Futebol


Abrantes e Benfica – Amiense – 0-0
Cartaxo – Benavente – 0-0
U. Almeirim – Glória Ribatejo – 3-2
Salvaterrense – Mação – 4-4
Torres Novas – Samora Correia – 2-2
U. Tomar – Fazendense – 3-0
At. Ouriense – Alcanenense – 2-0
Ferreira Zêzere – Rio Maior SC – 0-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            5     4     -     1    11 -  6    12
 2º Rio Maior SC        5     3     2     -     9 -  2    11
 3º At. Ouriense        5     3     1     1    11 -  5    10
 4º Salvaterrense       5     2     3     -    11 -  8     9
 5º Abrantes e Benfica  5     2     2     1     7 -  3     8
 6º Benavente           5     2     2     1     7 -  6     8
 7º Cartaxo             5     2     2     1     3 -  2     8
 8º Fazendense          5     2     1     2    12 -  9     7
 9º Samora Correia      5     2     1     2     6 -  8     7
10º U. Almeirim         5     2     1     2     6 -  8     7
11º Mação               5     1     3     1    10 - 10     6
12º Amiense             5     1     3     1     3 -  4     6
13º Torres Novas        5     1     1     3    10 -  9     4
14º Alcanenense         5     1     1     3     3 -  7     4
15º Ferreira Zêzere     5     -     1     4     1 - 12     1
16º Glória Ribatejo     5     -     -     5     5 - 16     -

Melhores marcadores (actualizado até à 4.ª jornada):

1º Miguel Miguel (Torres Novas) – 6
2º António Pereira (Salvaterrense) – 5
3º Lorran Jesus (Fazendense); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 4

(“O Templário”, 14.10.2021)

Pela “amostra” (as quatro jornadas iniciais entretanto decorridas) este poderá vir a ser o campeonato mais disputado dos últimos (largos) anos – por agora, com os oito primeiros classificados separados por apenas dois pontos –, uma competição muito aberta, na qual se pode desde já projectar que todos os concorrentes irão perder bastantes pontos.

Efectivamente, dos três primeiros classificados no final da semana anterior, só o Cartaxo conseguiu pontuar, não tendo, aliás, ido além do nulo em Amiais de Baixo. O que, em paralelo, significa que o União de Tomar perdeu a invencibilidade, tendo vista interrompida em Samora Correia a sua trajectória triunfal… mantendo, não obstante, a liderança isolada!

Destaques – Numa ronda repleta de desafios a suscitar forte interesse, dada a imprevisibilidade dos respectivos desfechos, tivemos várias “surpresas”, com duas equipas em especial evidência.

Desde logo, o Samora Correia, que recebeu e bateu o líder, por claro 3-1. Num embate cujo histórico apontava já para uma notória supremacia dos donos da casa, estes confirmaram tal tendência, somando o quinto triunfo em seis confrontos disputados face aos unionistas na última década. Por curiosidade, num total de 27 jogos entre os dois clubes para o campeonato (nos dois campos), regista-se agora um absoluto equilíbrio, com onze vitórias para cada lado e, inclusivamente, uma igualdade no “score” agregado de golos marcados e sofridos (40-40).

E o União até entrou praticamente a ganhar, outra vez com Tiago Vieira, muito oportuno, a materializar em golo – logo de início – uma fase que seria de maior ascendente dos tomarenses, durante largo período do primeiro tempo. Porém, embora em vantagem e assumindo maior iniciativa, a verdade é que o jogo esteve sempre bastante dividido, muito “nervoso”, devido à atitude inconformada e irrequieta dos samorenses.

Se a primeira parte abrira com o golo dos visitantes, a segunda metade começou com o tento do empate por parte dos homens da casa, a aproveitar um lance infeliz do guardião contrário. Os locais reforçaram o ânimo e a crença de que poderiam obter resultado favorável; ao invés, os unionistas atravessaram período de natural oscilação. Não demoraria muito tempo até que a contenda acabasse por ficar “resolvida”: primeiro, por via de uma grande penalidade, a sancionar entrada mais impetuosa; e, logo de seguida, o terceiro golo, numa rápida transição.

Até final (faltando jogar cerca de 25 minutos), o União procuraria ainda a possibilidade de vir a retirar algo de positivo do encontro, mas o melhor lance que conseguiu criar, já em período de compensação, na conversão de um livre, seria travado por uma soberba defesa do guarda-redes; pagando bem caro as falhas cometidas, regressava a casa com o primeiro desaire na prova.

A propósito do desfecho da partida, ainda outra curiosidade: em cerca de oito centenas de jogos até hoje disputados pelo U. Tomar na I Divisão Distrital esta foi apenas a 27.ª vez (pouco mais de 3% do total) que os nabantinos perderam por 1-3 (o que não sucedia desde Fevereiro de 2018), sendo que, nas quatro últimas ocasiões em que se verificou tal desfecho, desde Dezembro de 2016, duas delas ocorreram frente ao U. Almeirim e, outras duas, perante o Samora Correia.

Ainda assim, os tomarenses mantêm-se no comando, uma vez que o seu, até então, mais directo perseguidor, o Fazendense, jogando mais tarde (às 18 horas – portanto já conhecedor dos resultados), seria surpreendido por um desconcertante At. Ouriense (que vinha de uma derrota caseira, ante o… Samora Correia) – a outra equipa em maior evidência nesta ronda –, o qual se impôs, sem apelo nem agravo, por 4-2, em pleno reduto adversário, nas Fazendas de Almeirim.

Destaque ainda para nova afirmação de força por parte do Rio Maior, indo vencer a Alcanena por 2-1, assim como, por outro lado, deve realçar-se também o triunfo obtido pelo Benavente ante o U. Almeirim (3-2), com o conjunto almeirinense (recém-despromovido do Nacional) a cair até ao 13.º posto da tabela.

No “derby” do município de Salvaterra de Magos, o Salvaterrense levou a melhor, ganhando por 2-1. A par do Rio Maior, os salvaterrenses são já os únicos dois grupos ainda invictos, partilhando a 2.ª posição, um ponto apenas abaixo do União de Tomar. Ao invés, a turma da Glória do Ribatejo somou a quarta derrota em outros tantos desafios, mantendo a indesejada “lanterna vermelha”.

Confirmações – Nos outros três jogos confirmaram-se as expectativas: a repartição de pontos (0-0) no Amiense-Cartaxo; e as vitórias, por números porventura escassos (2-0 em ambos os casos), de Abrantes e Benfica e do Mação, respectivamente sobre o Ferreira do Zêzere e o Torres Novas, para já penúltimo e antepenúltimo da pauta classificativa, ambos a começarem já a denotar dificuldades na árdua disputa que terão pela frente, pela manutenção.

Taça do Ribatejo – Terminou já a fase de grupos, na qual participaram 23 clubes do escalão secundário, tendo-se qualificado 10 para a fase seguinte – com base em fórmula de apuramento algo complexa (os seis vencedores de série e os quatro melhores de entre os 2.º classificados, desconsiderando, para esse cômputo, os resultados dos jogos em que defrontaram o 4.º classificado, no caso das cinco séries compostas por quatro clubes): Porto Alto, Marinhais, Entroncamento AC, Espinheirense, Fátima, Forense, U. Atalaiense, Moçarriense e as “novidades”, do Paço dos Negros e Vasco da Gama.

Da terceira e última ronda desta fase preliminar, destacam-se várias goleadas, a suscitar alguma interrogação sobre a competitividade do campeonato da II Divisão Distrital, que se seguirá: 9-0 no Fátima-Ortiga; 8-0 no Entroncamento-Pego; um deveras surpreendente 0-6 no Riachense-Espinheirense; 6-1 no Águias Alpiarça-Caxarias; e 4-0 no Vasco da Gama-Benfica do Ribatejo.

Antevisão – A 5.ª jornada do Distrital da I Divisão tem como “prato forte” o U. Tomar-Fazendense, um “choque de titãs”, para além do Abrantes e Benfica-Amiense e do Salvaterrense-Mação. O Rio Maior visita Ferreira do Zêzere, perfilando-se como favorito a somar os três pontos.

No arranque da divisão secundária, parecem mais apelativos os seguintes embates: Marinhais-Águias de Alpiarça; Entroncamento AC-U. Tomar “B”; e Alferrarede-Moçarriense.

A Liga 3 e o Campeonato de Portugal mantêm-se em pausa, para disputa da eliminatória relativa aos 1/32 de avos de final da Taça de Portugal – já sem representantes do Distrito –, com a curiosidade de um reencontro entre Belenenses e Sporting, pouco mais de três anos depois de os “azuis” do Restelo terem optado por começar a reconstituir direitos desportivos a partir do escalão mais baixo do futebol em Portugal (III Divisão Distrital de Lisboa – equivalente ao 7.º nível).

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 14 de Outubro de 2021)

Oliveira Hospital (L3) – V. Guimarães (I) – 0-1
Felgueiras (L3) – Estoril (I) – 0-1
Rio Ave (L2) – Boavista (I) –
Belenenses (CP) – Sporting (I) – 0-4
Varzim (L2) – Marítimo (I) – 1-1 (2-2 a.p.) (3-2 g.p.)
Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I) – 2-2 (2-3 a.p.)
Condeixa (CP) – Gil Vicente (I) – 0-5
Sintrense (CP) – FC Porto (I) – 0-5
Águias Moradal (D) – Paços Ferreira (I) – 0-3
Oliveirense (L3) – Portimonense (I) –
V. Setúbal (L3) – Vizela (I) – 0-2
Académica (L2) – Famalicão (I) – 0-4
Berço (CP) – B SAD (I) – 1-1 (1-2 a.p.)
Camacha (CP) – Tondela (I) – 1-2
Leça (CP) – Arouca (I) –
U. Leiria (L3) – Santa Clara (I) – 0-2
Moitense (D) – Sp. Braga (I) – 0-5
Trofense (L2) – Benfica (I) – 1-1 (1-2 a.p.)
Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (L2) – 1-2
Feirense (L2) – Nacional (L2) – 1-1 (3-1 a.p.)
Leixões (L2) – Vilaverdense (CP) – 5-1
Sp. Espinho (CP) – Caldas (L3) – 0-0 (0-1 a.p.)
Vilafranquense (L2) – Real (L3) – 1-1 (3-2 a.p.)
Cinfães (D) – Farense (L2) – 0-4
Valadares (CP) – Casa Pia (L2) – 1-3
Alverca (L3) – Anadia (L3) – 4-1
Mafra (L2) – União 1919 (CP) – 3-0
Castro Daire (CP) – Olhanense (CP) –
Serpa (CP) – Sp. Covilhã (L2) –
Paredes (CP) – Ac. Viseu (L2) – 3-1
Torreense (L3) – Fafe (L3) –
Louletano (CP) – C. F. Estrela Amadora (L2) – 1-2

SAMORA CORREIA – André Encarnação, Pedro Costa, Rafael Lemos, João Pernes, Manuel Santos, Pedro Fonseca (c.), Gerson Ventura (62m – Alfredo Costa), Idrissa Camará, Frederico Fernandes “Fred” (82m – Pedro Nortista), Bruno Santos (62m – Ruben Ladislau “Lau”) e David Ribeiro

U. TOMAR – Ivo Cristo, David Vieira, Fábio Vieira (81m – Luís Caetano “Espadinha”), Siaka Bamba (c.), Guilherme Graça (81m – Pedro Pires), Henrique Matos (69m – Luís Alves), Leandro Filipe, Fábio Luzio (45m – Diogo Ismail), Wemerson Silva (69m – Guilherme Nunes), Tiago Vieira e Anderson Nascimento

(suplentes – Francisco Esteves e Pedro Carvalho “Dudu”)

0-1 – Tiago Vieira – 2m
1-1 – João Pernes – 48m
2-1 – Frederico Fernandes “Fred” (pen.) – 70m
3-1 – Ruben Ladislau “Lau” – 72m

Cartões amarelos – Pedro Fonseca (17m), Ruben Ladislau “Lau” (73m) e Manuel Santos (75m); Guilherme Graça (10m), Fábio Vieira (39m), Henrique Matos (66m) e Pedro Pires (90m)

Árbitro – Rúben Pinheiro

Série 1

Marinhais – Porto Alto – 0-0
Goleganense – Tramagal – 1-3

1º Porto Alto e Marinhais, 7; 3º Tramagal, 3; 4º Goleganense, 0

Série 2

At. Pernes – Aldeiense – 2-2
Entroncamento AC – Pego – 8-0

1º Entroncamento AC, 9; 2º Aldeiense, 4; 3º Pego, 3, 4º At. Pernes, 1

Série 3

Águias Alpiarça – Caxarias – 6-1
Riachense – Espinheirense – 0-6

1º Espinheirense, 7; 2º Riachense, 6; 3º Águias Alpiarça, 4; 4º Caxarias, 0

Série 4

Vilarense – Paço dos Negros – 3-4
Fátima – Ortiga – 9-0

1º Fátima, 9; 2º Paço dos Negros, Vilarense e Ortiga, 3

Série 5

U. Atalaiense – Alferrarede – 3-0
Rebocho – Forense – 2-2

1º Forense, 7; 2º U. Atalaiense, 6; 3º Alferrarede, 3; 4º Rebocho, 1

Série 6

Vasco da Gama – Benfica Ribatejo – 4-0
Folga: Moçarriense

1º Moçarriense, 6; 2º Vasco da Gama, 3; 3º Benfica Ribatejo, 0

Garantiram o apuramento para a fase seguinte da prova os seis vencedores de série e os quatro melhores de entre os 2.º classificados: Porto Alto, Marinhais, Entroncamento AC, Espinheirense, Fátima, Paço dos Negros, Forense, U. Atalaiense, Moçarriense e Vasco da Gama.

Anota-se que, para efeitos de ordenamento dos 2.º classificados, foram desconsiderados os resultados dos jogos que disputaram com o 4.º classificado de cada uma das séries com quatro clubes. Em função de tal critério ficaram, pois, eliminados o Aldeiense e o Riachense (que registam pior diferença de golos face aos outros 2.º classificados em igualdade pontual, casos do Paço dos Negros, U. Atalaiense e Vasco da Gama).

Abrantes e Benfica – Ferreira Zêzere – 2-0 (09.10.2021)
Amiense – Cartaxo – 0-0
Benavente – U. Almeirim – 3-2
Glória Ribatejo – Salvaterrense – 1-2
Mação – Torres Novas – 2-0
Samora Correia – U. Tomar – 3-1
Fazendense – At. Ouriense – 2-4
Alcanenense – Rio Maior SC – 1-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            4     3     -     1     8 -  6     9
 2º Rio Maior SC        4     2     2     -     7 -  2     8
 3º Salvaterrense       4     2     2     -     7 -  4     8
 4º Fazendense          4     2     1     1    12 -  6     7
 5º At. Ouriense        4     2     1     1     9 -  5     7
 6º Abrantes e Benfica  4     2     1     1     7 -  3     7
 7º Benavente           4     2     1     1     7 -  6     7
 8º Cartaxo             4     2     1     1     3 -  2     7
 9º Samora Correia      4     2     -     2     4 -  6     6
10º Mação               4     1     2     1     6 -  6     5
11º Amiense             4     1     2     1     3 -  4     5
12º Alcanenense         4     1     1     2     3 -  5     4
13º U. Almeirim         4     1     1     2     3 -  6     4
14º Torres Novas        4     1     -     3     8 -  7     3
15º Ferreira Zêzere     4     -     1     3     1 - 10     1
16º Glória Ribatejo     4     -     -     4     3 - 13     -

Melhores marcadores:

1º Miguel Miguel (Torres Novas) – 6
2º António Pereira (Salvaterrense) – 5
3º Lorran Jesus (Fazendense); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 4

(“O Templário”, 07.10.2021)

Estão disputadas apenas as três rondas iniciais (de um total calendarizado de 30) do Distrital da I Divisão, mas – tendo sido o único clube a triunfar em todos os seus três desafios – o União de Tomar isolou-se já no comando do campeonato, o que não sucedia desde 1 de Fevereiro de 2015, na 17.ª jornada da época de 2014-15 (por curiosidade, tendo a liderança sido então perdida, no jogo seguinte, em função de um empate caseiro ante o Mação).

Destaques – Ora, foi precisamente frente à turma de Mação que os tomarenses venceram no passado Domingo, por 3-1. E até começaram mal, sofrendo o primeiro golo, na sequência de um lance de “bola parada”, apenas com dez minutos jogados; não obstante, com pronta resposta, restabeleceriam a igualdade logo dois minutos volvidos, por intermédio de Tiago Vieira. O segundo tento seria da autoria do seu irmão, Fábio Vieira, ainda antes do intervalo, a colocar os unionistas em merecida vantagem, face à superioridade até então demonstrada.

Na segunda metade, o União optou por, de alguma forma, conceder a iniciativa ao adversário, mantendo a segurança defensiva, estratégia que frutificaria, mesmo no final, com o terceiro golo, a confirmar o triunfo, apontado por Pedro Pires – anote-se o regresso aos golos de três jogadores que há bastante tempo se encontravam em “jejum”: Tiago Vieira desde Junho (na última ronda do campeonato anterior); Fábio Vieira (tendo, entretanto, feito uma interrupção na actividade) e Pedro Pires (também com prolongada paragem, por lesão), ambos desde Janeiro de 2020.

Mesmo tratando-se ainda de uma fase muito prematura da prova, é de assinalar que a generalidade dos clubes perdeu já bastantes pontos, apenas em três encontros disputados, o que faz transparecer uma competição muito disputada, com grande nivelamento: de entre os candidatos aos lugares cimeiros, por exemplo, o Mação leva já sete pontos de atraso; Abrantes e Benfica, At. Ouriense, Amiense e U. Almeirim perderam cinco pontos cada um; o Rio Maior, quatro; e o Cartaxo, três.

Em destaque esteve também, justamente, o Cartaxo, que recebeu e bateu o Abrantes e Benfica por 2-1. Depois de um passo em falso na estreia, em Almeirim, e de um triunfo “arrancado a ferros” ante o Ferreira do Zêzere, a verdade é que os cartaxeiros, ocupam já o 3.º posto, apenas atrás de U. Tomar e Fazendense.

Realce ainda para mais uma goleada (6-1), obtida pelo Torres Novas (que somou os seus primeiros pontos no campeonato), frente ao Glória do Ribatejo, a registar um muito mau arranque de temporada, contando por desaires os três jogos disputados, acumulando já 11 golos sofridos.

Surpresas – A maior surpresa da jornada ocorreu em Ourém, com a formação local a ser derrotada (0-1) pelo Samora Correia, equipa que perdera nas duas primeiras rondas.

Depois dos bons sinais evidenciados nesta fase inicial, não seria talvez esperada a perda de pontos do Salvaterrense, em casa, ante o Benavente, com o desfecho a saldar-se por uma igualdade a um.

Confirmações – Nos restantes três encontros não houve golos, portanto com outros tantos empates, no Rio Maior-Fazendense, U. Almeirim-Amiense, e no Ferreira do Zêzere-Alcanenense.

No primeiro caso tal significou a perda dos primeiros pontos do até então líder, Fazendense, num resultado de alguma forma expectável, perante o equilíbrio de forças que se antecipava entre duas das equipas de maior potencial neste campeonato, atendendo também ao peso do factor casa.

No que respeita ao confronto entre U. Almeirim e Amiense, o grupo de Amiais de Baixo rectificou, de certo modo, o deslize da semana anterior, em que havia sido derrotado, no seu reduto, pelo Salvaterrense, perante uma equipa a “lamber as feridas” do 0-3 sofrido em Abrantes.

Por fim, em Ferreira do Zêzere, o conjunto local vai procurando dar passos mais seguros, tendo averbado o primeiro ponto, face ao Alcanenense, adversário que, depois de se ter estreado no campeonato com uma vitória, até tinha dado boa conta de si nas Fazendas de Almeirim.

Taça do Ribatejo – Na segunda ronda da fase de grupos estiveram em especial evidência o Entroncamento AC (goleada de 4-0 no terreno do Aldeiense) e o Pego (goleando também, por 6-2, em Pernes), para além do Fátima (vencedor, por 4-2, fora de casa, face ao Paço dos Negros).

Num total de 23 concorrentes são sete os emblemas que somaram triunfos nas duas partidas até agora realizadas, os quais estarão virtualmente já apurados para a fase a eliminar da competição: Porto Alto, Marinhais, Entroncamento AC, Riachense, Fátima, Forense e Moçarriense.

Liga 3 – Afinal o U. Santarém teve folga “forçada”, em função do imprevisto adiamento do encontro ante o histórico V. Setúbal, devido ao falecimento da esposa do capitão da equipa sadina.

Campeonato de Portugal – O Coruchense averbou um empate a zero, na deslocação aos Açores, frente ao Operário Lagoa (actual 3.º classificado). Após a 3.ª jornada, o conjunto do Sorraia, somando quatro pontos, partilha o 4.º lugar com o Sacavenense e O Elvas, numa série em que surpreende pela negativa a posição (no grupo dos 7.º classificados) do Belenenses, que somou o segundo desaire em outros tantos jogos fora de casa, desta feita no reduto do líder, Pêro Pinheiro.

Antevisão – A 4.ª ronda do Distrital da I Divisão integra um lote de vários embates de grande interesse, desde logo com a deslocação do U. Tomar ao sempre difícil terreno do Samora Correia; mas, também, o Amiense-Cartaxo (equipas que terminaram empatadas em pontos, no 4.º e 5.º lugar, na última temporada), o Fazendense-At.Ouriense, o Benavente-U. Almeirim, o Alcanenense-Rio Maior, isto para além do “derby” Glória do Ribatejo-Salvaterrense.

Pode antever-se que, em qualquer dos casos, os visitantes não deixarão de enfrentar dificuldades, projectando-se, ainda assim, que o Fazendense possa ser o visitado com maior grau de favoritismo.

Na 3.ª e última jornada da fase de grupos da Taça do Ribatejo, por coincidência, defrontam-se os dois primeiros classificados de cada uma das séries 1 (Marinhais-Porto Alto), 2 (Entroncamento AC-Pego), 3 (Riachense-Espinheirense) e 4 (Fátima-Ortiga), tendo também o U. Atalaiense-Alferrarede (série 5) cariz determinante para o escalonamento das equipas.

Entretanto, quer a Liga 3, quer o Campeonato de Portugal terão agora duas semanas de interregno, pelo que apenas serão retomadas estas competições no fim-de-semana de 23 e 24 de Outubro.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 7 de Outubro de 2021)


(Foto enviada por Helder Soares)

U. TOMAR – Ivo Cristo, David Vieira (c.), Fábio Vieira, Luís Caetano “Espadinha” (76m – Filipe Cotovio), Douglas Pissona (51m – Diogo Ismail (89m – Ricardo Évora)), Henrique Matos, Leandro Filipe, Fábio Luzio, Wemerson Silva (89m – Siaka Bamba), Tiago Vieira e Chrystian Pedroso (76m – Pedro Pires)

(suplentes – Francisco Esteves e Guilherme Nunes)

MAÇÃO – Francisco “Chico” Sousa, Simão Moreno, Tiago Pereira, “Saúl” Belarmino Rosa, Bruno Araújo, Luís Esteves (c.) (86m – Filipe Silva), Bruno Lemos, José Alvarez Córdoba (73m – Miguel Luz), João António, João Freitas (45m – Leider Hurtado) e Hélio Ocante

0-1 – Saúl Rosa – 11m
1-1 – Tiago Vieira – 13m
2-1 – Fábio Vieira – 38m
3-1 – Pedro Pires – 90m

Cartões amarelos – Fábio Vieira (67m), Henrique Matos (70m) e Pedro Pires (87m); Tiago Pereira (58m) e Leider Hurtado (73m)

Árbitro – Nélson Andrade

Série 1

Porto Alto – Goleganense – 3-0
Marinhais – Tramagal – 3-1

1º Porto Alto e Marinhais, 6; 3º Goleganense e Tramagal, 0

Série 2

Aldeiense – Entroncamento AC – 0-4
At. Pernes – Pego – 2-6

1º Entroncamento AC, 6; 2º Pego e Aldeiense, 3, 4º At. Pernes, 0

Série 3

Caxarias – Riachense – 0-2
Águias Alpiarça – Espinheirense – 1-1

1º Riachense, 6; 2º Espinheirense, 4; 3º Águias Alpiarça, 1; 4º Caxarias, 0

Série 4

Paço dos Negros – Fátima – 2-4
Vilarense – Ortiga – 2-1

1º Fátima, 6; 2º Ortiga e Vilarense, 3; 4º Paço dos Negros, 0

Série 5

Alferrarede – Rebocho – 2-1
U. Atalaiense – Forense – 0-1

1º Forense, 6; 2º U. Atalaiense e Alferrarede, 3; 4º Rebocho, 0

Série 6

Moçarriense – Vasco da Gama – 2-0
Folga: Benfica Ribatejo

1º Moçarriense, 6; 2º Benfica Ribatejo e Vasco da Gama, 0

Cartaxo – Abrantes e Benfica – 2-1
U. Almeirim – Amiense – 0-0
Salvaterrense – Benavente – 1-1
Torres Novas – Glória Ribatejo – 6-1
U. Tomar – Mação – 3-1
At. Ouriense – Samora Correia – 0-1
Rio Maior SC – Fazendense – 0-0
Ferreira Zêzere – Alcanenense – 0-0

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            3     3     -     -     7 -  3     9
 2º Fazendense          3     2     1     -    10 -  2     7
 3º Cartaxo             3     2     -     1     3 -  2     6
 4º Rio Maior SC        3     1     2     -     5 -  1     5
 5º Salvaterrense       3     1     2     -     5 -  3     5
 6º Abrantes e Benfica  3     1     1     1     5 -  3     4
 6º At. Ouriense        3     1     1     1     5 -  3     4
 8º Benavente           3     1     1     1     4 -  4     4
 9º Amiense             3     1     1     1     3 -  4     4
10º Alcanenense         3     1     1     1     2 -  3     4
11º U. Almeirim         3     1     1     1     1 -  3     4
12º Torres Novas        3     1     -     2     8 -  5     3
13º Samora Correia      3     1     -     2     1 -  5     3
14º Mação               3     -     2     1     4 -  6     2
15º Ferreira Zêzere     3     -     1     2     1 -  8     1
16º Glória Ribatejo     3     -     -     3     2 - 11     -

Melhores marcadores:

1º Miguel Miguel (Torres Novas) – 6
2º Lorran Jesus (Fazendense) e António Pereira (Salvaterrense) – 3
3º Cristiano Aniceto (Amiense); Rui Ferreira (At. Ouriense); Runylson Cassamá (Fazendense); Arnaldo Ferreira (Rio Maior); Joel Simões (Salvaterrense); Chrystian Pedroso (U. Tomar); Hélio Ocante (Mação); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 2

(“O Templário”, 30.09.2021)

Após a disputa das duas rondas iniciais do Distrital da I Divisão, Fazendense e U. Tomar, únicos clubes que venceram os seus dois encontros, partilham a liderança da competição, seguidos de perto por nada menos de nove concorrentes, que se estrearam também já a ganhar. Ao invés, Torres Novas, Glória do Ribatejo, Samora Correia e Ferreira do Zêzere ocupam, por agora, os lugares da cauda da tabela, todos com derrotas nos dois jogos que realizaram.

Destaques – O primeiro destaque da jornada vai para o categórico triunfo do Abrantes e Benfica (2.º classificado no último campeonato), batendo por 3-0 o U. Almeirim (que dominara amplamente a edição da prova de há dois anos), recém-despromovido do Nacional, o qual vinha de uma boa vitória na partida inaugural, ante o Cartaxo.

Confirmando o seu potencial, o Rio Maior aplicou uma inequívoca goleada (4-0) na deslocação a Samora Correia, posicionando-se já, mesmo que ainda em fase tão prematura do certame, no 3.º posto, denotando ser um competidor a ter em consideração.

Também com um arranque muito positivo segue o At. Ouriense, promovido do escalão secundário, o qual, depois de ter começado por golear a formação da Glória do Ribatejo, foi impor uma igualdade (2-2) na visita a Mação, equipa que, por seu lado, soma já dois empates, o que lhe confere, nesta altura, uma posição bastante modesta na pauta classificativa (12.º lugar), pese embora situação ainda sem grande significado.

Por fim, é de realçar a vitória (outra vez por tangencial 2-1, tal como na semana anterior) averbada pelo U. Tomar num reduto sempre difícil como é o da Glória do Ribatejo (onde, na época passada, em nove desafios, apenas o Alcanenense conseguira triunfar, ali tendo perdido o Coruchense, no seu único desaire em toda a prova, e o Abrantes e Benfica – dois primeiros classificados do campeonato –, sendo que os tomarenses haviam então cedido um empate).

Entrando em campo de forma assertiva, os unionistas cedo inauguraram o marcador, mas vindo a consentir a igualdade ainda na primeira metade; não obstante terem desperdiçado algumas ocasiões de perigo, os nabantinos voltariam a colocar-se em vantagem mesmo à beira do intervalo. Na segunda parte, a turma da Glória deu boa réplica, procurando repartir o jogo, mas as oportunidades de golo de alguma forma escassearam, de parte a parte, e o resultado não se alterou.

Surpresa – Depois da boa estreia no campeonato (empate ante o Abrantes e Benfica), o Salvaterrense voltou a protagonizar a surpresa da jornada, tendo ido vencer por 3-1 a Amiais de Baixo, frente ao Amiense (que vinha de uma vitória em Torres Novas), pelo que, somando já quatro pontos, integra o grupo dos 3.º classificados.

Confirmações – O Fazendense confirmou a retumbante entrada na competição (goleada em Ferreira do Zêzere), com um outro claro triunfo (3-1) na recepção ao Alcanenense, pelo que – tendo, a par do U. Tomar, vencido as duas primeiras partidas – ocupa o lugar cimeiro da pauta classificativa, dada a ampla vantagem que regista em termos de diferença geral de golos.

Por seu lado o Cartaxo somou os três primeiros pontos, batendo, mercê de um solitário tento, o Ferreira do Zêzere, equipa que, ainda assim, mostrou uma imagem completamente distinta da que deixara transparecer na semana precedente.

Outro dos promovidos da II Divisão, o Benavente, que já dera boa conta de si em Tomar, ganhou por 2-1 ao Torres Novas, deixando antever que os torrejanos poderão vir a ter outra época difícil.

Taça do Ribatejo – Teve início no passado fim-de-semana a edição desta temporada da Taça do Ribatejo, com a jornada inicial da fase de grupos, na qual participam apenas os clubes inscritos na II Divisão Distrital (exceptuando-se naturalmente as equipas “B” e de “sub-23”), com os 23 concorrentes agrupados em seis séries (cinco de quatro clubes cada e uma apenas com três).

Da primeira ronda destacam-se especialmente as goleadas sofridas por dois clubes históricos do futebol distrital: o Tramagal, severamente batido, no seu próprio terreno, por 1-7, pela equipa do Porto Alto; enquanto o Alferrarede foi goleado por 5-1 pelo Forense. Realce ainda para as vitórias folgadas do Fátima ante o Vilarense (6-0) e do Entroncamento AC frente ao At. Pernes (4-0).

Mais equilibrados foram os embates da série 3, entre Espinheirense-Caxarias e Riachense-Águias de Alpiarça, com triunfos tangenciais (2-1 em ambos os casos) dos visitados. O Moçarriense ganhou (2-0) em terreno alheio, face ao Benfica do Ribatejo.

Taça de Portugal – Após a 2.ª eliminatória não subsiste já em prova qualquer clube do Distrito, tendo o Coruchense sido eliminado, ao perder (1-3) em Anadia, ante um adversário de escalão superior, a militar na nova “Liga 3”. Foi uma edição da prova bastante negativa, em que nenhum dos quatro representantes do Distrito conseguiu vencer qualquer jogo.

Numa ronda sem grandes surpresas destaca-se a eliminação do Chaves (II Liga) pelo Felgueiras (Liga 3), sendo que, por outro lado, avançam em prova apenas três clubes dos Distritais (Águias Moradal, Moitense e Cinfães), os quais eliminaram adversários de escalão idêntico.

Antevisão – A 3.ª jornada da I Divisão Distrital, agendada para este fim-de-semana, tem como pontos altos, nos quais estarão, em especial, focadas as atenções, os seguintes três embates, envolvendo clubes com fortes aspirações aos lugares da frente da classificação: U. Tomar-Mação, Cartaxo-Abrantes e Benfica e Rio Maior-Fazendense. Afiguram-se, em qualquer caso, jogos de “tripla”, dada a dificuldade em apontar claro favoritismo de algum dos contendores.

Na 2.ª ronda da fase de grupos da Taça do Ribatejo destacam-se os jogos: Aldeiense-Entroncamento, Caxarias-Riachense, Águias de Alpiarça-Espinheirense e U. Atalaiense-Forense.

Na “Liga 3”, que atinge já a sua 5.ª jornada da primeira fase, o U. Santarém visita as margens do Sado, para defrontar o histórico V. Setúbal, em desafio com transmissão televisiva em directo no “Canal 11” (agendado para dia 2 de Outubro, às 19h30). De recordar que se apuram para a fase de apuramento de Campeão (e promoção) os quatro primeiros classificados de cada uma das duas séries; os restantes oito clubes de cada série disputarão a fase de manutenção (repartidos em quatro séries de quatro clubes, sendo despromovido o último classificado de cada série dessa fase final).

Em encontro a contar para o Campeonato de Portugal o Coruchense actuará nos Açores (ilha de São Miguel), frente ao Operário Lagoa, equipa que, após as duas rondas iniciais, partilha a liderança da série com o Pêro Pinheiro. Nesta edição da prova, os dois primeiros de cada série disputam a fase de apuramento de Campeão (total de 12 clubes, sendo promovidos quatro); os restantes 49 clubes serão divididos em 12 séries, mantendo-se os dois primeiros de cada série.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 30 de Setembro de 2021)

Ferreira Aves (CP) – Ac. Viseu (L2) – 0-0 (0-1 a.p.)
Canelas 2010 (L3) – Casa Pia (L2) – 2-4
São João Ver (L3) – Leixões (L2) – 1-1 (1-3 a.p.)
Maria Fonte (CP) – Penafiel (L2) – 0-1
São Roque (D) – Farense (L2) – 0-3
Vila Meã (CP) – Feirense (L2) – 1-5
V. Sernache (CP) – Rio Ave (L2) – 1-3
Vinhais (D) – Nacional (L2) – 0-3
Idanhense (CP) – Sp. Covilhã (L2) – 0-2
Sertanense (CP) – Mafra (L2) – 0-1
Oleiros (CP) – Varzim (L2) – 0-2
Ferreiras (D) – C. F. Estrela Amadora (L2) – 0-3
Felgueiras (L3) – Chaves (L2) – 2-0
Imortal (CP) – Vilafranquense (L2) – 0-2
Alpendorada (D) – Académica (L2) – 1-1 (1-2 a.p.)
Pevidém (L3) – Trofense (L2) – 1-3
Sp. Espinho (CP) – Merelinense (CP) – 1-0
Sp. Ideal (CP) – Valadares (CP) – 0-3
Condeixa (CP) – Esperança Lagos (CP) – 2-2 (4-3 a.p.)
Belenenses (CP) – Pêro Pinheiro (CP) – 5-3
Anadia (L3) – Coruchense (CP) – 3-1
Estrela V. Novas (D) – Paredes (CP) – 0-2
Loures (CP) – Oriental Dragon (L3) – 2-2 (9-10 g.p.)
Olhanense (CP) – Santa Cruz Alvarenga (CP) – 1-0
Louletano (CP) – Salgueiros (CP) – 3-1
Camacha (CP) – Ribeirão (D) – 6-0
União Montemor (CP) – Vilaverdense (CP) – 0-2
Sintrense (CP) – Macedo Cavaleiros (CP) – 1-1 (7-6 g.p.)
Águias Moradal (D) – Damaiense (D) – 2-1
Com. Ind. Setúbal (D) – U. Leiria (L3) – 1-1 (5-6 g.p.)
Serpa (CP) – Olivais e Moscavide (D) – 4-0
Rabo Peixe (CP) – Castro Daire (CP) – 2-2 (2-3 a.p.)
Oliveira Hospital (L3) – União Madeira (CP) – 5-0
Fontinhas (CP) – Torreense (L3) – 0-1
Caldas (L3) – Amora (L3) – 1-0
Moitense (D) – Ançã (D) – 2-1
Real (L3) – Cova Piedade (L3) – 2-1
Rebordelo (D) – Cinfães (D) – 1-2
Sp. Pombal (D) – Leça (CP) – 0-4
Oliveirense (L3) – Arronches e Benfica (D) – 3-0
São Martinho (CP) – Benfica Castelo Branco (CP) – 0-1
Sacavenense (CP) – Fafe (L3) – 0-4
União 1919 (CP) – Graciosa FC (D) – 2-1
Alverca (L3) – Vila Real (CP) – 3-1
Limianos (CP) – Berço (CP) – 0-1
Vianense (CP) – V. Setúbal (L3) – 0-2

Na próxima eliminatória (1/32 de final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos (46) apurados desta 2.ª eliminatória: 15 clubes da II Liga (apenas o Chaves foi eliminado, pelo Felgueiras), 12 da Liga 3, 16 do Campeonato de Portugal e 3 dos Distritais (Águias Moradal, Moitense e Cinfães, os quais eliminaram adversários de escalão idêntico).

GLÓRIA DO RIBATEJO – Bernardo Lopes, Diogo Modesto “Costinha”, Salomão Neto, Francisco Timóteo, Rafael Silva, Juster Blute (68m – Raúl Santos), Pedro Soares (82m – Fábio Monteiro), Nuno Garcia “Covas” (c.), Jorge Dickson, Filipe Gaspar (90m – José Silvestre “Zezinho”) e Bruno Baptista (68m – Kevin Fernandes)

U. TOMAR – Ivo Cristo, David Vieira (c.), Fábio Vieira, Luís Caetano “Espadinha”, Douglas Pissona, Henrique Matos (68m – Filipe Cotovio), Leandro Filipe, Anderson Nascimento (77m – Wemerson Silva), Fábio Luzio (68m – Diogo Ismail), Tiago Vieira e Chrystian Pedroso (77m – Pedro Pires)

(suplentes – Francisco Esteves, Ricardo Évora e Tiago Luzio)

0-1 – Chrystian Pedroso – 18m
1-1 – Filipe Gaspar – 37m
1-2 – Anderson Nascimento – 45m

Cartões amarelos – Kevin Fernandes (50m); Fábio Luzio (33m), Henrique Matos (54m), Pedro Pires (86m) e Douglas Pissona (90m)

Árbitro – César Soares

Série 1

Tramagal – Porto Alto – 1-7
Goleganense – Marinhais – 0-1

1º Porto Alto e Marinhais, 3; 3º Goleganense e Tramagal, 0

Série 2

Pego – Aldeiense – 0-1 (05.10.2021)
Entroncamento AC – At. Pernes – 4-0

1º Entroncamento AC e Aldeiense, 3; 3º Pego e At. Pernes, 0

Série 3

Espinheirense – Caxarias – 2-1
Riachense – Águias Alpiarça – 2-1

1º Espinheirense e Riachense, 3; 3º Águias Alpiarça e Caxarias, 0

Série 4

Ortiga – Paço dos Negros – 3-2
Fátima – Vilarense – 6-0

1º Fátima e Ortiga, 3; 3º Paço dos Negros e Vilarense, 0

Série 5

Forense – Alferrarede – 5-1
Rebocho – U. Atalaiense – 0-1

1º Forense e U. Atalaiense, 3; 3º Rebocho e Alferrarede, 0

Série 6

Benfica Ribatejo – Moçarriense – 0-2
Folga: Vasco da Gama

1º Moçarriense, 3; 2º Vasco da Gama, 0; 3º Benfica Ribatejo, 0

Página seguinte »