II Distrital


Série A

Caxarias – Abrantes e Benfica B – 1-0 (05.06.2021)
At. Ouriense – Ortiga – (Cancelado)
Vasco Gama – Espinheirense – 2-1 (27.06.2021)
U. Atalaiense – Fátima – (Cancelado)
Tramagal – Aldeiense – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 35; 2º Fátima, 28; 3º Espinheirense, 23; 4º Caxarias, 21; 5º Vasco Gama, 11; 6º Abrantes e Benfica B, 9

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

O At. Ouriense, enquanto 1.º classificado, obteve a promoção à I Divisão Distrital.

Série B

Fazendense B – Benavente – 1-4
Marinhais – Águias Alpiarça – 5-1
Forense – Salvaterrense – 2-3
Rebocho – Benfica Ribatejo – 2-2
Samora Correia B – Porto Alto – 0-2

1º Benavente, 44; 2º Salvaterrense, 43; 3º Forense, 36; 4º Porto Alto, 31; 5º Marinhais, 30; 6º Benfica Ribatejo, 25; 7º Samora Correia B, 24; 8º Águias Alpiarça, 14; 9º Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 4

O Benavente e o Salvaterrense (dado ter obtido melhor média pontual por jogo do que o 2.º classificado da Série A, Fátima) obtiveram a promoção à I Divisão Distrital.

Série A

Abrantes e Benfica B – Tramagal – (Cancelado)
Ortiga – Caxarias – (Cancelado)
Espinheirense – At. Ouriense – 3-3
Fátima – Vasco Gama – 3-0
Aldeiense – U. Atalaiense – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 35; 2º Fátima, 28; 3º Espinheirense, 23; 4º Caxarias, 18; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

O At. Ouriense garantiu já – desde a jornada anterior – o 1.º lugar e consequente promoção à I Divisão Distrital.

Série B

Samora Correia B – Fazendense B – 3-1
Águias Alpiarça – Benavente – 1-4
Salvaterrense – Marinhais – 4-0
Benfica Ribatejo – Forense – 1-3
Rebocho – Porto Alto – 1-5

1º Benavente, 41; 2º Salvaterrense, 40; 3º Forense, 36; 4º Porto Alto, 28; 5º Marinhais, 27; 6º Samora Correia B e Benfica Ribatejo, 24; 8º Águias Alpiarça, 14; 9º Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

O Benavente, seja como 1.º ou 2.º classificado, garantiu já também a promoção à I Divisão Distrital. O Salvaterrense necessita um ponto, nos dois jogos que tem a disputar, nos campos do Águias Alpiarça (em atraso da 14.ª jornada) e do Forense, para confirmar também a subida ao escalão principal.

Série A

Abrantes e Benfica B – Ortiga – (Cancelado)
Caxarias – Espinheirense – 2-2
At. Ouriense – Fátima – 1-0 (16.06.2021)
Vasco Gama – Aldeiense – (Cancelado)
U. Atalaiense – Tramagal – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 34; 2º Fátima, 25; 3º Espinheirense, 22; 4º Caxarias, 18; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Ainda com duas jornadas por disputar o At. Ouriense garantiu já o 1.º lugar e consequente promoção à I Divisão Distrital.

Série B

Fazendense B – Águias Alpiarça – 1-3 (30.06.2021)
Benavente – Salvaterrense – 3-2 (16.06.2021)
Marinhais – Benfica Ribatejo – 5-1
Forense – Porto Alto – 1-0
Rebocho – Samora Correia B – 0-5

1º Benavente, 38; 2º Salvaterrense, 37; 3º Forense, 33; 4º Marinhais, 27; 5º Porto Alto, 25; 6º Benfica Ribatejo, 24; 7º Samora Correia B, 21; 8º Águias Alpiarça, 14; 9º Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

Série A

Tramagal – Ortiga – (Cancelado)
Espinheirense – Abrantes e Benfica B – 4-1
Fátima – Caxarias – 3-1
Aldeiense – At. Ouriense – (Cancelado)
U. Atalaiense – Vasco Gama – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 31; 2º Fátima, 25; 3º Espinheirense, 21; 4º Caxarias, 17; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Série B

Samora Correia B – Águias Alpiarça – 4-3 (03.06.2021)
Salvaterrense – Fazendense B – 10-0
Benfica Ribatejo – Benavente – 1-1
Porto Alto – Marinhais – 0-0 (09.06.2021)
Rebocho – Forense – 0-3

1º Salvaterrense, 37; 2º Benavente, 35; 3º Forense, 30; 4º Porto Alto, 25; 5º Marinhais e Benfica Ribatejo, 24; 7º Samora Correia B, 18; 8º Águias Alpiarça, 11; 9º Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

Série A

Ortiga – Espinheirense – (Cancelado)
Abrantes e Benfica B – Fátima – 2-5 (30.05.2021)
Caxarias – Aldeiense – (Cancelado)
At. Ouriense – U. Atalaiense – (Cancelado)
Vasco Gama – Tramagal – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 31; 2º Fátima, 22; 3º Espinheirense, 18; 4º Caxarias, 17; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Série B

Águias Alpiarça – Salvaterrense – 1-1 (23.06.2021)
Fazendense B – Benfica Ribatejo – 1-4
Benavente – Porto Alto – 1-0
Marinhais – Rebocho – 3-0
Forense – Samora Correia B – 3-1

1º Benavente e Salvaterrense, 34; 3º Forense, 27; 4º Porto Alto, 24; 5º Marinhais e Benfica Ribatejo, 23; 7º Samora Correia B, 15; 8º Águias Alpiarça, 11; 9º Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

Série A

Tramagal – Espinheirense – (Cancelado)
Fátima – Ortiga – (Cancelado)
Aldeiense – Abrantes e Benfica B – (Cancelado)
U. Atalaiense – Caxarias – (Cancelado)
Vasco Gama – At. Ouriense – 0-7

1º At. Ouriense, 31; 2º Fátima, 19; 3º Espinheirense, 18; 4º Caxarias, 17; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Série B

Samora Correia B – Salvaterrense – 2-4
Benfica Ribatejo – Águias Alpiarça – 2-0
Porto Alto – Fazendense B – 2-0
Rebocho – Benavente – 0-11
Forense – Marinhais – 2-1

1º Salvaterrense, 33; 2º Benavente, 31; 3º Porto Alto e Forense, 24; 5º Marinhais e Benfica Ribatejo, 20; 7º Samora Correia B, 15; 8º Águias Alpiarça e Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

Série A

Espinheirense – Fátima – 1-4
Ortiga – Aldeiense – (Cancelado)
Abrantes e Benfica B – U. Atalaiense – (Cancelado)
Caxarias – Vasco Gama – 4-3
At. Ouriense – Tramagal – (Cancelado)

1º At. Ouriense, 28; 2º Fátima, 19; 3º Espinheirense, 18; 4º Caxarias, 17; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Série B

Salvaterrense – Benfica Ribatejo – 3-0
Águias Alpiarça – Porto Alto – 1-3
Fazendense B – Rebocho – 3-1
Benavente – Forense – 4-1
Marinhais – Samora Correia B – 4-2

1º Salvaterrense, 30; 2º Benavente, 28; 3º Forense e Porto Alto, 21; 5º Marinhais, 20; 6º Benfica Ribatejo, 17; 7º Samora Correia B, 15; 8º Águias Alpiarça e Fazendense B, 10; 10º Rebocho, 3

Série A

Tramagal – Fátima – (Cancelado)
Aldeiense – Espinheirense – (Cancelado)
U. Atalaiense – Ortiga – (Cancelado)
Vasco Gama – Abrantes e Benfica B – 2-0
At. Ouriense – Caxarias – 2-0

1º At. Ouriense, 28; 2º Espinheirense, 18; 3º Fátima, 16; 4º Caxarias, 14; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 8

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Série B

Samora Correia B – Benfica Ribatejo – 4-2
Porto Alto – Salvaterrense – 0-3
Rebocho – Águias Alpiarça – 2-5
Forense – Fazendense B – 5-1
Marinhais – Benavente – 0-2

1º Salvaterrense, 27; 2º Benavente, 25; 3º Forense, 21; 4º Porto Alto, 18; 5º Marinhais e Benfica Ribatejo, 17; 7º Samora Correia B, 15; 8º Águias Alpiarça, 10; 9º Fazendense B, 7; 10º Rebocho, 3

Na sequência da deliberação hoje anunciada pela A. F. Santarém, de retoma das competições, é o seguinte o calendário ajustado para este final de época (sendo que, na I Divisão Distrital apenas será disputada a 1.ª volta, e, na II Divisão Distrital, a primeira fase):

  • Campeonato Distrital da I Divisão (1.ª volta)

09.05.2021 – 12.ª jornada
23.05.2021 – 13.ª jornada
30.05.2021 – 14.ª jornada
06.06.2021 – 15.ª jornada

  • Campeonato Distrital da II Divisão (primeira fase)

09.05.2021 – 11.ª jornada
23.05.2021 – 12.ª jornada
30.05.2021 – 13.ª jornada
06.06.2021 – 14.ª jornada
10.06.2021 – 15.ª jornada
13.06.2021 – 16.ª jornada
20.06.2021 – 17.ª jornada
26.06.2021 – 18.ª jornada

  • Taça do Ribatejo

16.05.2021 – 1/16 de final
03.06.2021 – 1/8 de final
13.06.2021 – 1/4 de final
20.06.2021 – 1/2 finais
27.06.2021 – Final

Série A

Fátima – Aldeiense – (Cancelado)
Espinheirense – U. Atalaiense – (Cancelado)
Ortiga – Vasco Gama – 4-2
Abrantes e Benfica B – At. Ouriense – 1-3
Caxarias – Tramagal – 4-1

1º At. Ouriense, 25; 2º Espinheirense, 21; 3º Caxarias, 20; 4º Fátima, 19; 5º Tramagal, 14; 6º Ortiga, 10; 7º Abrantes e Benfica B, 9; 8º Aldeiense, 7; 9º Vasco Gama, 6; 10º U. Atalaiense, 4

NotaAs equipas do Tramagal, Ortiga, Aldeiense e U. Atalaiense decidiram não retomar a competição, desistindo da prova. Na classificação são desconsiderados todos os jogos disputados pela Ortiga (dado não ter completado a 1.ª volta), assim como o jogo Caxarias-Tramagal, da 10.ª jornada (apenas sendo contados, para efeitos de classificação, os jogos realizados por Tramagal, Aldeiense e U. Atalaiense na 1.ª volta do campeonato).

Classificação actualizada: 1º At. Ouriense, 22; 2º Espinheirense, 18; 3º Fátima, 16; 4º Caxarias, 14; 5º Abrantes e Benfica B, 9; 6º Vasco Gama, 5

Série B

Benfica Ribatejo – Porto Alto – 2-1
Salvaterrense – Rebocho – 4-0 (27.05.2021)
Águias Alpiarça – Forense – 0-4 (19.05.2021)
Fazendense B – Marinhais – 1-1
Samora Correia B – Benavente – 3-1 (16.05.2021)

1º Salvaterrense, 24; 2º Benavente, 22; 3º Forense e Porto Alto, 18; 5º Marinhais e Benfica Ribatejo, 17; 7º Samora Correia B, 12; 8º Águias Alpiarça e Fazendense B, 7; 10º Rebocho, 3

Série A

Espinheirense – Tramagal – 1-3
Ortiga – Fátima – 0-1
Abrantes e Benfica B – Aldeiense – 4-2
Caxarias – U. Atalaiense – 4-0
At. Ouriense – Vasco Gama – 4-1 (04.12.2020)

1º At. Ouriense, 22; 2º Espinheirense, 21; 3º Fátima, 19; 4º Caxarias, 17; 5º Tramagal, 14; 6º Abrantes e Benfica B, 9; 7º Ortiga, 7; 8º Aldeiense, 7; 9º Vasco Gama, 6; 10º U. Atalaiense, 4

Série B

Salvaterrense – Samora Correia B – 2-1
Águias Alpiarça – Benfica Ribatejo – 3-3
Fazendense B – Porto Alto – 2-3 (04.12.2020)
Benavente – Rebocho – 8-0
Marinhais – Forense – 2-0 (04.12.2020)

1º Benavente, 22; 2º Salvaterrense, 21; 3º Porto Alto, 18; 4º Marinhais, 16; 5º Forense, 15; 6º Benfica Ribatejo, 14; 7º Samora Correia B, 9; 8º Águias Alpiarça, 7; 9º Fazendense B, 6; 10º Rebocho, 3

Série A

Abrantes e Benfica B – Caxarias – 2-4
Ortiga – At. Ouriense – (Cancelado)
Espinheirense – Vasco Gama – 3-1
Fátima – U. Atalaiense – 3-1
Aldeiense – Tramagal – 1-1

1º Espinheirense, 21; 2º At. Ouriense, 19; 3º Fátima, 16; 4º Caxarias, 14; 5º Tramagal, 11; 6º Ortiga, 7; 7º Aldeiense, 7; 8º Abrantes e Benfica B e Vasco Gama, 6; 10º U. Atalaiense, 4

Série B

Benavente – Fazendense B – 7-1
Águias Alpiarça – Marinhais – 1-2
Salvaterrense – Forense – 3-2
Benfica Ribatejo – Rebocho – 1-2
Porto Alto – Samora Correia B – 0-1

1º Benavente, 19; 2º Salvaterrense, 18; 3º Porto Alto e Forense, 15; 5º Marinhais e Benfica Ribatejo, 13; 7º Samora Correia B, 9; 8º Águias Alpiarça e Fazendense B, 6; 10º Rebocho, 3

Série A

Tramagal – Abrantes e Benfica B – 1-0
Caxarias – Ortiga – 3-2
At. Ouriense – Espinheirense – 3-0 (06.06.2021)
Vasco Gama – Fátima – 0-4
U. Atalaiense – Aldeiense – 0-2

1º At. Ouriense, 19; 2º Espinheirense, 18; 3º Fátima, 13; 4º Caxarias, 11; 5º Tramagal, 10; 6º Ortiga, 7; 7º Abrantes e Benfica B e Vasco Gama, 6; 9º Aldeiense, 6; 10º U. Atalaiense, 4

Série B

Fazendense B – Samora Correia B – 1-0
Benavente – Águias Alpiarça – 7-0
Marinhais – Salvaterrense – 1-1
Forense – Benfica Ribatejo – 0-2
Porto Alto – Rebocho – 4-0

1º Benavente, 16; 2º Salvaterrense, Porto Alto e Forense, 15; 5º Benfica Ribatejo, 13; 6º Marinhais, 10; 7º Samora Correia B, Águias Alpiarça e Fazendense B, 6; 10º Rebocho, 0

Série A

Ortiga – Abrantes e Benfica B – 1-0
Espinheirense – Caxarias – 3-2
Fátima – At. Ouriense – 0-2
Aldeiense – Vasco Gama – 1-2
Tramagal – U. Atalaiense – 0-1

1º Espinheirense, 18; 2º At. Ouriense, 16; 3º Fátima, 10; 4º Caxarias, 8; 5º Ortiga e Tramagal, 7; 7º Vasco Gama e Abrantes e Benfica B, 6; 9º U. Atalaiense, 4; 10º Aldeiense, 3

Série B

Águias Alpiarça – Fazendense B – 2-1
Salvaterrense – Benavente – 2-2
Benfica Ribatejo – Marinhais – 3-0
Porto Alto – Forense – 4-1
Samora Correia B – Rebocho – 3-2

1º Forense, 15; 2º Salvaterrense, 14; 3º Benavente, 13; 4º Porto Alto, 12; 5º Benfica Ribatejo, 10; 6º Marinhais, 9; 7º Águias Alpiarça e Samora Correia B, 6; 9º Fazendense B, 3; 10º Rebocho, 0

Série A

Ortiga – Tramagal – 1-2
Abrantes e Benfica B – Espinheirense – 0-2
Caxarias – Fátima – 1-2
At. Ouriense – Aldeiense – 5-1
Vasco Gama – U. Atalaiense – 2-2

1º Espinheirense, 15; 2º At. Ouriense, 13; 3º Fátima, 10; 4º Caxarias, 8; 5º Tramagal, 7; 6º Abrantes e Benfica B, 6; 7º Ortiga, 4; 8º Vasco Gama e Aldeiense, 3; 10º U. Atalaiense, 1

Série B

Águias Alpiarça – Samora Correia B – 1-4 (14.11.2020)
Fazendense B – Salvaterrense – 0-5
Benavente – Benfica Ribatejo – 4-0
Marinhais – Porto Alto – 1-3 (18.11.2020)
Forense – Rebocho – 2-0 (16.12.2020)

1º Forense, 15; 2º Salvaterrense, 13; 3º Benavente, 12; 4º Marinhais e Porto Alto, 9; 6º Benfica Ribatejo, 6; 7º Águias Alpiarça, Samora Correia B e Fazendense B, 3; 10º Rebocho, 0

Página seguinte »