Sub-21


A Ac. Santarém sagrou-se vencedora do Torneio de “Sub-21” esta época organizado pela Associação de Futebol de Santarém, dada a impossibilidade de disputa dos Campeonatos Distritais de Juniores e de Juvenis.

Na Final, hoje disputada em Tomar, a equipa escalabitana venceu por 2-1, frente ao U. Tomar, que se classificou, pois, no 2.º lugar deste Torneio.

Foram os seguintes os resultados que ditaram o escalonamento final das equipas participantes no Torneio:

Final – U. Tomar – Ac. Santarém – 1-2
3º/4º lugares – Entroncamento AC – Salvaterrense – 2-1
5º/6º lugares – Vasco da Gama – U. Almeirim – 0-0
7º/8º lugares – Moçarriense – Marinhais – 0-0 (27.06.2021)
9º/10º lugares – U. Santarém – Abrantes e Benfica – 0-0
11º/12º lugares – Ouriquense – Fátima – 0-4
13º/14º lugares – Coruchense – Benavente – 8-1
15º/16º lugares – Porto Alto – Lagartos Sardoal – 1-0
17º lugar – Esc. Fut. Tomar (desistência do Cartaxo)

Grupo A (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Ac. Santarém – U. Almeirim – 2-0 (24.06.2021)
Salvaterrense – Marinhais – 2-1

1º Ac. Santarém, 7, 2º Salvaterrense, 7; 3º U. Almeirim, 3; 4º Marinhais, 0

Grupo C (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

U. Tomar – Vasco da Gama – 1-0
Entroncamento AC – Moçarriense – 4-1 (20.06.2021)

1º U. Tomar, 6; 2º Entroncamento AC, 6; 3º Vasco da Gama, 6; 4º Moçarriense, 0


Grupo B (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

U. Santarém – Porto Alto – 8-0 (20.06.2021)
Cartaxo – Coruchense – (Desistência do Cartaxo)

1º U. Santarém, 6; 2º Coruchense, 1; 3º Porto Alto, 1

Grupo D (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Lagartos Sardoal – Fátima – (Cancelado)
Abrantes e Benfica – Esc. Fut. Tomar – 5-0 (20.06.2021)

1º Abrantes e Benfica, 7; 2º Fátima, 4; 3º Lagartos Sardoal, 1; 4º Esc. Fut. Tomar, 1

Grupo E (Apuramento do 9º ao 18º lugar) – 2ª Jornada

Benavente – Ouriquense – 1-7

1º Ouriquense, 4; 2º Benavente, 1

Com base no sorteio previamente realizado, é o seguinte o alinhamento dos jogos de apuramento da classificação final, a disputar no próximo dia 26 de Junho:

Final – U. Tomar – Ac. Santarém
3º/4º – Entroncamento AC – Salvaterrense
5º/6º – Vasco da Gama – U. Almeirim
7º/8º – Moçarriense – Marinhais (27.06.2021)
9º/10º – U. Santarém – Abrantes e Benfica
11º/12º – Ouriquense – Fátima
13º/14º – Coruchense – Benavente
15º/16º – Porto Alto – Lagartos Sardoal
17º lugar – Esc. Fut. Tomar (devido à desistência do Cartaxo)

Grupo A (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

U. Almeirim – Salvaterrense – 0-1
Ac. Santarém – Marinhais – 5-2 (17.06.2021)

1º Ac. Santarém e Salvaterrense, 4, 3º U. Almeirim, 3; 4º Marinhais, 0

Grupo C (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Vasco da Gama – Entroncamento AC – 2-1
U. Tomar – Moçarriense – 4-0

1º Vasco da Gama, 6; 2º U. Tomar e Entroncamento AC, 3; 4º Moçarriense, 0


Grupo B (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Porto Alto – Cartaxo – (Desistência do Cartaxo)
U. Santarém – Coruchense – 7-2

1º U. Santarém, 3; 2º Porto Alto, 1; 3º Coruchense, 1

Grupo D (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Fátima – Abrantes e Benfica – 2-2 (17.06.2021)
Lagartos Sardoal – Esc. Fut. Tomar – 2-2

1º Fátima e Abrantes e Benfica, 4; 3º Lagartos Sardoal e Esc. Fut. Tomar, 1

Grupo E (Apuramento do 9º ao 18º lugar) – 1ª Jornada

Ouriquense – Benavente – 2-2

1º Benavente e Ouriquense, 1

Grupo A (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Marinhais – U. Almeirim – 0-2
Salvaterrense – Ac. Santarém – 1-1

1º U. Almeirim, 3; 2º Ac. Santarém e Salvaterrense, 1; 4º Marinhais, 0

Grupo C (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Moçarriense – Vasco da Gama – 0-2
Entroncamento AC – U. Tomar – 3-2

1º Vasco da Gama e Entroncamento AC, 3; 3º U. Tomar e Moçarriense, 0


Grupo B (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Coruchense – Porto Alto – 0-0
Cartaxo – U. Santarém – 0-5

1º U. Santarém, 3; 2º Coruchense e Porto Alto, 1; 4º Cartaxo, 0

Grupo D (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Esc. Fut. Tomar – Fátima – 0-6
Abrantes e Benfica – Lagartos Sardoal – 4-2

1º Fátima e Abrantes e Benfica, 3; 3º Lagartos Sardoal e Esc. Fut. Tomar, 0

Grupo E (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Ouriquense – Benavente – (13.06.2021)

Grupo A (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Marinhais – U. Almeirim
Salvaterrense – Ac. Santarém/U. Santarém

Grupo C (Apuramento do 1º ao 8º lugar)

Moçarriense – Vasco da Gama
Entroncamento AC – U. Tomar

Grupo B (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Coruchense – Porto Alto
Cartaxo – Ac. Santarém/U. Santarém

Grupo D (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Esc. Fut. Tomar – Fátima
Abrantes e Benfica – Lagartos Sardoal

Grupo E (Apuramento do 9º ao 18º lugar)

Ouriquense – Benavente –

Os jogos desta 2ª fase – a disputar também numa única volta (excepto no Grupo E) – estão agendados para dias 10, 13 e 19 de Junho.

A 3ª fase (jogos de apuramento da classificação final) será disputada a 26 de Junho, colocando frente-a-frente, na final, os vencedores dos Grupos A e C, e, para apuramento dos 3º ao 8º classificados, respectivamente os 2º, 3º e 4º classificados desses mesmos Grupos.

No apuramento do 9º ao 18º classificados o sorteio ditou o seguinte alinhamento: 1º Grupo B – 1º Grupo D / 1º Grupo E – 2º Grupo D / 2º Grupo B – 2º Grupo E / 3º Grupo B – 3º Grupo D / 4º Grupo B – 4º Grupo D.

Actualização a 16.06.2021 – Com base no sorteio realizado nesta data, é o seguinte o alinhamento dos jogos de apuramento da classificação final:

Final – 1º Grupo C – 1º Grupo A

3º/4º – 2º Grupo C – 2º Grupo A

5º/6º – 3º Grupo C – 3º Grupo A

7º/8º – 4º Grupo C – 4º Grupo A

9º/10º – 1º Grupo B – 1º Grupo D

11º/12º – 1º Grupo E – 2º Grupo D

13º/14º – 2º Grupo B – 2º Grupo E

15º/16º – 3º Grupo B – 3º Grupo D

17º lugar – 4.º Grupo D (devido à desistência do Cartaxo)

Grupo 1

Porto Alto – Salvaterrense – 1-2
Marinhais – Coruchense – 3-0
Folga: Benavente

1º Salvaterrense, 12; 2º Marinhais, 9; 3º Coruchense, 4; 4º Porto Alto, 4; 5º Benavente, 0

Grupo 2

Ouriquense – Cartaxo – 1-2
Ac. Santarém – U. Santarém – 4-4 (08.06.2021)
Folga: U. Almeirim “A”

1º U. Almeirim “A”, 10; 2º Ac. Santarém, 8; 3º U. Santarém, 7; 4º Cartaxo, 3; 5º Ouriquense, 0

Grupo 3

Abrantes e Benfica – U. Almeirim “B” – (Desistência do U. Almeirim “B”)
Lagartos Sardoal – Moçarriense – 0-3
Folga: Entroncamento AC

1º Moçarriense, 7; 2º Entroncamento AC, 5; 3º Abrantes e Benfica, 4; 4º Lagartos Sardoal, 0

Grupo 4 (3.ª Jornada)

Vasco da Gama – Esc. Fut. Tomar – 7-0
Fátima – U. Tomar – 1-3 (05.06.2021)

1º U. Tomar, 7; 2º Vasco da Gama, 7; 3º Fátima, 3; 4º Esc. Fut. Tomar, 0

Grupo 1

Salvaterrense – Marinhais – 1-0
Coruchense – Benavente – 7-0
Folga: Porto Alto

1º Salvaterrense, 9; 2º Marinhais, 6; 3º Coruchense e Porto Alto, 4; 5º Benavente, 0

Grupo 2

Cartaxo – Ac. Santarém – 0-1 (05.06.2021)
U. Santarém – U. Almeirim “A” – 0-2 (05.06.2021)
Folga: Ouriquense

1º U. Almeirim “A”, 10; 2º Ac. Santarém, 7; 3º U. Santarém, 6; 4º Cartaxo, 0; 5º Ouriquense, 0

Grupo 3

U. Almeirim “B” – Lagartos Sardoal – (Desistência do U. Almeirim “B”)
Moçarriense – Entroncamento AC – 1-1
Folga: Abrantes e Benfica

1º Entroncamento AC, 5; 2º Moçarriense, 4; 3º Abrantes e Benfica, 4; 4º Lagartos Sardoal, 0

Grupo 4 (3.ª Jornada)

Vasco da Gama – Esc. Fut. Tomar – 7-0
Fátima – U. Tomar – 1-3 (05.06.2021)

1º U. Tomar, 7; 2º Vasco da Gama, 7; 3º Fátima, 3; 4º Esc. Fut. Tomar, 0

Grupo 1

Marinhais – Porto Alto – 1-0
Benavente – Salvaterrense – 0-4
Folga: Coruchense

1º Marinhais e Salvaterrense, 6; 3º Porto Alto, 4; 4º Coruchense, 1; 5º Benavente, 0

Grupo 2

Ac. Santarém – Ouriquense – 1-0
U. Almeirim “A” – Cartaxo – 4-0
Folga: U. Santarém

1º U. Almeirim “A”, 7; 2º U. Santarém, 6; 3º Ac. Santarém, 4; 4º Cartaxo, 0; 5º Ouriquense, 0

Grupo 3

Lagartos Sardoal – Abrantes e Benfica – 0-1
Entroncamento AC – U. Almeirim “B” – (Desistência do U. Almeirim “B”)
Folga: Moçarriense

1º Entroncamento AC, 4; 2º Abrantes e Benfica, 4; 3º Moçarriense, 3; 4º Lagartos Sardoal, 0

Grupo 4 (2.ª Jornada)

Esc. Fut. Tomar – Fátima – 0-4 (03.06.2021)
Vasco da Gama – U. Tomar – 2-2

1º U. Tomar e Vasco da Gama, 4; 3º Fátima, 3; 4º Esc. Fut. Tomar, 0

Grupo 1

Porto Alto – Benavente – 2-1
Salvaterrense – Coruchense – 2-0
Folga: Marinhais

1º Porto Alto, 4; 2º Marinhais e Salvaterrense, 3; 4º Coruchense, 1; 5º Benavente, 0

Grupo 2

Ouriquense – U. Almeirim “A” – 0-2
Cartaxo – U. Santarém – 1-2
Folga: Ac. Santarém

1º U. Santarém, 6; 2º U. Almeirim “A”, 4; 3º Ac. Santarém, 1; 4º Cartaxo, 0; 5º Ouriquense, 0

Grupo 3

Abrantes e Benfica – Entroncamento AC – 1-1
U. Almeirim “B” – Moçarriense – (Desistência do U. Almeirim “B”)
Folga: Lagartos Sardoal

1º Entroncamento AC, 4; 2º Moçarriense, 3; 3º Abrantes e Benfica, 1; 4º Lagartos Sardoal, 0

Grupo 4 (1.ª Jornada)

U. Tomar – Esc. Fut. Tomar – 8-0
Fátima – Vasco da Gama – 1-2

1º U. Tomar e Vasco da Gama, 3; 3º Fátima e Esc. Fut. Tomar, 0

Grupo 1

Benavente – Marinhais – 1-8
Coruchense – Porto Alto – 0-0
Folga: Salvaterrense

1º Marinhais, 3; 2º Coruchense e Porto Alto, 1; 4º Salvaterrense, 0; 5º Benavente, 0

Grupo 2

U. Almeirim “A” – Ac. Santarém – 1-1
U. Santarém – Ouriquense – 4-0
Folga: Cartaxo

1º U. Santarém, 3; 2º Ac. Santarém e U. Almeirim “A”, 1; 4º Cartaxo, 0; 5º Ouriquense, 0

Grupo 3

Entroncamento AC – Lagartos Sardoal – 2-1
Moçarriense – Abrantes e Benfica – 2-1
Folga: U. Almeirim “B”

1º Entroncamento AC e Moçarriense, 3; 3º U. Almeirim “B”, 0; 4º Abrantes e Benfica e Lagartos Sardoal, 0

Grupo 4

U. Tomar – Esc. Fut. Tomar – (15.05.2021)
Fátima – Vasco da Gama – (15.05.2021)

Não tendo sido possível prosseguir com o Torneio “Sub-21” em função da interrupção da actividade desportiva logo após a disputa da sua ronda inaugural, a 9 de Janeiro, realizou-se hoje novo sorteio relativamente a esta prova, dado manterem a inscrição apenas 19 equipas (das 27 iniciais).

É a seguinte a composição dos grupos, indicando-se igualmente o calendário previsto desta nova competição:

Grupo 1
Benavente – Marinhais
Coruchense – Porto Alto
Folga: Salvaterrense

Grupo 2
U. Almeirim “A” – Ac. Santarém
U. Santarém – Ouriquense
Folga: Cartaxo

Grupo 3
Entroncamento AC – Sardoal
Moçarriense – Abrantes e Benfica
Folga: U. Almeirim “B”

Grupo 4
U. Tomar – Esc. Fut. Tomar
Fátima – Vasco da Gama

Este torneio será disputado numa única volta, com o seguinte calendário previsto para as 5 jornadas:8, 15, 22 e 29 de Maio e 3 de Junho. No Grupo 4, dado que o mesmo integra 4 equipas, portanto somente com 3 rondas, os jogos serão disputados a 15 (U. Tomar-Esc. Fut. Tomar), 22 (Vasco da Gama-U. Tomar) e 29 de Maio (Fátima-U. Tomar.

Está prevista a disputa de uma 2.ª fase, em 2 grupos de 4 equipas, agregando um deles os dois primeiros classificados dos Grupos 1 e 2, e, o outro, os dois primeiros classificados dos Grupos 3 e 4, também numa única volta (jornadas agendadas para 10, 13 e 19 de Junho). Os restantes concorrentes manter-se-ão igualmente em prova, para disputa dos 9.º ao 19.º lugares.

Numa 3.ª fase – agendada para o dia 26 de Junho – serão disputados os jogos para apuramento da classificação, do 1.º ao 19.º lugar, defrontando-se na final o vencedor de cada um dos grupos “principais” da 2.ª fase.

Série A
Salvaterrense – Porto Alto – 2-0
Forense – Benavente – (27.01.2021)

1º Salvaterrense, 3; 2º Benavente e Forense, 0; 4º Porto Alto, 0

Série B
Marinhais – U. Almeirim “A” – 2-3
Fazendense – Coruchense – (20.01.2021)

1º U. Almeirim “A”, 3; 2º Coruchense e Fazendense, 0; 4º Marinhais, 0

Série C
Moçarriense – U. Santarém – 0-2
U. Almeirim “B” – Ac. Santarém “A” – (27.01.2021)

1º U. Santarém, 3; 2º Ac. Santarém “A” e U. Almeirim “B”, 0; 4º Moçarriense, 0

Série D
Ac. Santarém “B” – Rio Maior – 2-1
Ouriquense – Cartaxo – 0-2

1º Cartaxo e Ac. Santarém “B”, 3; 3º Rio Maior e Ouriquense, 0

Série E
Vasco Gama – Fátima – (20.01.2021)
Vilarense – Amiense – (27.01.2021)

1º Amiense, Fátima, Vasco Gama e Vilarense, 0

Série F
U. Tomar – Esc. Fut. Tomar – (Adiado)
Entroncamento – Torres Novas – (20.01.2021)

1º Esc. Fut. Tomar, Entroncamento, Torres Novas e U. Tomar, 0

Série G
Abrantes e Benfica – Aldeiense – (20.01.2021)
Folga: Lagartos Sardoal

1º Aldeiense, Abrantes e Benfica e Lagartos Sardoal, 0

Nota – Esta prova seria também suspensa, apenas vindo a ser retomada, já com novo formato / sorteio, em função do ajustamento dos clubes concorrentes, apenas no mês de Maio.