Resultados


Abrantes e Benfica – Amiense – 0-0
Cartaxo – Benavente – 0-0
U. Almeirim – Glória Ribatejo – 3-2
Salvaterrense – Mação – 4-4
Torres Novas – Samora Correia – 2-2
U. Tomar – Fazendense – 3-0
At. Ouriense – Alcanenense – 2-0
Ferreira Zêzere – Rio Maior SC – 0-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            5     4     -     1    11 -  6    12
 2º Rio Maior SC        5     3     2     -     9 -  2    11
 3º At. Ouriense        5     3     1     1    11 -  5    10
 4º Salvaterrense       5     2     3     -    11 -  8     9
 5º Abrantes e Benfica  5     2     2     1     7 -  3     8
 6º Benavente           5     2     2     1     7 -  6     8
 7º Cartaxo             5     2     2     1     3 -  2     8
 8º Fazendense          5     2     1     2    12 -  9     7
 9º Samora Correia      5     2     1     2     6 -  8     7
10º U. Almeirim         5     2     1     2     6 -  8     7
11º Mação               5     1     3     1    10 - 10     6
12º Amiense             5     1     3     1     3 -  4     6
13º Torres Novas        5     1     1     3    10 -  9     4
14º Alcanenense         5     1     1     3     3 -  7     4
15º Ferreira Zêzere     5     -     1     4     1 - 12     1
16º Glória Ribatejo     5     -     -     5     5 - 16     -

Melhores marcadores (actualizado até à 4.ª jornada):

1º Miguel Miguel (Torres Novas) – 6
2º António Pereira (Salvaterrense) – 5
3º Lorran Jesus (Fazendense); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 4

Série 1

Marinhais – Porto Alto – 0-0
Goleganense – Tramagal – 1-3

1º Porto Alto e Marinhais, 7; 3º Tramagal, 3; 4º Goleganense, 0

Série 2

At. Pernes – Aldeiense – 2-2
Entroncamento AC – Pego – 8-0

1º Entroncamento AC, 9; 2º Aldeiense, 4; 3º Pego, 3, 4º At. Pernes, 1

Série 3

Águias Alpiarça – Caxarias – 6-1
Riachense – Espinheirense – 0-6

1º Espinheirense, 7; 2º Riachense, 6; 3º Águias Alpiarça, 4; 4º Caxarias, 0

Série 4

Vilarense – Paço dos Negros – 3-4
Fátima – Ortiga – 9-0

1º Fátima, 9; 2º Paço dos Negros, Vilarense e Ortiga, 3

Série 5

U. Atalaiense – Alferrarede – 3-0
Rebocho – Forense – 2-2

1º Forense, 7; 2º U. Atalaiense, 6; 3º Alferrarede, 3; 4º Rebocho, 1

Série 6

Vasco da Gama – Benfica Ribatejo – 4-0
Folga: Moçarriense

1º Moçarriense, 6; 2º Vasco da Gama, 3; 3º Benfica Ribatejo, 0

Garantiram o apuramento para a fase seguinte da prova os seis vencedores de série e os quatro melhores de entre os 2.º classificados: Porto Alto, Marinhais, Entroncamento AC, Espinheirense, Fátima, Paço dos Negros, Forense, U. Atalaiense, Moçarriense e Vasco da Gama.

Anota-se que, para efeitos de ordenamento dos 2.º classificados, foram desconsiderados os resultados dos jogos que disputaram com o 4.º classificado de cada uma das séries com quatro clubes. Em função de tal critério ficaram, pois, eliminados o Aldeiense e o Riachense (que registam pior diferença de golos face aos outros 2.º classificados em igualdade pontual, casos do Paço dos Negros, U. Atalaiense e Vasco da Gama).

Abrantes e Benfica – Ferreira Zêzere – 2-0 (09.10.2021)
Amiense – Cartaxo – 0-0
Benavente – U. Almeirim – 3-2
Glória Ribatejo – Salvaterrense – 1-2
Mação – Torres Novas – 2-0
Samora Correia – U. Tomar – 3-1
Fazendense – At. Ouriense – 2-4
Alcanenense – Rio Maior SC – 1-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            4     3     -     1     8 -  6     9
 2º Rio Maior SC        4     2     2     -     7 -  2     8
 3º Salvaterrense       4     2     2     -     7 -  4     8
 4º Fazendense          4     2     1     1    12 -  6     7
 5º At. Ouriense        4     2     1     1     9 -  5     7
 6º Abrantes e Benfica  4     2     1     1     7 -  3     7
 7º Benavente           4     2     1     1     7 -  6     7
 8º Cartaxo             4     2     1     1     3 -  2     7
 9º Samora Correia      4     2     -     2     4 -  6     6
10º Mação               4     1     2     1     6 -  6     5
11º Amiense             4     1     2     1     3 -  4     5
12º Alcanenense         4     1     1     2     3 -  5     4
13º U. Almeirim         4     1     1     2     3 -  6     4
14º Torres Novas        4     1     -     3     8 -  7     3
15º Ferreira Zêzere     4     -     1     3     1 - 10     1
16º Glória Ribatejo     4     -     -     4     3 - 13     -

Melhores marcadores:

1º Miguel Miguel (Torres Novas) – 6
2º António Pereira (Salvaterrense) – 5
3º Lorran Jesus (Fazendense); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 4

Série 1

Porto Alto – Goleganense – 3-0
Marinhais – Tramagal – 3-1

1º Porto Alto e Marinhais, 6; 3º Goleganense e Tramagal, 0

Série 2

Aldeiense – Entroncamento AC – 0-4
At. Pernes – Pego – 2-6

1º Entroncamento AC, 6; 2º Pego e Aldeiense, 3, 4º At. Pernes, 0

Série 3

Caxarias – Riachense – 0-2
Águias Alpiarça – Espinheirense – 1-1

1º Riachense, 6; 2º Espinheirense, 4; 3º Águias Alpiarça, 1; 4º Caxarias, 0

Série 4

Paço dos Negros – Fátima – 2-4
Vilarense – Ortiga – 2-1

1º Fátima, 6; 2º Ortiga e Vilarense, 3; 4º Paço dos Negros, 0

Série 5

Alferrarede – Rebocho – 2-1
U. Atalaiense – Forense – 0-1

1º Forense, 6; 2º U. Atalaiense e Alferrarede, 3; 4º Rebocho, 0

Série 6

Moçarriense – Vasco da Gama – 2-0
Folga: Benfica Ribatejo

1º Moçarriense, 6; 2º Benfica Ribatejo e Vasco da Gama, 0

Cartaxo – Abrantes e Benfica – 2-1
U. Almeirim – Amiense – 0-0
Salvaterrense – Benavente – 1-1
Torres Novas – Glória Ribatejo – 6-1
U. Tomar – Mação – 3-1
At. Ouriense – Samora Correia – 0-1
Rio Maior SC – Fazendense – 0-0
Ferreira Zêzere – Alcanenense – 0-0

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            3     3     -     -     7 -  3     9
 2º Fazendense          3     2     1     -    10 -  2     7
 3º Cartaxo             3     2     -     1     3 -  2     6
 4º Rio Maior SC        3     1     2     -     5 -  1     5
 5º Salvaterrense       3     1     2     -     5 -  3     5
 6º Abrantes e Benfica  3     1     1     1     5 -  3     4
 6º At. Ouriense        3     1     1     1     5 -  3     4
 8º Benavente           3     1     1     1     4 -  4     4
 9º Amiense             3     1     1     1     3 -  4     4
10º Alcanenense         3     1     1     1     2 -  3     4
11º U. Almeirim         3     1     1     1     1 -  3     4
12º Torres Novas        3     1     -     2     8 -  5     3
13º Samora Correia      3     1     -     2     1 -  5     3
14º Mação               3     -     2     1     4 -  6     2
15º Ferreira Zêzere     3     -     1     2     1 -  8     1
16º Glória Ribatejo     3     -     -     3     2 - 11     -

Melhores marcadores:

1º Miguel Miguel (Torres Novas) – 6
2º Lorran Jesus (Fazendense) e António Pereira (Salvaterrense) – 3
3º Cristiano Aniceto (Amiense); Rui Ferreira (At. Ouriense); Runylson Cassamá (Fazendense); Arnaldo Ferreira (Rio Maior); Joel Simões (Salvaterrense); Chrystian Pedroso (U. Tomar); Hélio Ocante (Mação); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 2

Série 1

Tramagal – Porto Alto – 1-7
Goleganense – Marinhais – 0-1

1º Porto Alto e Marinhais, 3; 3º Goleganense e Tramagal, 0

Série 2

Pego – Aldeiense – 0-1 (05.10.2021)
Entroncamento AC – At. Pernes – 4-0

1º Entroncamento AC e Aldeiense, 3; 3º Pego e At. Pernes, 0

Série 3

Espinheirense – Caxarias – 2-1
Riachense – Águias Alpiarça – 2-1

1º Espinheirense e Riachense, 3; 3º Águias Alpiarça e Caxarias, 0

Série 4

Ortiga – Paço dos Negros – 3-2
Fátima – Vilarense – 6-0

1º Fátima e Ortiga, 3; 3º Paço dos Negros e Vilarense, 0

Série 5

Forense – Alferrarede – 5-1
Rebocho – U. Atalaiense – 0-1

1º Forense e U. Atalaiense, 3; 3º Rebocho e Alferrarede, 0

Série 6

Benfica Ribatejo – Moçarriense – 0-2
Folga: Vasco da Gama

1º Moçarriense, 3; 2º Vasco da Gama, 0; 3º Benfica Ribatejo, 0

Cartaxo – Ferreira Zêzere – 1-0
Abrantes e Benfica – U. Almeirim – 3-0
Amiense – Salvaterrense – 1-3
Benavente – Torres Novas – 2-1
Glória Ribatejo – U. Tomar – 1-2
Mação – At. Ouriense – 2-2
Samora Correia – Rio Maior SC – 0-4
Fazendense – Alcanenense – 3-1

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Fazendense          2     2     -     -    10 -  2     6
 2º U. Tomar            2     2     -     -     4 -  2     6
 3º Rio Maior SC        2     1     1     -     5 -  1     4
 4º At. Ouriense        2     1     1     -     5 -  2     4
 5º Abrantes e Benfica  2     1     1     -     4 -  1     4
 6º Salvaterrense       2     1     1     -     4 -  2     4
 7º Benavente           2     1     -     1     3 -  3     3
 8º Cartaxo             2     1     -     1     1 -  1     3
 9º Amiense             2     1     -     1     3 -  4     3
10º Alcanenense         2     1     -     1     2 -  3     3
11º U. Almeirim         2     1     -     1     1 -  3     3
12º Mação               2     -     2     -     3 -  3     2
13º Torres Novas        2     -     -     2     2 -  4     -
14º Glória Ribatejo     2     -     -     2     1 -  5     -
15º Samora Correia      2     -     -     2     0 -  5     -
16º Ferreira Zêzere     2     -     -     2     1 -  8     -

Melhores marcadores (Actualizado até à 2ª Jornada):

1º Lorran Jesus (Fazendense) – 3
2º Cristiano Aniceto (Amiense); Rui Ferreira (At. Ouriense); Runylson Cassamá (Fazendense); Arnaldo Ferreira (Rio Maior); e Joel Simões (Salvaterrense) – 2
3º António Pereira (Salvaterrense); Chrystian Pedroso (U. Tomar); Hélio Ocante (Mação); e Miguel Miguel (Torres Novas) – 2

U. Almeirim – Cartaxo – 1-0
Salvaterrense – Abrantes e Benfica – 1-1
Torres Novas – Amiense – 1-2
U. Tomar – Benavente – 2-1
At. Ouriense – Glória Ribatejo – 3-0
Rio Maior SC – Mação – 1-1
Alcanenense – Samora Correia – 1-0
Ferreira Zêzere – Fazendense – 1-7

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Fazendense          1     1     -     -     7 -  1     3
 2º At. Ouriense        1     1     -     -     3 -  0     3
 3º Amiense             1     1     -     -     2 -  1     3
 3º U. Tomar            1     1     -     -     2 -  1     3
 5º Alcanenense         1     1     -     -     1 -  0     3
 5º U. Almeirim         1     1     -     -     1 -  0     3
 7º Abrantes e Benfica  1     -     1     -     1 -  1     1
 7º Mação               1     -     1     -     1 -  1     1
 7º Rio Maior SC        1     -     1     -     1 -  1     1
 7º Salvaterrense       1     -     1     -     1 -  1     1
11º Benavente           1     -     -     1     1 -  2     -
11º Torres Novas        1     -     -     1     1 -  2     -
13º Cartaxo             1     -     -     1     0 -  1     -
13º Samora Correia      1     -     -     1     0 -  1     -
15º Glória Ribatejo     1     -     -     1     0 -  3     -
16º Ferreira Zêzere     1     -     -     1     1 -  7     -

Melhores marcadores:

1º Cristiano Aniceto (Amiense) – 2
1º Lorran Jesus (Fazendense) – 2
1º Rui Ferreira (At. Ouriense); e Runylson Cassamá (Fazendense) – 2

 Edição      Época        Vencedor         Finalista

XLIV        2020-21     Glória Ribatejo  Rio Maior SC     1-1  (5-4 g.p.)
XLIII       2019-20          Final não disputada
XLII        2018-19     U. Santarém      Coruchense       2-0
XLI         2017-18     U. Tomar         Mação            2-1
XL          2016-17     Mação            Coruchense       2-2  (4-3 g.p.)
XXXIX       2015-16     Fazendense       Riachense        0-0  (4-3 g.p.)
XXXVIII     2014-15     Coruchense       Amiense          3-2
XXXVII      2013-14     Fazendense       At. Ouriense     1-0
XXXVI       2012-13     Amiense          At. Ouriense     0-0  (3-2 g.p.)
XXXV        2011-12     Fazendense       Emp. Comércio    4-1
XXXIV       2010-11     Torres Novas     Cartaxo          1-1  (4-3 g.p.)
XXXIII      2009-10     Riachense        Alcanenense      0-0  (4-3 g.p.)
XXXII       2008-09     Riachense        Alcanenense      1-0
XXXI        2007-08     Mação            Riachense        2-1
XXX         2006-07     Ouriquense       U. Santarém      1-0
XXIX        2005-06     Fazendense       U. Santarém      2-1
XXVIII      2004-05     Amiense          Coruchense       0-0  (4-3 g.p.)
XXVII       2003-04     Monsanto         U. Figueirense   4-0
XXVI        2002-03     Abrantes FC      Águias Alpiarça  2-1
XXV         2001-02     U. Rio Maior     Alcanenense      v-d
XXIV        2000-01     Cartaxo          Monsanto         v-d
XXIII       1999-00     U. Rio Maior     Benavente        v-d
XXII        1998-99     Azinhaga         Marinhais        2-0
XXI         1997-98     Ferroviários     ...              ---
XX          1996-97     Coruchense       ...              ---
XIX         1995-96     Coruchense       ...              ---
XVIII       1994-95     Tramagal         Alferrarede      1-0
XVII        1993-94     Samora Correia   ...              ---
XVI         1992-93     Alferrarede      ...              ---
XV          1991-92     Alferrarede      ...              ---
XIV         1990-91     Benavente        ...              ---
XIII        1989-90     Ferreira Zêzere  ...              ---
XII         1988-89     Vasco da Gama    Fazendense       ---(g.p.)
XI          1987-88     Pego             ...              ---
X           1986-87     Águias Alpiarça  ...              ---
IX          1985-86     Lagartos Sardoal ...              ---
VIII        1984-85     Águias Alpiarça  ...              ---
VII         1983-84     Cartaxo          ...              ---
VI          1982-83     Samora Correia   ...              ---
V           1981-82     Tramagal         ...              ---
IV          1980-81     Tramagal         ...              ---
III         1979-80     Riachense        ...              ---
II          1978-79     U. Santarém      ...              ---
I           1976-77     Amiense          ...              ---

Rio Maior SC – U. Tomar – 0-0 (4-2 g.p.)
Glória do Ribatejo – Samora Correia – 2-2 (4-2 g.p.)

Rio Maior SC e Glória do Ribatejo garantiram, ambos no desempate da marca de grande penalidade, a presença numa inédita Final da Taça do Ribatejo, a disputar no próximo Domingo, pelas 11 horas da manhã, no Cartaxo, com transmissão televisiva em directo no “Canal 11”.

U. Tomar – Fátima – 5-0
Abrantes e Benfica – Glória do Ribatejo – 2-3
Salvaterrense – Rio Maior SC – 2-3
Fazendense – Samora Correia – 0-0 (2-3 g.p.)

O alinhamento dos jogos das meias-finais, agendados para o próximo dia 20 de Junho, o qual fora já previamente sorteado, é o seguinte:

Rio Maior SC – U. Tomar
Glória do Ribatejo – Samora Correia

Salvaterrense – Cartaxo – 4-1
Abrantes e Benfica – Mação – 3-2
Samora Correia – Moçarriense – 3-0
Fazendense – Riachense – 7-0 (10.06.2021)
Espinheirense – U. Tomar – 1-6
Entroncamento AC – Glória do Ribatejo – 1-2 (10.06.2021)
Rio Maior SC – Alcanenense – 5-0 (10.06.2021)
Fátima – Coruchense – (Desistência do Coruchense)

O alinhamento dos jogos dos 1/4 de final, agendados para dia 13 de Junho, o qual fora já previamente sorteado, é o seguinte:

U. Tomar – Fátima
Abrantes e Benfica – Glória do Ribatejo
Salvaterrense – Rio Maior SC
Fazendense – Samora Correia

Amiense – Cartaxo – 3-2
Abrantes e Benfica – Moçarriense – 7-0
Fazendense – Ferreira Zêzere – 4-1
Entroncamento AC – Riachense – 2-2
Glória Ribatejo – Mação – 2-2
Rio Maior SC – Alcanenense – 1-0
Samora Correia – Coruchense – 1-3
Torres Novas – U. Tomar – 3-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Coruchense         15    13     1     1    43 - 14    40
 2º Abrantes e Benfica 15     9     3     3    38 - 21    30
 3º Mação              15     8     4     3    36 - 12    28
 4º Amiense            15     7     4     4    24 - 19    25
 5º Cartaxo            15     7     4     4    32 - 27    25
 6º U. Tomar           15     6     4     5    35 - 24    22
 7º Glória Ribatejo    15     5     7     3    22 - 23    22
 8º Fazendense         15     6     3     6    21 - 21    21
 9º Samora Correia     15     6     2     7    26 - 19    20
10º Rio Maior SC       15     6     2     7    24 - 17    20
11º Torres Novas       15     5     5     5    25 - 28    20
12º Alcanenense        15     5     4     6    18 - 24    19
13º Ferreira Zêzere    15     4     3     8    16 - 38    15
14º Entroncamento AC   15     2     6     7    14 - 29    12
15º Moçarriense        15     2     1    12    11 - 39     7
16º Riachense          15     1     3    11    13 - 43     6

Melhores marcadores:

1º Carl Kevin Roxenborg (Coruchense) – 13
2º João Marchão (Abrantes e Benfica) – 11
3º Miguel Miguel (Torres Novas) – 10

Com a conclusão do campeonato – esta época, excepcionalmente, reduzido a metade da sua extensão normal, apenas sendo disputada a primeira volta – o Coruchense, 1.º classificado, garantiu a promoção ao Campeonato de Portugal, enquanto o 2.º classificado, Abrantes e Benfica, se qualifica para a Taça de Portugal; por seu lado, os três últimos classificados, Entroncamento AC, Moçarriense e Riachense serão despromovidos à II Divisão Distrital.

O U. Almeirim foi despromovido do Campeonato de Portugal; quanto à SAD do Fátima, que desistiu dessa competição, tendo sido declarada a sua insolvência, do que decorre a consequente extinção, não poderá, pois, ser inscrita nas competições distritais da época de 2021-22.

Espinheirense

   Época  C/F  I Div.   II Div.   III Div.   Dist.   Dist. II   Taça Rib.

 1  2020-21  F      -        -         -         -         -       6-1

     Total          -        -         -         -         -       6-1
                    -        -         -         -         -     1V 0E 0D

Salvaterrense – Cartaxo – 4-1
Abrantes e Benfica – Mação – 3-2
Samora Correia – Moçarriense – 3-0
Fazendense – Riachense – 7-0 (10.06.2021)
Espinheirense – U. Tomar – 1-6
Entroncamento AC – Glória do Ribatejo – 1-2 (10.06.2021)
Rio Maior SC – Alcanenense – 5-0 (10.06.2021)
Fátima – Coruchense – (Desistência do Coruchense)

O alinhamento dos jogos dos 1/4 de final, agendados para dia 13 de Junho, o qual fora já previamente sorteado, é o seguinte:

U. Tomar – Fátima
Abrantes e Benfica – Glória do Ribatejo
Salvaterrense – Rio Maior SC
Fazendense – Samora Correia

Página seguinte »