peterson Paranhos

U. TOMAR – Ivo Cristo, Fábio Luzio, José “Zé” Maria, Henrique Matos, Herivandro “Ivan” Banora, Siaka Bamba (c.), Guilherme Camargo (67m – Joaquim “Quim Zé” Batim), Leandro Filipe, Pedro Pires (67m – José Charles Mendes), Anderson Nascimento (75m – Guilherme Nunes) e Wemerson Silva (75m – Diogo Ismail)

(suplentes – Rodrigo Neves, Douglas Pissona e Gonçalo Correia)

0-1 – Wemerson Silva – 20m
1-1 – Rafael Freitas – 90m

Desempate da marca de grande penalidade (3-0) – Peterson Paranhos, Bruno Lopes e Rafael Freitas marcaram pelo Sp. Pombal; Henrique Matos, Herivandro “Ivan” Banora e Leandro Filipe permitiram a defesa a Wagner Menegalli

Cartões amarelos – Filipe Soares (53m), Miguel Cá (74), Lucas Barros (79m), Rafael Freitas (115m) e Tomás Santos (118m); Leandro Filipe (98m)

Cartões vermelhos – Filipe Soares (96m); Siaka Bamba (105m)

Árbitro – Luís Máximo (A. F. Castelo Branco)

Série A
Länk Vilaverdense (L3) – Atlético Arcos (D) – 3-1
Rebordelo (D) – Montalegre (L3) – 0-5
Maria da Fonte (CP) – Merelinense (CP) – 0-4
Dumiense (CP) – Brito (CP) – 4-1
Bragança (CP) – Monção (CP) – 0-0 (2-1 a.p.) (10.09.2022)
Vinhais (D) – Vianense (CP) – 0-4

Série B
Santa Eulália (D) – Tirsense (CP) – 0-0 (0-1 a.p.)
Freamunde (D) – Joane (D) – 2-3
Felgueiras 1932 (L3) – Mondinense (D) – 5-2
Camacha (CP) – Amarante (CP) – 1-0
Fafe (L3) – Ribeira Brava (D) – 5-0
Varzim (L3) – Vila Meã (CP) – 0-0 (2-1 a.p.)

Série C
Leça (CP) – Resende (CP) – 1-1 (1-2 a.p.)
Gondomar (CP) – Rebordosa (CP) – 1-0
Alpendorada (CP) – Paredes (L3) – 0-1
Canelas 2010 (L3) – Régua (D) – 2-0
Valadares Gaia (CP) – Salgueiros (CP) – 5-2 (10.09.2022)

Série D
Sp. Mêda (D) – Beira-Mar (CP) – 0-6
São João de Vêr (L3) – Mortágua (CP) – 7-1
Marialvas (D) – Vila Cortez do Mondego (D) – 3-1
Lusitano Vildemoinhos (D) – Sanjoanense (L3) – 0-3
Oliveira do Hospital (L3) – Lusitânia Lourosa (CP) – 0-0 (1-0 a.p.)

Série E
Sp. Pombal (D) – União Tomar (D) – 1-1 (1-1 a.p.) (3-0 g.p.)
Marinhense (CP) – U. Leiria (L3) – 0-1
B. C. Branco (CP) – Águias do Moradal (D) – 8-0
Alcains (CP) – Sertanense (CP) – 0-1
União da Serra (CP) – Pedrógão São Pedro (D) – 5-1

Série F
Pêro Pinheiro (CP) – Portomosense (D) – 7-1
Arronches e Benfica (CP) – Mosteirense (D) – 2-0
Sintrense (CP) – Fazendense (D) – 1-0
U. Santarém (CP) – Gavionenses (D) – 1-0
Alverca (L3) – Rio Maior (CP) – 2-0 (09.09.2022)

Série G
Lusitano Évora (CP) – Fontinhas (L3) – 0-2
Lusitânia (D) – Praiense (CP) – 2-2 (2-3 a.p.) (09.09.2022)
Oriental Dragon (CP) – 1.º Dezembro (CP) – 1-1 (2-1 a.p.)
Oriental (D) – Madalena (D) – 1-0
Lajense (D) – São Roque (D) – 3-2

Série H
Ferreiras (CP) – Culatrense (D) – 2-0
Serpa (CP) – Castrense (D) – 3-0
Juventude Évora (CP) – Moncarapachense (L3) – 3-0
At. Reguengos (D) – Olhanense (CP) – 2-5
Esperança Lagos (CP) – Comércio Indústria Setúbal (D) – 2-0 (10.09.2022)

Isentos (1.ª eliminatória): 1.º de Maio (D), Académica (L3), Águeda (D), Amora (L3), Anadia (L3), Angrense (CP), Atlético (CP), Belenenses (L3), Caldas (L3), Castro Daire (CP), Coruchense (CP), Courense (D), Fabril Barreiro (CP), Guarda Desportiva (CP), Imortal (CP), Lamelas (D), Loures (CP), Machico (CP), Monte do Trigo (D), Moura (D), Olímpico Montijo (D), Olivais e Moscavide (D), Paivense (D), Pevidém (CP), Rabo de Peixe (CP), Real (L3), São Martinho (CP), Silves (D), Vasco da Gama (Ponta Delgada) (D), Vasco da Gama Vidigueira (CP), Vigor Mocidade (D), Vila Caíz (D), Vilar Perdizes (CP) e V. Setúbal (L3).

O total de participantes da Taça de Portugal da época de 2022-23 é de 152: 18 clubes da I Liga; 16 da II Liga; 21 da Liga 3; 54 do Campeonato de Portugal e 43 dos Distritais. Não disputam a prova as equipas “B” nem os “clubes-satélite” (Benfica e FC Porto – II Liga; Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães – Liga 3; e Marítimo e Pedras Salgadas – Campeonato de Portugal).

Tal como tem sido prática nas últimas edições, a competição será disputada em 7 eliminatórias sucessivas até à Final. Na 2.ª eliminatória, os 16 participantes da II Liga (excluindo-se as equipas “B” de Benfica e FC Porto) juntam-se aos apurados da 1.ª eliminatória (os 42 vencedores, mais 34 clubes isentos). Na 3.ª eliminatória (1/32 final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos apurados da 2.ª eliminatória (46).

Realizou-se também hoje o sorteio da fase de grupos da Taça do Ribatejo, na qual participarão os 21 clubes inscritos na II Divisão Distrital (excluindo-se da participação na Taça as equipas “B” e “Sub-23”), repartidos em 6 séries (indicando-se o alinhamento de jogos da 1.ª jornada, agendada para 25 de Setembro):

Série 1 – U. Atalaiense, Vasco da Gama, At. Pernes e Alferrarede

Vasco da Gama – U. Atalaiense
At. Pernes – Alferrarede

Série 2 – U. Almeirim, Glória Ribatejo, Paço dos Negros e Marinhais

Glória Ribatejo – U. Almeirim
Paço dos Negros – Marinhais

Série 3 – Moçarriense, Vilarense, Porto Alto e Tramagal

Vilarense – Moçarriense
Porto Alto – Tramagal

Série 4 – Espinheirense, Rebocho e Goleganense

Rebocho – Espinheirense
Folga: Goleganense

Série 5 – Forense, Benfica do Ribatejo e Riachense

Benfica do Ribatejo – Forense
Folga: Riachense

Série 6 – Caxarias, Pego e Ortiga

Pego – Caxarias
Folga: Ortiga

Os 16 clubes participantes na I Divisão Distrital apenas iniciarão a disputa da prova em fase subsequente.

Realizou-se na sexta-feira, dia 19, o sorteio do Campeonato Distrital da I Divisão da época 2022-23, o qual tem início agendado para o próximo dia 18 de Setembro, mantendo-se o formato dos nove anos anteriores, no tradicional sistema de “todos contra todos”, numa única fase. É o seguinte o alinhamento dos jogos da 1.ª jornada:

At. Ouriense – Salvaterrense
Fazendense – Mação
U. Tomar – Abrantes e Benfica
Entroncamento AC – Torres Novas
Amiense – Cartaxo
Fátima – Samora Correia
Benavente – Águias Alpiarça
Ferreira Zêzere – Alcanenense

Nas rondas seguintes, o U. Tomar defrontará, sucessivamente, as equipas do: Torres Novas, Cartaxo, Samora Correia, Águias Alpiarça, Alcanenense, Benavente, Fátima, Amiense, Entroncamento AC, Ferreira Zêzere, Fazendense, At. Ouriense, Salvaterrense e Mação (última jornada prevista para 21 de Maio de 2023, em Tomar).

Realizou-se esta tarde o sorteio dos jogos da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal da temporada de 2022-23, agendados para o próximo dia 11 de Setembro, envolvendo os clubes participantes na Liga 3 (21 – excluindo as equipas “B” do Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães) e no Campeonato de Portugal  (54 – excluindo a equipa “B” do Marítimo e o Juv. Pedras Salgadas, “satélite” do Chaves), assim como as 43 equipas apuradas dos Distritais. Nesta eliminatória inicial ficarão isentos 34 clubes, pelo que serão disputados 42 jogos.

Série A
Länk Vilaverdense (L3) – Atlético Arcos (D)
Rebordelo (D) – Montalegre (L3)
Maria da Fonte (CP) – Merelinense (CP)
Dumiense (CP) – Brito (CP)
Bragança (CP) – Monção (CP)
Vinhais (D) – Vianense (CP)

Série B
Santa Eulália (D) – Tirsense (CP)
Freamunde (D) – Joane (D)
Felgueiras 1932 (L3) – Mondinense (D)
Camacha (CP) – Amarante (CP)
Fafe (L3) – Ribeira Brava (D)
Varzim (L3) – Vila Meã (CP)

Série C
Leça (CP) – Resende (CP)
Gondomar (CP) – Rebordosa (CP)
Alpendorada (CP) – Paredes (L3)
Canelas 2010 (L3) – Régua (D)
Valadares Gaia (CP) – Salgueiros (CP)

Série D
Sp. Mêda (D) – Beira-Mar (CP)
São João de Vêr (L3) – Mortágua (CP)
Marialvas (D) – Vila Cortez do Mondego (D)
Lusitano Vildemoinhos (D) – Sanjoanense (L3)
Oliveira do Hospital (L3) – Lusitânia Lourosa (CP)

Série E
Sp. Pombal (D) – União Tomar (D)
Marinhense (CP) – U. Leiria (L3)
B. C. Branco (CP) – Águias do Moradal (D)
Alcains (CP) – Sertanense (CP)
União da Serra (CP) – Pedrógão São Pedro (D)

Série F
Pêro Pinheiro (CP) – Portomosense (D)
Arronches e Benfica (CP) – Mosteirense (D)
Sintrense (CP) – Fazendense (D)
U. Santarém (CP) – Gavionenses (D)
Alverca (L3) – Rio Maior (CP)

Série G
Lusitano Évora (CP) – Fontinhas (L3)
Lusitânia (D) – Praiense (CP)
Oriental Dragon (CP) – 1.º Dezembro (CP)
Oriental (D) – Madalena (D)
Lajense (D) – São Roque (D)

Série H
Ferreiras (CP) – Culatrense (D)
Serpa (CP) – Castrense (D)
Juventude Évora (CP) – Moncarapachense (L3)
At. Reguengos (D) – Olhanense (CP)
Esperança Lagos (CP) – Comércio Indústria Setúbal (D)

Ficaram isentos da 1.ª eliminatória, por sorteio, os seguintes 34 clubes: 1.º de Maio (D), Académica (L3), Águeda (D), Amora (L3), Anadia (L3), Angrense (CP), Atlético (CP), Belenenses (L3), Caldas (L3), Castro Daire (CP), Coruchense (CP), Courense (D), Fabril Barreiro (CP), Guarda Desportiva (CP), Imortal (CP), Lamelas (D), Loures (CP), Machico (CP), Monte do Trigo (D), Moura (D), Olímpico Montijo (D), Olivais e Moscavide (D), Paivense (D), Pevidém (CP), Rabo de Peixe (CP), Real (L3), São Martinho (CP), Silves (D), Vasco da Gama (Ponta Delgada) (D), Vasco da Gama Vidigueira (CP), Vigor Mocidade (D), Vila Caíz (D), Vilar Perdizes (CP) e V. Setúbal (L3).

Tal como em edições anteriores, a competição será disputada em 7 eliminatórias sucessivas até à Final. Na 2.ª eliminatória, os 16 participantes da II Liga (excluindo-se as equipas “B” de Benfica e FC Porto) juntam-se aos apurados da 1.ª eliminatória (os 42 vencedores, mais 34 clubes isentos). Na 3.ª eliminatória (1/32 final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos apurados da 2.ª eliminatória (46).

Torres Novas

   Época  C/F  I Div.   II Div.   III Div.   Dist.   Dist. II   Taça(s)

 1  1945-46  F      -        -         -         -        1-5       -
 2  1945-46  C      -        -         -         -        4-2       -
 3  1946-47  F      -        -         -         -        0-2       -
 4  1946-47  C      -        -         -         -        1-1       -
 5  1947-48  F      -        -         -        0-6        -        -
 6  1947-48  C      -        -         -        1-2        -        -
 7  1949-50  C      -        -         -        0-2        -        -
 8  1949-50  F      -        -         -        0-5        -        -
 9  1958-59  C      -        -         -        1-0        -        -
10  1958-59  F      -        -         -        2-6        -        -
11  1959-60  F      -        -         -        0-4        -        -
12  1959-60  C      -        -         -        1-1        -        -
13  1960-61  F      -        -         -        0-2        -        -
14  1960-61  C      -        -         -        1-1        -        -
15  1960-61  C      -        -        0-0        -         -        -
16  1960-61  F      -        -        0-3        -         -        -
17  1961-62  F      -        -         -        1-2        -        -
18  1961-62  C      -        -         -        2-1        -        -
19  1961-62  F      -        -        1-2        -         -        -
20  1961-62  C      -        -        2-2        -         -        -
21  1962-63  C      -        -         -        1-0        -        -
22  1962-63  F      -        -         -        1-5        -        -
23  1962-63  F      -        -        2-3        -         -        -
24  1962-63  C      -        -        2-1        -         -        -
25  1963-64  C      -        -         -        3-0        -        -
26  1963-64  F      -        -         -        0-2        -        -
27  1963-64  C      -        -        4-1        -         -        -
28  1963-64  F      -        -        3-0        -         -        -
29  1964-65  F      -        -         -        1-1        -        -
30  1964-65  C      -        -         -        3-1        -        -
31  1964-65  F      -        -        2-2        -         -        -
32  1964-65  C      -        -        3-0        -         -        -
33  1966-67  F      -       1-3        -         -         -        -
34  1966-67  C      -       3-2        -         -         -        -
35  1967-68  C      -       1-0        -         -         -        -
36  1967-68  F      -       2-1        -         -         -        -
37  1970-71  F      -       0-0        -         -         -        -
38  1970-71  F      -        -         -         -         -       1-0 *
39  1970-71  C      -       1-0        -         -         -        -
40  1973-74  C      -       3-0        -         -         -        -
41  1973-74  F      -       2-1        -         -         -        -
42  1976-77  F      -       2-2        -         -         -        -
43  1976-77  C      -       3-1        -         -         -        -
44  1980-81  C      -        -        1-0        -         -        -
45  1980-81  F      -        -        0-2        -         -        -
46  1981-82  C      -        -        1-0        -         -        -
47  1981-82  F      -        -        2-1        -         -        -
48  1982-83  F      -        -        1-0        -         -        -
49  1982-83  C      -        -        2-0        -         -        -
50  1985-86  F      -        -         -        1-1        -        -
51  1985-86  C      -        -         -        2-1        -        -
52  1986-87  C      -        -         -        2-0        -        -
53  1986-87  F      -        -         -        0-0        -        -
54  1987-88  F      -        -         -        1-0        -        -
55  1987-88  C      -        -         -        2-0        -        -
56  1989-90  F      -        -        1-1        -         -        -
57  1989-90  C      -        -        2-0        -         -        -
58  1991-92  C      -       1-0        -         -         -        -
59  1991-92  F      -       0-1        -         -         -        -
60  1992-93  F      -       1-1        -         -         -        -
61  1992-93  C      -       2-0        -         -         -        -
62  2001-02  F      -        -        0-6        -         -        -
63  2001-02  C      -        -        0-0        -         -        -
64  2006-07  F      -        -         -        2-3        -        -
65  2006-07  C      -        -         -        2-1        -        -
66  2006-07  C      -        -         -        0-1        -        -
67  2006-07  F      -        -         -        0-3        -        -
68  2007-08  C      -        -         -        1-2        -        -
69  2007-08  F      -        -         -        0-9        -        -
70  2009-10  C      -        -         -        1-1        -        -
71  2009-10  F      -        -         -        0-4        -        -
72  2009-10  F      -        -         -        2-0        -        -
73  2009-10  C      -        -         -        2-1        -        -
74  2010-11  C      -        -         -        0-2        -        -
75  2010-11  F      -        -         -        0-5        -        -
76  2010-11  C      -        -         -         -         -       1-2 **
77  2011-12  F      -        -         -        1-4        -        -
78  2011-12  C      -        -         -        0-1        -        -
79  2013-14  C      -        -         -        1-3        -        -
80  2013-14  F      -        -         -        3-2        -        -
81  2014-15  C      -        -         -        2-1        -        -
82  2014-15  C      -        -         -         -         -       1-2 **
83  2014-15  F      -        -         -        0-1        -        -
84  2015-16  C      -        -         -        0-0        -        -
85  2015-16  C      -        -         -         -         -       2-0 **
86  2015-16  F      -        -         -        1-2        -        -
87  2016-17  C      -        -         -        3-0        -        -
88  2016-17  F      -        -         -        0-0        -        -
89  2017-18  C      -        -         -        3-0        -        -
90  2017-18  F      -        -         -        1-2        -        -
91  2018-19  C      -        -         -        0-0        -        -
92  2018-19  F      -        -         -        0-1        -        -
93  2019-20  C      -        -         -        2-2        -        -
94  2020-21  F      -        -         -        2-3        -        -
95  2021-22  C      -        -         -        5-4        -        -
96  2021-22  F      -        -         -        5-1        -        -
97  2022-23  F      -        -         -        3-2        -        -

     Total          -      22-12     29-24     68-104     6-10      5-4
                    -    9V 3E 2D 10V 5E 5D  19V 10E 26D  1V 1E 2D  2V 0E 2D

* Taça de Portugal
** Taça do Ribatejo

   Época  C/F  I Div.   II Div.   III Div.   Dist.   Dist. II   Taça

 1  1948-49  F      -        -         -         -        2-3       -
 2  1948-49  C      -        -         -         -        1-1       -
 3  1949-50  C      -        -         -        2-1        -        -
 4  1949-50  F      -        -         -        2-1        -        -
 5  1950-51  F      -        -         -         -        2-1       -
 6  1950-51  C      -        -         -         -        1-1       -
 7  1951-52  C      -        -         -         -        0-2       -
 8  1951-52  F      -        -         -         -        2-3       -
 9  2019-20  C      -        -         -        1-2        -        -
10  2019-20  F      -        -         -        1-2        -        -
11  2020-21  F      -        -         -        3-2        -        -
12  2021-22  C      -        -         -        5-1        -        -
13  2021-22  F      -        -         -        0-0        -        -
14  2022-23  C      -        -         -        2-1        -        -

     Total          -        -         -       16-10      8-11      - 
                    -        -         -     5V 1E 2D   1V 2E 3D    -