II Distrital


Realizou-se hoje o sorteio do Campeonato Distrital da II Divisão da época 2022-23, esta temporada com a participação de um total de 23 equipas, repartidas em duas séries (uma com 12 clubes e outra com 11), incluindo a equipas “B” do Rio Maior SC e a equipa “sub-23” do Abrantes e Benfica.

Em relação ao campeonato precedente, temos a entrada da equipa “B” do Rio Maior SC, tendo abdicado as equipas “B” do U. Tomar, U. Santarém e Coruchense. Por seu lado, o Aldeiense desistiu da prova.

Nesta edição – regressando ao sistema de duas séries – serão apurados para a fase final, de disputa do título de Campeão e promoção, os três primeiros classificados de cada série (sendo, depois, promovidos os três primeiros classificados dessa fase final).

É o seguinte o alinhamento dos jogos da 1.ª jornada, agendada para dia 9 de Outubro:

Série A

U. Almeirim – Espinheirense
At. Pernes – Rio Maior SC “B”
Glória do Ribatejo – Rebocho
Marinhais – Moçarriense
Paço dos Negros – Forense
Porto Alto – Benfica do Ribatejo

Série B

Riachense – Abrantes e Benfica “S23”
Vilarense – Ortiga
Caxarias – Vasco da Gama
Alferrarede – Pego
U. Atalaiense – Tramagal
Folga: Goleganense

Moçarriense – Forense – 2-0
Águias Alpiarça – Fátima – 0-1
Espinheirense – Entroncamento AC – 0-4

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Fátima             10     7     1     2    22 - 11    22
 2º Entroncamento AC   10     7     -     3    21 -  8    21
 3º Águias Alpiarça    10     7     -     3    23 - 14    21
 4º Moçarriense        10     6     1     3    19 - 13    19
 5º Forense            10     2     -     8    19 - 28     6
 6º Espinheirense      10     -     -    10     9 - 39     -

O Fátima sagrou-se Campeão Distrital da II Divisão. Garantiram a promoção à I Divisão Distrital os seguintes clubes: Fátima, Entroncamento AC e Águias de Alpiarça.

Forense – Espinheirense – 7-3
Fátima – Moçarriense – 4-1
Entroncamento AC – Águias Alpiarça – 2-1

1º Águias Alpiarça, 21; 2º Fátima, 19; 3º Entroncamento AC, 18; 4º Moçarriense, 16; 5º Forense, 6; 6º Espinheirense, 0

A uma jornada do final desta fase de apuramento de Campeão – e depois do Águias de Alpiarça – também o Fátima garantiu já a promoção à I Divisão Distrital.

Forense – Fátima – 1-4
Moçarriense – Entroncamento AC – 1-0
Águias Alpiarça – Espinheirense – 4-0

1º Águias Alpiarça, 21; 2º Fátima e Moçarriense, 16; 4º Entroncamento AC, 15; 5º Forense, 3; 6º Espinheirense, 0

Ainda com duas jornadas por disputar nesta fase final, de apuramento de Campeão, o Águias de Alpiarça garantiu, desde já, a promoção à I Divisão Distrital.

Espinheirense – Fátima – 1-2
Entroncamento AC – Forense – 2-0
Águias Alpiarça – Moçarriense – 3-1

1º Águias Alpiarça, 18; 2º Entroncamento AC, 15; 3º Moçarriense e Fátima, 13; 5º Forense, 3; 6º Espinheirense, 0

Fátima – Entroncamento AC – 1-0
Forense – Águias Alpiarça – 1-2
Moçarriense – Espinheirense – 5-2

1º Águias Alpiarça, 15; 2º Moçarriense, 13; 3º Entroncamento AC, 12; 4º Fátima, 10; 5º Forense, 3; 6º Espinheirense, 0

Forense – Moçarriense – 0-3
Fátima – Águias Alpiarça – 1-2
Entroncamento AC – Espinheirense – 5-0

1º Entroncamento AC e Águias Alpiarça, 12; 3º Moçarriense, 10; 4º Fátima, 7; 5º Forense, 3; 6º Espinheirense, 0

Espinheirense – Forense – 1-3
Moçarriense – Fátima – 0-0
Águias Alpiarça – Entroncamento AC – 2-1

1º Águias Alpiarça e Entroncamento AC, 9; 3º Fátima e Moçarriense, 7; 5º Forense, 3; 6º Espinheirense, 0

Fátima – Forense – 4-3
Entroncamento AC – Moçarriense – 1-0
Espinheirense – Águias Alpiarça – 1-3

1º Entroncamento AC, 9; 2º Fátima, Águias Alpiarça e Moçarriense, 6; 5º Forense e Espinheirense, 0

Fátima – Espinheirense – 4-0
Forense – Entroncamento AC – 2-3
Moçarriense – Águias Alpiarça – 4-2

1º Entroncamento AC e Moçarriense, 6; 3º Fátima e Águias Alpiarça, 3; 5º Forense e Espinheirense, 0

Entroncamento AC – Fátima – 3-1
Águias Alpiarça – Forense – 4-2
Espinheirense – Moçarriense – 1-2

1º Águias Alpiarça, Entroncamento AC e Moçarriense, 3; 4º Espinheirense, Forense e Fátima, 0

Série A

Rebocho – Águias Alpiarça – 0-2 (02.04.2022)
Marinhais – Forense – 2-1
Paço dos Negros – Benfica Ribatejo – 1-1
U. Santarém “B” – Porto Alto – 1-2
Folga: Coruchense “B”

1º Águias Alpiarça, 41; 2º Forense, 38; 3º Marinhais, 37; 4º Porto Alto, 24; 5º U. Santarém “B”, 20; 6º Rebocho, 15; 7º Paço dos Negros, 11; 8º Coruchense “B”, 8; 9º Benfica Ribatejo, 7

Série B

Fátima – Riachense – 2-0
Caxarias – Vilarense – 0-2
U. Atalaiense – Goleganense – 0-1
Vasco da Gama – U. Tomar “B” – 2-2
Folga: Entroncamento AC

1º Fátima, 45; 2º Entroncamento AC, 42; 3º Goleganense, 27; 4º U. Atalaiense, 25; 5º Riachense, 24; 6º Vasco da Gama, 18; 7º U. Tomar “B”, 16; 8º Caxarias, 5; 9º Vilarense, 5

Série C

Abrantes e Benfica “S23” – Aldeiense – 0-2
Espinheirense – Moçarriense – 0-5
Alferrarede – Tramagal – 1-2
At. Pernes – Pego – 2-3
Folga: Ortiga

1º Moçarriense, 48; 2º Espinheirense, 33; 3º Tramagal, 30; 4º Abrantes e Benfica “S23”, 26; 5º Pego, 23; 6º Ortiga, 20; 7º Aldeiense, 14; 8º Alferrarede, 9; 9º At. Pernes, 3

Concluída a 1.ª fase do Campeonato Distrital da II Divisão, garantiram o apuramento para a fase final, de apuramento de Campeão e de promoção (os 3 primeiros dessa fase), as seguintes equipas: Águias Alpiarça, Forense, Fátima, Entroncamento AC, Moçarriense e Espinheirense.

Série A

Rebocho – Forense – 2-3
Benfica Ribatejo – Marinhais – 0-5
Porto Alto – Paço dos Negros – 0-0
Coruchense “B” – U. Santarém “B” – 0-0
Folga: Águias Alpiarça

1º Águias Alpiarça e Forense, 38; 3º Marinhais, 34; 4º Porto Alto, 21; 5º U. Santarém “B”, 20; 6º Rebocho, 15; 7º Paço dos Negros, 10; 8º Coruchense “B”, 8; 9º Benfica Ribatejo, 6

Série B

Vilarense – Fátima – 1-2
Goleganense – Caxarias – 2-1
U. Tomar “B” – U. Atalaiense – 2-3
Entroncamento AC – Vasco da Gama – 7-3
Folga: Riachense

1º Fátima, 42; 2º Entroncamento AC, 42; 3º U. Atalaiense, 25; 4º Goleganense e Riachense, 24; 6º Vasco da Gama, 17; 7º U. Tomar “B”, 15; 8º Caxarias, 5; 9º Vilarense, 2

Série C

Moçarriense – Abrantes e Benfica “S23” – 3-0
Tramagal – Espinheirense – 4-3
Pego – Alferrarede – 5-2
Ortiga – At. Pernes – 2-0
Folga: Aldeiense

1º Moçarriense, 45; 2º Espinheirense, 33; 3º Tramagal, 27; 4º Abrantes e Benfica “S23”, 26; 5º Pego, 20; 6º Ortiga, 20; 7º Aldeiense, 11; 8º Alferrarede, 9; 9º At. Pernes, 3

Série A

Águias Alpiarça – Forense – 3-0
Rebocho – Benfica Ribatejo – 1-0
Marinhais – Porto Alto – 2-1
Paço dos Negros – Coruchense “B” – 4-1
Folga: U. Santarém “B”

1º Águias Alpiarça, 38; 2º Forense, 35; 3º Marinhais, 31; 4º Porto Alto, 20; 5º U. Santarém “B”, 19; 6º Rebocho, 15; 7º Paço dos Negros, 9; 8º Coruchense “B”, 7; 9º Benfica Ribatejo, 6

Série B

Riachense – Vilarense – 2-1
Fátima – Goleganense – 3-0
Caxarias – U. Tomar “B” – 0-0
U. Atalaiense – Entroncamento AC – 1-3
Folga: Vasco da Gama

1º Fátima, 39; 2º Entroncamento AC, 39; 3º Riachense, 24; 4º U. Atalaiense, 22; 5º Goleganense, 21; 6º Vasco da Gama, 17; 7º U. Tomar “B”, 15; 8º Caxarias, 5; 9º Vilarense, 2

Série C

Aldeiense – Moçarriense – 1-5
Abrantes e Benfica “S23” – Tramagal – 2-1
Espinheirense – Pego – 1-0
Alferrarede – Ortiga – 1-1
Folga: At. Pernes

1º Moçarriense, 42; 2º Espinheirense, 33; 3º Abrantes e Benfica “S23”, 26; 4º Tramagal, 24; 5º Pego, 17; 6º Ortiga, 17; 7º Aldeiense, 11; 8º Alferrarede, 9; 9º At. Pernes, 3

Série A

Benfica Ribatejo – Águias Alpiarça – 0-2
Porto Alto – Rebocho – 1-0
Coruchense “B” – Marinhais – 0-7
U. Santarém “B” – Paço dos Negros – 0-0
Folga: Forense

1º Forense, 35; 2º Águias Alpiarça, 35; 3º Marinhais, 28; 4º Porto Alto, 20; 5º U. Santarém “B”, 19; 6º Rebocho, 12; 7º Coruchense “B”, 7; 8º Paço dos Negros e Benfica Ribatejo, 6

Série B

Goleganense – Riachense – 1-0
U. Tomar “B” – Fátima – 1-3
Entroncamento AC – Caxarias – 5-0
Vasco da Gama – U. Atalaiense – 2-4
Folga: Vilarense

1º Fátima, 36; 2º Entroncamento AC, 36; 3º U. Atalaiense, 22; 4º Goleganense, 21; 5º Riachense, 21; 6º Vasco da Gama, 17; 7º U. Tomar “B”, 14; 8º Caxarias, 4; 9º Vilarense, 2

Série C

Tramagal – Aldeiense – 3-2
Pego – Abrantes e Benfica “S23” – 1-1
Ortiga – Espinheirense – 5-0
At. Pernes – Alferrarede – 2-0
Folga: Moçarriense

1º Moçarriense, 39; 2º Espinheirense, 30; 3º Tramagal, 24; 4º Abrantes e Benfica “S23”, 23; 5º Pego, 17; 6º Ortiga, 16; 7º Aldeiense, 11; 8º Alferrarede, 8; 9º At. Pernes, 3

Página seguinte »