Taça Portugal


Realizou-se esta tarde o sorteio dos jogos da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal da temporada de 2022-23, agendados para o próximo dia 11 de Setembro, envolvendo os clubes participantes na Liga 3 (21 – excluindo as equipas “B” do Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães) e no Campeonato de Portugal  (54 – excluindo a equipa “B” do Marítimo e o Juv. Pedras Salgadas, “satélite” do Chaves), assim como as 43 equipas apuradas dos Distritais. Nesta eliminatória inicial ficarão isentos 34 clubes, pelo que serão disputados 42 jogos.

Série A
Lank Vilaverdense (L3) – Atlético Arcos (D)
Rebordelo (D) – Montalegre (L3)
Maria da Fonte (CP) – Merelinense (CP)
Dumiense (CP) – Brito (CP)
Bragança (CP) – Monção (CP)
Vinhais (D) – Vianense (CP)

Série B
Santa Eulália (D) – Tirsense (CP)
Freamunde (D) – Joane (D)
Felgueiras (L3) – Mondinense (D)
Camacha (CP) – Amarante (CP)
Fafe (L3) – Ribeira Brava (D)
Varzim (L3) – Vila Meã (CP)

Série C
Leça (CP) – Resende (CP)
Gondomar (CP) – Rebordosa (CP)
Alpendorada (CP) – Paredes (L3)
Canelas 2010 (L3) – Régua (D)
Valadares Gaia (CP) – Salgueiros (CP)

Série D
Sp. Mêda (D) – Beira-Mar (CP)
São João de Vêr (L3) – Mortágua (CP)
Marialvas (D) – Vila Cortez do Mondego (D)
Lusitano Vildemoinhos (D) – Sanjoanense (L3)
Oliveira do Hospital (L3) – Lusitânia Lourosa (CP)

Série E
Sp. Pombal (D) – União Tomar (D)
Marinhense (CP) – U. Leiria (L3)
B. C. Branco (CP) – Águias do Moradal (D)
Alcains (CP) – Sertanense (CP)
União da Serra (CP) – Pedrógão São Pedro (D)

Série F
Pêro Pinheiro (CP) – Portomosense (D)
Arronches e Benfica (CP) – Mosteirense (D)
Sintrense (CP) – Fazendense (D)
U. Santarém (CP) – Gavionenses (D)
Alverca (L3) – Rio Maior (CP)

Série G
Lusitano Évora (CP) – Fontinhas (L3)
Lusitânia (D) – Praiense (CP)
Oriental Dragon (CP) – 1.º Dezembro (CP)
Oriental (D) – Madalena (D)
Lajense (D) – São Roque (D)

Série H
Ferreiras (CP) – Culatrense (D)
Serpa (CP) – Castrense (D)
Juventude Évora (CP) – Moncarapachense (L3)
At. Reguengos (D) – Olhanense (CP)
Esperança Lagos (CP) – Comércio Indústria Setúbal (D)

Ficaram isentos da 1.ª eliminatória, por sorteio, os seguintes 34 clubes: 1.º de Maio (D), Académica (L3), Águeda (D), Amora (L3), Anadia (L3), Angrense (CP), Atlético (CP), Belenenses (L3), Caldas (L3), Castro Daire (CP), Coruchense (CP), Courense (D), Fabril Barreiro (CP), Guarda Desportiva (CP), Imortal (CP), Lamelas (D), Loures (CP), Machico (CP), Monte do Trigo (D), Moura (D), Olímpico Montijo (D), Olivais e Moscavide (D), Paivense (D), Pevidém (CP), Rabo de Peixe (CP), Real (L3), São Martinho (CP), Silves (D), Vasco da Gama (Ponta Delgada) (D), Vasco da Gama Vidigueira (CP), Vigor Mocidade (D), Vila Caíz (D), Vilar Perdizes (CP) e V. Setúbal (L3).

Tal como em edições anteriores, a competição será disputada em 7 eliminatórias sucessivas até à Final. Na 2.ª eliminatória, os 16 participantes da II Liga (excluindo-se as equipas “B” de Benfica e FC Porto) juntam-se aos apurados da 1.ª eliminatória (os 42 vencedores, mais 34 clubes isentos). Na 3.ª eliminatória (1/32 final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos apurados da 2.ª eliminatória (46).

FC Porto – Tondela – 3-1

O FC Porto sagrou-se vencedor da 82.ª edição da Taça de Portugal, conquistando o troféu pela 18.ª vez no seu historial.

É o seguinte o palmarés da competição:

Benfica – 26
FC Porto – 18
Sporting – 17
Boavista – 5
V. Setúbal, Belenenses e Sp. Braga – 3
Académica – 2
V. Guimarães, Leixões, Beira-Mar, E. Amadora e D. Aves – 1

                                   2ª mão           1ª mão           Total
FC Porto - Sporting                  1-0              2-1             3-1
Mafra - Tondela                      1-1              0-3             1-4

As equipas do FC Porto e do Tondela garantiram o apuramento para a Final da Taça de Portugal, agendada para 22 de Maio, no Estádio do Jamor.

Sporting (I) – FC Porto (I) – 1-2 (02.03.2022)
Tondela (I) – Mafra (II) – 3-0

Portimonense (I) – Mafra (L2) – 2-4
Vizela (I) – FC Porto (I) – 1-3
Rio Ave (L2) – Tondela (I) – 0-0 (0-1 a.p.)
Leça (CP) – Sporting (I) – 0-4

O alinhamento das meias-finais (eliminatória a disputar a duas mãos), previamente sorteado, será o seguinte:

Sporting – FC Porto
Tondela – Mafra

FC Porto (I) – Benfica (I) – 3-0
Leça (CP) – Paredes (CP) – 1-1 (1-1 a.p.) (6-5 g.p.)
Tondela (I) – Estoril (I) – 3-1
Rio Ave (L2) – B SAD (I) – 1-1 (1-1 a.p.) (6-5 g.p.)
Casa Pia (L2) – Sporting (I) – 1-2
Vizela (I) – Sp. Braga (I) – 1-0
Mafra (L2) – Moreirense (I) – 3-1
Famalicão (I) – Portimonense (I) – 1-1 (1-1 a.p.) (2-4 g.p.)

Garantiram o apuramento para os 1/4 de final 5 clubes da I Liga (tendo sido eliminados: Estoril, Famalicão, Moreirense, B SAD, Benfica e o actual detentor do troféu, Sp. Braga), 2 da II Liga (Mafra e Rio Ave) e 1 do Campeonato de Portugal (Leça).

Penafiel (L2) – Portimonense (I) – 0-3
Vilafranquense (L2) – Mafra (L2) – 0-1
Vizela (I) – C. F. Estrela Amadora (L2) – 2-0
Leça (CP) – Gil Vicente (I) – 1-0
Casa Pia (L2) – Farense (L2) – 3-1
Sp. Braga (I) – Santa Clara (I) – 6-0
Sporting (I) – Varzim (L2) – 2-1
Alverca (L3) – Famalicão (I) – 1-2
Benfica (I) – Paços Ferreira (I) – 4-1
Paredes (CP) – Torreense (L3) – 1-0
FC Porto (I) – Feirense (L2) – 5-1
Moreirense (I) – V. Guimarães (I) – 3-2
Caldas (L3) – B SAD (I) – 3-5
Serpa (CP) – Estoril (I) – 0-5
Tondela (I) – Leixões (L2) – 3-1
Rio Ave (L2) – Olhanense (CP) – 2-1

Garantiram o apuramento para os 1/8 de final 11 clubes da I Liga (tendo sido eliminados Gil Vicente – pelo Leça, do Campeonato de Portugal -, V. Guimarães, Paços Ferreira e Santa Clara), 3 da II Liga (Rio Ave, Casa Pia e Mafra) e 2 do Campeonato de Portugal (Leça e Paredes). Os três últimos representantes da Liga 3 (Alverca, Caldas e Torreense) quedaram-se pelos 1/16 de final.

Oliveira Hospital (L3) – V. Guimarães (I) – 0-1
Felgueiras (L3) – Estoril (I) – 0-1
Rio Ave (L2) – Boavista (I) – 4-0
Belenenses (CP) – Sporting (I) – 0-4
Varzim (L2) – Marítimo (I) – 1-1 (2-2 a.p.) (3-2 g.p.)
Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I) – 2-2 (2-3 a.p.)
Condeixa (CP) – Gil Vicente (I) – 0-5
Sintrense (CP) – FC Porto (I) – 0-5
Águias Moradal (D) – Paços Ferreira (I) – 0-3
Oliveirense (L3) – Portimonense (I) – 2-2 (3-3 a.p.) (4-5 g.p.)
V. Setúbal (L3) – Vizela (I) – 0-2
Académica (L2) – Famalicão (I) – 0-4
Berço (CP) – B SAD (I) – 1-1 (1-2 a.p.)
Camacha (CP) – Tondela (I) – 1-2
Leça (CP) – Arouca (I) – 1-1 (1-1 a.p.) (2-1 g.p.)
U. Leiria (L3) – Santa Clara (I) – 0-2
Moitense (D) – Sp. Braga (I) – 0-5
Trofense (L2) – Benfica (I) – 1-1 (1-2 a.p.)
Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (L2) – 1-2
Feirense (L2) – Nacional (L2) – 1-1 (3-1 a.p.)
Leixões (L2) – Vilaverdense (CP) – 5-1
Sp. Espinho (CP) – Caldas (L3) – 0-0 (0-1 a.p.)
Vilafranquense (L2) – Real (L3) – 1-1 (3-2 a.p.)
Cinfães (D) – Farense (L2) – 0-4
Valadares (CP) – Casa Pia (L2) – 1-3
Alverca (L3) – Anadia (L3) – 4-1
Mafra (L2) – União 1919 (CP) – 3-0
Castro Daire (CP) – Olhanense (CP) – 2-2 (2-2 a.p.) (1-4 g.p.)
Serpa (CP) – Sp. Covilhã (L2) – 0-0 (0-0 a.p.) (7-6 g.p.)
Paredes (CP) – Ac. Viseu (L2) – 3-1
Torreense (L3) – Fafe (L3) – 1-1 (1-1 a.p.) (3-1 g.p.)
Louletano (CP) – C. F. Estrela Amadora (L2) – 1-2

Garantiram o apuramento para os 1/16 avos de final 15 clubes da I Liga (tendo sido eliminados o Boavista, Marítimo e Arouca – respectivamente por Rio Ave, Varzim e Leça), 10 da II Liga, 3 da Liga 3 (Caldas, Alverca e Torreense) e 4 do Campeonato de Portugal (Leça, Olhanense, Serpa e Paredes).

Ferreira Aves (CP) – Ac. Viseu (L2) – 0-0 (0-1 a.p.)
Canelas 2010 (L3) – Casa Pia (L2) – 2-4
São João Ver (L3) – Leixões (L2) – 1-1 (1-3 a.p.)
Maria Fonte (CP) – Penafiel (L2) – 0-1
São Roque (D) – Farense (L2) – 0-3
Vila Meã (CP) – Feirense (L2) – 1-5
V. Sernache (CP) – Rio Ave (L2) – 1-3
Vinhais (D) – Nacional (L2) – 0-3
Idanhense (CP) – Sp. Covilhã (L2) – 0-2
Sertanense (CP) – Mafra (L2) – 0-1
Oleiros (CP) – Varzim (L2) – 0-2
Ferreiras (D) – C. F. Estrela Amadora (L2) – 0-3
Felgueiras (L3) – Chaves (L2) – 2-0
Imortal (CP) – Vilafranquense (L2) – 0-2
Alpendorada (D) – Académica (L2) – 1-1 (1-2 a.p.)
Pevidém (L3) – Trofense (L2) – 1-3
Sp. Espinho (CP) – Merelinense (CP) – 1-0
Sp. Ideal (CP) – Valadares (CP) – 0-3
Condeixa (CP) – Esperança Lagos (CP) – 2-2 (4-3 a.p.)
Belenenses (CP) – Pêro Pinheiro (CP) – 5-3
Anadia (L3) – Coruchense (CP) – 3-1
Estrela V. Novas (D) – Paredes (CP) – 0-2
Loures (CP) – Oriental Dragon (L3) – 2-2 (9-10 g.p.)
Olhanense (CP) – Santa Cruz Alvarenga (CP) – 1-0
Louletano (CP) – Salgueiros (CP) – 3-1
Camacha (CP) – Ribeirão (D) – 6-0
União Montemor (CP) – Vilaverdense (CP) – 0-2
Sintrense (CP) – Macedo Cavaleiros (CP) – 1-1 (7-6 g.p.)
Águias Moradal (D) – Damaiense (D) – 2-1
Com. Ind. Setúbal (D) – U. Leiria (L3) – 1-1 (5-6 g.p.)
Serpa (CP) – Olivais e Moscavide (D) – 4-0
Rabo Peixe (CP) – Castro Daire (CP) – 2-2 (2-3 a.p.)
Oliveira Hospital (L3) – União Madeira (CP) – 5-0
Fontinhas (CP) – Torreense (L3) – 0-1
Caldas (L3) – Amora (L3) – 1-0
Moitense (D) – Ançã (D) – 2-1
Real (L3) – Cova Piedade (L3) – 2-1
Rebordelo (D) – Cinfães (D) – 1-2
Sp. Pombal (D) – Leça (CP) – 0-4
Oliveirense (L3) – Arronches e Benfica (D) – 3-0
São Martinho (CP) – Benfica Castelo Branco (CP) – 0-1
Sacavenense (CP) – Fafe (L3) – 0-4
União 1919 (CP) – Graciosa FC (D) – 2-1
Alverca (L3) – Vila Real (CP) – 3-1
Limianos (CP) – Berço (CP) – 0-1
Vianense (CP) – V. Setúbal (L3) – 0-2

Na próxima eliminatória (1/32 de final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos (46) apurados desta 2.ª eliminatória: 15 clubes da II Liga (apenas o Chaves foi eliminado, pelo Felgueiras), 12 da Liga 3, 16 do Campeonato de Portugal e 3 dos Distritais (Águias Moradal, Moitense e Cinfães, os quais eliminaram adversários de escalão idêntico).

Série A
Mirandela (CP) – Fafe (L3) – 0-1
Valenciano (D) – Merelinense (CP) – 2-4
Cerva (D) – Maria Fonte (CP) – 1-3
Macedo Cavaleiros (CP) – Forjães (CP) – 1-0
Vianense (CP) – Âncora-Praia (D) – 2-1
Limianos (CP) – Montalegre (L3) – 3-2

Série B
Santa Marta Penaguião (CP) – Camacha (CP) – 0-3
Machico (D) – São Martinho (CP) – 0-5
Berço (CP) – Joane (D) – 2-1
Felgueiras (L3) – Câmara Lobos (CP) – 3-0
Vila Meã (CP) – Amarante (CP) – 2-2 (3-3 a.p.) (4-2 g.p.)
Vila Real (CP) – Tirsense (CP) – 1-1 (5-4 g.p.)

Série C
Canelas 2010 (L3) – Régua (D) – 12-0
Pedroso (D) – Paredes (CP) – 0-2
União Lamas FF (D) – Sp. Espinho (CP) – 1-1 (6-7 g.p.)
Gondomar (CP) – Salgueiros (CP) – 2-3
Leça (CP) – Lusitânia Lourosa (L3) – 1-0
Moimenta Beira (D) – Cinfães (D) – 2-3

Série D
Estarreja (D) – Águias Moradal (D) – 1-2
Oliveirense (L3) – Guarda FC (D) – 6-0
Ançã (D) – Sanjoanense (L3) – 1-0
Vigor Mocidade (D) – União 1919 (CP) – 0-0 (5-6 g.p.)
Castro Daire (CP) – Trancoso (D) – 1-0
Santa Cruz Alvarenga (CP) – Gouveia (CP) – 3-1

Série E
Marinhense (CP) – Idanhense (CP) – 1-2
Sertanense (CP) – Peniche (CP) – 2-0
Vila Velha Ródão (D) – V. Sernache (CP) – 0-3
Benfica Castelo Branco (CP) –  Matamourisquense (D) – 1-0
Abrantes e Benfica (D) – Caldas (L3) – 2-2 (2-4 a.p.)

Série F
Alverca (L3) – Eléctrico Ponte Sôr (D) – 6-0
Glória Ribatejo (D) – Sintrense (CP) – 0-4
O Elvas (CP) – Sacavenense (CP) – 0-2
U. Santarém (L3) –  Loures (CP) – 0-0 (1-3 g.p.)
Arronches e Benfica (D) – Vasco Gama (P. Delgada) (D) – 2-2 (3-3 a.p.) (5-3 g.p.)

Série G
Real (L3) – Barreirense (CP) – 1-0
Lusitano Évora 1911 (D) – Oriental Dragon (L3) – 1-2
Damaiense (D) – Lusitânia (Açores) (D) – 3-1
Pinhalnovense (CP) – Amora (L3) – 0-2
Praiense (CP) – Sp. Ideal (CP) – 0-1

Série H
Ferreiras (D) – Penedo Gordo (D) – 1-0
Culatrense (D) – Louletano (CP) – 1-2
Moncarapachense (CP) – Com. Ind. Setúbal (D) – 1-1 (2-4 g.p.)
Vasco Gama (Vidigueira) (D) – Imortal (CP) – 1-2
Olhanense (CP) – Juventude Évora (CP) – 1-0

Isentos (1.ª eliminatória): Alpendorada (D), Anadia (L3), Belenenses (CP), Condeixa (CP), Coruchense (CP), Cova Piedade (L3), Esperança Lagos (CP), Estrela V. Novas (D), Ferreira Aves (CP), Fontinhas (CP), Graciosa FC (D), Moitense (D), Oleiros (CP), Olivais e Moscavide (D), Oliveira Hospital (L3), Pêro Pinheiro (CP), Pevidém (L3), Rabo Peixe (CP), Rebordelo (D), Ribeirão (D), São João Ver (L3), São Roque (D), Serpa (CP), Sp. Pombal (D), Torreense (L3), U. Leiria (L3), União Madeira (CP), União Montemor (CP), V. Setúbal (L3), Valadares (CP), Vilaverdense (CP) e Vinhais (D).

O total de participantes da Taça de Portugal da época de 2021-22 é de 154: 18 da I Liga; 16 da II Liga; 21 da “Liga 3”; 58 do Campeonato de Portugal e 41 dos Distritais. Não disputam a prova as equipas “B” nem os “clubes-satélite” (Benfica e FC Porto – II Liga; Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães – Liga 3; e Marítimo, Operário e Pedras Salgadas – Campeonato de Portugal).

Tal como tem sido prática nas últimas edições, a competição será disputada em 7 eliminatórias sucessivas até à Final. Na 2.ª eliminatória, os 16 participantes da II Liga juntam-se aos 44 apurados da 1.ª eliminatória, assim como aos 32 clubes que, por sorteio, ficaram isentos dessa ronda inicial. Na 3.ª eliminatória (1/32 final), os (18) participantes da I Liga juntam-se aos apurados da 2.ª eliminatória (46).

Sp. Braga – Benfica – 2-0

O Sp. Braga sagrou-se vencedor da 81.ª edição da Taça de Portugal, conquistando o troféu pela 3.ª vez no seu historial.

É o seguinte o palmarés da competição:

Benfica – 26
Sporting – 17
FC Porto – 17
Boavista – 5
V. Setúbal, Belenenses e Sp. Braga – 3
Académica – 2
V. Guimarães, Leixões, Beira-Mar, E. Amadora e D. Aves – 1

                                   2ª mão           1ª mão           Total
FC Porto - Sp. Braga (03.03.2021)    2-3              1-1             3-4
Benfica - Estoril                    2-0              3-1             5-1

Sp. Braga e Benfica garantiram o apuramento para a Final da Taça de Portugal, no que constituirá uma final inédita entre os dois clubes.

Sp. Braga (I) – FC Porto (I) – 1-1 (10.02.2021)
Estoril (II) – Benfica (I) – 1-3

Benfica (I) – B SAD (I) – 3-0 (28.01.2021)
Gil Vicente (I) – FC Porto (I) – 0-2
Marítimo (I) – Estoril (II) – 1-1 (1-3 a.p.) (27.01.2021)
Sp. Braga (I) – Santa Clara (I) – 2-1

O alinhamento das meias-finais (eliminatória a disputar a duas mãos), previamente sorteado, será o seguinte:

Sp. Braga (I) – FC Porto (I)
Estoril (II) – Benfica (I)

Fafe (CP) – B SAD (I) – 2-2 (2-3 a.p.) (14.01.2021)
C. F. Estrela Amadora (CP) – Benfica (I) – 0-4
Rio Ave (I) – Estoril (II) – 1-2
Sp. Braga (I) – Torreense (CP) – 5-0 (13.01.2021)
Marítimo (I) – Sporting (I) – 2-0 (11.01.2021)
Moreirense (I) – Santa Clara (I) – 1-2
Gil Vicente (I) – Ac. Viseu (II) – 2-2 (3-2 a.p.) (14.01.2021)
Nacional (I) – FC Porto (I) – 2-2 (2-4 a.p.)

O alinhamento dos 1/4 de final, previamente sorteado, será o seguinte:

Benfica (I) – B SAD (I)
Gil Vicente (I) – FC Porto (I)
Marítimo (I) – Estoril (II)
Sp. Braga (I) – Santa Clara (I)

E, nas meias-finais, teremos:

Sp. Braga (I)/Santa Clara (I) vs. Gil Vicente (I)/FC Porto (I)
Marítimo (I)/Estoril (II) vs. Benfica (I)/B SAD (I)

Página seguinte »